Стасси Павел

Персона

СМ. ТАКЖЕ (2)

Содержание

Биография

2021: Тюремный срок в США за услуги «пуленепробиваемого» хостинга хакерам

В октябре 2021 года уроженцы Эстонии и Литвы получили тюремные сроки в США за предоставление хостинговых услуг хакерам. Подробности приводятся на сайте американского министерства юстиции.

Главный судья окружного суда США Восточного округа Мичиган Дениз Пейдж Худ (Denise Page Hood) приговорила 30-летнего эстонца Павла Стасси к 24 месяцами лишения свободы, а 33-ленего литовца Александра Скородумова — к 48 месяцами тюрьмы. Оба осужденных признали свою вину.

Уроженцы Эстонии и Литвы получили тюремные сроки в США за услуги «пуленепробиваемого» хостинга хакерам

По данным следствия, Стасси и Скородумов были членами организации, предоставлявшей «пуленепробиваемый» хостинг, основанной и управляемой двумя гражданами РФ Александром Гричишкиным и Андреем Скворцовым. Группа сдавала в аренду IP-адреса, серверы и домены киберпреступникам, которые использовали эту инфраструктуру для распространения вредоносных программ (Zeus, SpyEye, Citadel, Blackhole), взлома компьютеров, формирования ботнетов и кражи банковских учетных данных.

Министерство юстиции США отмечает, что Скородумов был одним из ведущих системных администраторов организации. В этой роли он настраивал и управлял доменами и IP-адресами, оказывал техническую помощь. Стасси, в свою очередь, выполнял различные административные задачи. Например, использовал украденные или ложные персональные данные «для регистрации веб-хостинга и финансовых счетов, используемых организацией».Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.3 т

Отмечается, что Гричишкин и Скворцов занимались маркетингом, управлением персоналом и поддержкой клиентов, тогда как Скородумов и Стасси поддерживали в рабочем состоянии все системы и помогали клиентам – операторам ботнетов и вирусов. Все эти вредоносы использовались против американских компаний, и атаки привели к убыткам в миллионы долларов.

14 октября 2021 года суд в США отсрочил вынесение приговора Александру Гричишкину, признавшему ранее свою вину в киберпреступлениях.[1]

Примечания