АНО Открытый код

Компания

АНО Открытый код
Одна из заявленных целей АНО «Открытый код» - создание технической экосистемы для поддержки разработки ПО открытым кодом, обеспечивающей возможность международного взаимодействия (фото - Markus Spiske, Pixels)

История

2022

Минцифры отложило запуск российского аналога GitHub на неопределенный срок

В августе 2022 года стало известно о решении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ перенести сроки начала эксперимента по созданию государственного репозитория программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Как пишут «Ведомости», запуск проекта был намечен на 1 мая 2022 года, однако соответствующее постановление правительства так и не было принято из-за сложностей с нормативным обеспечением. К 9 августа 2022-го постановление находится в стадии обсуждения и процесс до сих пор не завершен, сообщили газете в Минцифры.

Отсрочен запуск российского аналога GitHub
«
В настоящий момент завершается межведомственное согласование проекта постановления правительства о создании репозитория, – рассказал изданию представитель ведомства. Когда эксперимент может быть запущен, собеседник уточнить отказался.
»

Во время обсуждения были вопросы, станет ли репозиторий аналогом GitHub, где будет полностью открытый исходный код, или лицензия всё же ограничит разработчиков в праве на доработку и продажу программ, рассказал директор центра разработки Artezio Дмитрий Паршин.Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 15.1 т

По словам участников отрасли, с которым связались «Ведомости», для запуска проекта потребовались серьёзные межведомственные согласования, так как разрешение на публикацию под свободной лицензией результатов госзаказов даже на российской площадке с одним оператором платформы должно быть обговорено в рамках текущего законодательства и не должно нарушать лицензии и права разработчиков.

10 августа 2022 года в Минцифры сообщили ТАСС, что в ближайшее время внесет в правительство проект постановления о проведении эксперимента по распространению программного обеспечения, созданного за бюджетные средства под открытой лицензией. Завершается согласование финансово-экономического обоснования создания национального репозитория открытого кода с Минфином России, добавили в Минцифры. [1]

АНО «Открытый код» зарегистрировано, определена его ключевая задача на 2022-2023 гг.

В апреле 2022 года АНО «Открытый код» было зарегистрировано как юрлицо. Директором организации назначили Любовь Орлову. В 2014-2015 гг. она возглавляла Российскую ассоциацию свободного программного обеспечения (РАСПО).

Орлова рассказала, что первый состав учредителей включает крупные организации, среди которых «Ростелеком», «Т1», VK, Россельхозбанк, «АДС групп», Фонд информационной демократии и др.

Деятельность АНО «Открытый код», из презентации Любови Орловой 29 апреля

Ключевые задачи АНО «Открытый код» связаны с развитием российского национального репозитория открытого ПО, в их числе: подготовка совместно с сообществом предложений по требованиям к репозиторию, повышение уровня осведомленности о свободном ПО и другие.

По словам Орловой, это стратегическая задача на 2022-2023 гг., её выполнение будет способствовать цифровому суверенитету страны.

GitHub на фоне санкций запада в отношении России ограничивает доступ российским разработчикам, хотя обещал этого не делать, отметила директор АНО «Открытый код». Ряд ведущих российских компаний уже от этого страдают.

Из презентации Любови Орловой 29 апреля

При этом репозиторий как просто хранилище неинтересно сообществу, отметила Любовь Орлова, выступая на отраслевой конференции 29 апреля. Должна быть среда для разработчиков, сообщества Open Source. В связи с этим предполагается большая комплексная работа – доработка и развитие на базе площадки АНО «Открытый код» проектов национального уровня, где будут присутствовать различные ключевые отрасли, в том числе и КИИ.

Деятельность АНО «Открытый код» включает, в числе прочего, представление интересов разработчиков в отраслевых организациях и органах власти. По словам Орловой, в только-только созданную организацию уже обращаются отраслевые организации за консультациями и помощью.

Также организация будет заниматься развитием сотрудничества с международным сообществом Open Source. Так, на протяжении месяца уже идёт общение по поводу взаимодействия с китайским сообществом.

Структура АНО «Открытый код», из презентации Любови Орловой 29 апреля

При АНО «Открытый код» будут работать экспертные советы по разным направлениям: юридический комитет, технический, образовательный, организационный и финансово-экономический.

2021

Создание АНО «Открытый код»: цели и ожидания участников

В декабре 2021 года директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух анонсировал решение учредить автономную некоммерческую организацию (АНО) «Открытый код». Создается она для координации усилий участников по реализации «Стратегии развития программного обеспечения с открытым кодом в РФ до 2024 года», которая была презентована в октябре. Зарегистрировать АНО планируется в первом квартале 2022 года. Учредителями и участниками станут ключевые отечественные организации и частные лица из области Open Source.

