2021/11/16 12:10:18

Huawei: новые «этажи» здания цифрового сообщества России и Евразии

Стратегию создания в России цифрового сообщества совместно с локальными партнерами компания Huawei объявила в 2020 году. На конференции «Цифровое сообщество 2021» , которая состоялась 26-27 октября, компания поделилась опытом совместной работы над проектами, которые решают задачи ускорения цифровизации страны.

Содержание

Конференция «Цифровое сообщество 2021» отразила ключевые актуальные тренды совместных усилий Huawei и ее локальных российских партнеров по дальнейшему развитию информационно-коммуникационных технологий в Евразии. Дэниел Чжоу, президент Huawei в регионе Евразия, говорил не просто о цифовизации, а о стремительном приближении «интеллектуального мира». Это радикально меняет повестку дня глобальной информатизации: открываются новые возможности и перспективы, одновременно обнаруживаются серьезные вызовы. С необходимостью соответствующих изменений сталкивается, как компания Huawei - один из ключевых игроков в сфере цифровизации, так и российское государство в лице его регуляторов, предприятий из различных отраслей экономики, рыночных игроков.

«
Лучший способ вместе двигаться к лучшему будущему – это сотрудничество друг с другом! - подчеркнул Дэниел Чжоу.
»

Дэниел Чжоу, президент Huawei в регионе Евразия, отмечает стремительное приближение «интеллектуального мира»

Причем, в современном мире, по его мнению, оптимальным вариантом технологического сотрудничества и бизнес-интеграции является формат экосистем. С топ-менеджером Huawei согласен Александр Понькин, директор департамента стимулирования спроса на радиоэлектронную продукцию Минцифры РФ. Он рассчитывает, что приложения российских государственных структур и компаний займут существенное место в экосистеме Huawei.

Партнерская стратегия Huawei в России

Главным ориентиром в работе Huawei на российском рынке является стратегия T.I.G.E.R. (Технологии, Индустрия, Рост, Экосистема, Надежность), объявленная полтора года назад. Она подразумевает совместную работу вендора с партнерами по ряду ключевых направлений для выстраивания в России безопасной и независимой инфраструктуры:

  • Совместная цифровизация ключевых отраслей экономики (Shared Industry). В содружестве с Huawei компания «Сбер» создала комплексное решение для «умного кампуса», в основе которого - платформа Cloud Advanced и российская экосистема IoT. Их совместное функционирование позволяет добиться полностью цифровой эксплуатации, значительно повышая эффективность офисной работы и управления.
  • Совместные экосистемы (Shared Ecosystem). Деятельность по развитию экосистемы мобильных устройств Huawei HMS в России демонстрирует яркие результаты: в экосистему включено 3407 локальных приложений с ежемесячной аудиторией, превышающей 14,4 млн. пользователей в месяц. При этом количество российских приложений в AppGallery насчитывает более 668 тыс., а количество скачиваний превышает 200 млн. в год.
  • Совместно достигаемая надежность(Shared Reliability). Используя операционную систему Harmony OS, оригинальные российские приложения – производительные и надежные - могут быстрее выходить на рынок. К их числу относится, например, голосовой помощник «Сбер Салют», встроенный в умный экран Huawei, а также приложения для умных часов, которые включают функционал геолокации, музыку, доступ в соцсети и электронные платежи.
  • Совместный рост (Shared Growth). За последние три года компания Huawei совместно с партнерами открыла 97 ИКТ-академий и выдала более 15200 технических сертификатов, включая более 1500 сертификатов 5G, более 680 сертификатов IP с уровнем HCIE и более 4600 сертификатов IT для систем хранения и коммутаторов.
  • Совместные технологии (Shared Technology). Пожалуй, наиболее ярким проявлением этого направления сегодня является локализация оборудования Huawei. Этому сегменту ИКТ-рынка России в рамках HDCC «Цифровое сообщество 2021» был посвящен отдельный форум «Локализация: Опыт ИКТ индустрии».

Новости с фронта локализации

«
Санкционно устойчивые экосистемы - важная часть цифровой трансформации государства,- так прокомментировал значение процессов локализации ИТ-оборудования Рустамов Рустам, заместитель генерального директора компании РЕД СОФТ.
»

Санкционно устойчивые экосистемы - важная часть цифровой трансформации государства, полагает Рустам Рустамов, заместитель гендиректора РЕД СОФТ

Компания Huawei стремится стать лучшим партнером российских производителей оборудования. В русле этой идеи лежат основные положения стратегии локализации Huawei в России 2.0, которую представил Сюй Цян, директор по технологиям и решениям Huawei Enterprise в регионе Евразия.

Одна из ее ключевых идей - наличие у любой страны технологических альтернатив ускоряет вывод на рынок качественной продукции, безопасной, с точки зрения геополитических рисков. Пример реализации этой - проект российского партнера Sitronics Group. В рамках локализации технологий и запуска производства серверов в России, Sitronics Group организовала в Новосибирске выпуск отечественных серверов на базе конструкторской документации международного вендора.