В октябре 2021 года в СМИ со ссылкой на Массуха фигурировала информация, что в России может появиться некоммерческий фонд или организация для создания софта с открытым кодом. Тогда ее предварительно называли Russian Open Source Foundation (см. в блоке ниже). Но теперь стало известно окончательное название организации, состав учредителей, структура, подробно расписаны направления деятельности.

Учредители АНО

Намерение участвовать в АНО «Открытый код» в качестве учредителей подтвердили «Яндекс», ВТБ, «Газпром нефть», «Ростелеком», «Базальт СПО»,Российский фонд развития информационных технологий, VK, Postgres Professional, Arenadata и Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Последний, как сообщалось ранее, является совместным проектом USM Алишера Усманова и его партнёров, ГК «Ростех» и «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого.

Илья Массух пояснил TAdviser, что сам он выступает в проекте как модератор создания, обеспечивающий запуск процесса. При этом есть вероятность, что Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ войдёт как учредитель АНО «Открытый код».

Структура АНО «Открытый код», из презентации Ильи Массуха
Для чего создается организация

Заявленные цели деятельности АНО «Открытый код» включают следующее:

  • Создание технической экосистемы для поддержки разработки программного обеспечения с открытым кодом, обеспечивающей возможность международного взаимодействия;
  • Содействие в получении грантов, стипендий и субсидий разработчиками ПО с открытым кодом и аппаратного обеспечения с открытой архитектурой;
  • Представление и координация действий российских разработчиков ПО с открытым кодом и открытых архитектур в диалогах с отраслевыми организациями, органами власти, международными и зарубежными общественными организациями, при разработке стандартов различного уровня;
  • Маркетинговая поддержка, включая проведение мероприятий, размещение тематических материалов в СМИ, развитие информационных ресурсов для достижения целей стратегии;
  • Просветительская и образовательная деятельность, включая мероприятия для повышение культуры разработки и использования ПО с открытым кодом и открытых архитектур;
  • Координация и поддержка проектов по обеспечению совместимости отечественного ПО с открытым кодом и аппаратным обеспечением;
  • Вовлечение представителей экспертной среды, научного сообщества, граждан и общественных объединений в обсуждение актуальных тем в рамках отрасли.

Ожидания от АНО учредителей и участников рынка

ВТБ считает первостепенными задачами АНО «Открытый код» создание инфраструктуры для российского репозитория ПО с открытым кодом и его оператора, а также определение ключевых open-source продуктов, на которых необходимо сфокусироваться.

«
Отметим, что для появления рынка услуг по поддержке этих продуктов важно как выстраивание процесса контрибьютинга, так и формирование спроса со стороны российских потребителей, - заявили TAdviser в ВТБ.
»

В Arenadata в первую очередь рассчитывают, что АНО «Открытый код» станет площадкой для обмена опытом: территорией, на которой пионеры рынка Open Source делятся экспертизой с молодыми командами.

«
Второй важный, на мой взгляд, аспект — это участие в проектах, направленных на государственное регулирование ПО с открытым кодом в России. И третье немаловажное направление — это программы подготовки профильных специалистов. Технологии, с которыми мы имеем дело, ещё сравнительно новые, поэтому сейчас особенно необходимы различные форматы обучения, в том числе программы сотрудничества с вузами, - говорит гендиректор и управляющий партнёр Arenadata Сергей Золотарёв.
»

Дарий Халитов, директор по развитию информационных систем «Ростелекома», рассказал TAdviser, что в компании для себя выделяют несколько основных направлений участия. Одно из них – участие в выработке шагов и механизмов по реализации программ поддержки российских решений с целью обеспечения технологической независимости страны. Еще одно направление – возможность активнее использовать и популяризировать программный код, в котором у отечественных разработчиков есть достойная экспертиза и компании / команды.

«
В целом мы планируем активное участие и оказание поддержки компаниям-активным контрибьюторам кода с целью повышения их влияния на стратегическое развитие открытого кода, - отметил Дарий Халитов.
»

«
Мы представляем одно из крупнейших и наиболее эффективных Open Source-сообществ в России. Конечно, нам небезразлично все, что касается Open Source. Свободный софт не так прост, как кажется, работа с ним имеет много нюансов, неочевидных для непосвященных. Очень хорошо, что те, кто занимаются в России свободным ПО, решили объединиться. У нас есть много общих интересов, а возможности при объединении возрастают. Мы имеем огромный опыт в этой области, готовы развивать его и делиться им, - говорит Иван Панченко, заместитель генерального директора компании Postgres Professional.
»

Председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов надеется, что формируемое НКО будет способствовать реализации «Стратегии развития Open Source и OpenArchitecture».

«
Тема свободного ПО нам традиционно очень близка, мы ежегодно проводим «Конференцию разработчиков СПО». Есть шанс реализовать интересные идеи, например публикацию под свободной лицензией ПО, разработанного по госзаказу, - отмечает Смирнов.
»

Если деятельность АНО «Открытый код» поможет повысить ценность Open Source в глазах бизнеса, который часто считает его чем-то бесплатным, будет очень хорошо, считает Александр Белокрылов, гендиректор BellSoft. Также важно отрегулировать применение Open Source в государственных информационных системах и определить требования к такому ПО.

«
Как один из мировых лидеров OpenJDK, формирующий стандарты разработки Java, мы знаем, что безопасность технологий и регламентация процессов создания открытого ПО являются определяющим фактором. Мы занимаемся развитием прогрессивных технологий, но, чтобы они были безопасны, необходим стандарт. Например, что открытые технологии должны иметь ряд конкретных качеств, в том числе, чтобы были компании, разрабатывающие его в России, регулярно обновляющие, следящие за безопасностью и устраняющие неисправности, - говорит Александр Белокрылов.
»

Ожидания от государства
«
Государство должно создать условия стабильного, независимого развития и применения открытого ПО внутри страны. Для этого необходимо создать репозиторий, среду сборки и переборки ПО, обеспечить юридическую среду применения и стимулировать платежнообеспеченный спрос на российские решения включенные в репозиторий, - полагает Илья Массух.
»

А роль бизнеса – это создание ПО, его внедрение и поддержка внутренними силами, добавил он в разговоре с TAdviser.

К слову, документ «Стратегия развития программного обеспечения с открытым кодом в РФ до 2024 года» предусматривает задачу создания отечественного аналога репозитория GitHub. А в сентябре 2021 года глава правительства Михаил Мишустин предлагал создать российскую платформу для совместной разработки ИТ-проектов, подобную GitHub.

В Astra Linux ожидают структурирования позиции государства по отношению к программному обеспечению с открытым исходным кодом и вариантам его поддержки, рассказал TAdviser Роман Мылицын, руководитель направления перспективных исследований ГК Astra Linux.

Гендиректор Postgres Professional Олег Бартунов надеется, что государство всё-таки останется в роли заказчика и не будет сильно вовлечено в регулирование Open Source. Он видит роль государства в поддержке компаний, которые оказывают поддержку Open Source сообществ, например, как в США через налоговый вычет.

«
Кроме этого, необходимо ещё реорганизовать айтишное образование, приземлить его в современную реальность. Каждый профессор просто обязан иметь стартапы и компании, быть в индустрии, студенты должны быть вовлечены в реальную работу с профессором. Необходимо иметь что-то похожее на Google Summer of Code, чтобы студенты получали поддержку на работу в избранных опенсорсных проектах, - написал Олег Бартунов в открытом посте на своей странице в Facebook.
»

Вполне возможно, что государство для этого не нужно, а можно обойтись той самой Open Source организацией, которую анонсировал Илья Массух, полагает гендиректор Postgres Professional.

Планы по созданию НКО для развития ПО с открытым исходным кодом

В начале октября 2021 года стало известно о создании в России фонда Russian Open Source Foundation, предназначенного для развития программного обеспечения с открытым исходным кодом. По словам главы центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Ильи Массуха, речь идет о некоммерческой организации (НКО), в которую на первом этапе войдут Сбербанк, ВТБ, Mail.ru Group, «Яндекс», Postgres Pro, Arenadata и др.

В России создается фонд для разработки открытого ПО - Russian Open Source Foundation

Как пишет РБК, новая НКО будет координировать деятельность сообществ разработчиков, а также образовательных и научных организаций. Кроме этого, Russian Open Source Foundation выступит оператором отечественного репозитория и намерена представлять российских разработчиков в переговорах с международными организациями.

К началу октября 2021 года в России государство активно потребляет open source продукты, поэтому есть задача сделать их эффективными и безопасными, передает РБК слова замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максима Паршина.

Представитель ВТБ подтвердил изданию, что группа планирует стать участником Russian Open Source Foundation. В Сбербанке лишь сообщили, что банк «принимал участие в обсуждении инициативы».

В проекте стратегии развития открытого ПО указано, что в последние годы поддержкой таких продуктов активно занимаются правительства США, Евросоюза и Китая, а также крупнейшие корпорации, такие как Google, Microsoft и Huawei. Хотя большинство основных фондов свободного программного обеспечения, таких как Apache Foundation, находясь в США, независимы от американского правительства, оно активно вмешивается в дела этих сообществ, отметила начальник отдела разработки программного обеспечения Linagora Groupe и гендиректора «Линагора Рус» Диана Потокина.[2]

Примечания


Персоны (4)

Сотрудники компании, известные TAdviser. Добавить персону можно здесь.

ФИОГородДолжность
Глушков Иван ЕвгеньевичМоскваСоветник
Кострюкова НадеждаМосква
Кречетова ЕкатеринаМоскваПомощник директора
Орлова Любовь ЮрьевнаМоскваДиректор
ПАРТНЕРЫ (1) СМ. ТАКЖЕ (9)