Александр Трохин, член правления, вице-президент по информационно-коммуникационным аппаратным решениям Sitronics Group, рассказал о производстве серверов компании в партнерстве с Huawei

В производстве уже находится три модели серверов с ежемесячным объемом производства 1500 единиц, планируется включение этой продукции в реестр российского оборудования в рамках госстратегии импортозамещения. При этом, как отмечает Александр Трохин, член правления, вице-президент по информационно-коммуникационным аппаратным решениям компании Sitronics Group, новый серверный вендор - довольно молодая компания:

«
У нас просто не было времени для того, чтобы создать качественный центр научной разработки и создать конкурентную продукцию, поэтому мы пошли на партнерство с компанией Huawei. Теперь у нас есть возможность быстро войти на рынок, вкладываться в интеллектуальную собственность.
»

Болевой точкой нынешнего рынка отечественных серверов является дискуссия о сроках введения требований, связанных с признанием российской продукцией только оборудования с отечественными процессорами. По словам Андрея Заренина, заместителя министра Минцифры, не стоит сдвигать сроки вступления в действие нормы о российских процессорах:

«
Нужно их оставить, но сделать это гибко. Именно об этом мы сейчас пытаемся договориться с рынком, со всеми участниками.
»

Заместитель министра цифрового развития Андрей Заренин принял участие в дискуссии о локализации в рамках конференции «Цифровое сообщество 2021»

Сюй Цян отметил, что в компании Huawei понимают данную специфику текущего момента и продвигают на российском рынке, в том числе, экосистему процессоров ARM.

Сюй Цян отметил, что Huawei Enterprise поддерживают политику локализации в России
«
Мы расширяем это направление, и это может также пойти на пользу процессорам российского производства, таким, как «Эльбрус» и «Байкал». Поэтому можно сказать, что наши интересы совпадают,- резюмировал Сюй Цян.
»

Движение в операторском сегменте

Традиционное направление бизнеса Huawei – оборудование для операторов связи – также находится в состоянии активного развития. Сегодня в фокусе внимания – сети 5G. По данным Дэниела Чжоу, более 700 городов в мире и 267 компаний из списка Fortune 500 по всему миру выбрали Huawei в качестве партнера по цифровой трансформации. Так постепенно создается глобальная экосистема 5GtoB, подчеркнул Дэниел Чжоу.

С целью поддержки сегмента 5G Huawei создает в России 5G-инкубатор, позволяющий быстро тестировать различные сценарии использования 5G. Фактически 5G Incubator Lab - это лаборатория, которая станет испытательным полигоном для российских сетей 5G. Дэниел Чжоу ожидает, что в этой лаборатории операторские компании будут заниматься тестированием услуг 5G, заключать партнерские союзы для разработки приложений и отраслевой интеграции, а также анализа новых прибыльных бизнес-моделей.

Облака – пространство совместной активности

Облачный бизнес Huawei развивается динамично: облако Huawei Cloud - №2 в Китае и №5 в мире. Сегодня оно охватывает 27 географических областей по всему миру, включающих более 170 стран и регионов, и планы компании подразумевают дальнейшее развитие этого направления.

«
Облака – приоритет бизнес-стратегии компании в области ИКТ,- отметил, выступая на конференции «Цифровое сообщество 2021» Лай Лишунь, президент департамента облачных технологий, Huawei в регионе Евразия.
»

Он представил экосистемный подход к развитию облачного бизнеса, который включает три направлениям развития бизнеса: развитие глобального облака, публичное облако для партнеров, частное облако для крупного бизнеса.

Лай Лишунь, генеральный директор департамента облачных технологий Huawei в регионе Евразия, рассказал об экосистемном подходе компании к развитию облачного бизнеса

• Глобальное облако Huawei Cloud. Реализуется стратегия «все как сервис» (everything as a service):

  • для повсеместной доступности – «инфраструктура как услуга»;
  • для гибких инноваций – «технология как услуга»;
  • для тиражирования передовых практик – «экспертиза как услуга».

Лай Лишунь отметил, что одна из целей работы компании Huawei в России заключается в том, чтобы делиться мировым опытом, при этом облачный подход – это самый быстрый способ переноса идеи из одного региона мира в другой. Облако способно помочь многим российским стартапам вести бизнес на глобальном уровне, уверен Лай Лишунь.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.9 т

Яркий пример сотрудничества крупного российского бизнеса с глобальным облаком Huawei – ИТ-инфраструктура компании СБЕР.

«
На рынке облачных услуг СБЕР планирует быть в числе лидеров,- заявил Борис Рабинович, управляющий директор департамента управления данными (SberData) компании СБЕР.- Многое реализовано благодаря партнерству с Huawei, в частности, облако SberCLoud, которое поддерживается в режиме 24x7.
»

Борис Рабинович, управляющий директор департамента управления данными (SberData) СБЕРа, присоединился к конференции в режиме онлайн

На настоящий момент реализовано порядка 50 облачных сервисов, и их число будет расти дальше.

«
Сбербанк – это финансовый институт, основанный на больших данных, — отметил Борис Рабинович.
»

И он уже сегодня готовится к приходу «интеллектуального мира», о котором говорил Дэниел Чжоу: создается надежная, экономически выгодная и масштабируемая ИТ-инфраструктура, на которую бизнес будет постепенно мигрировать, а искусственный интеллект пронизывает все слои этой структуры.

• Публичное облако SberCloud.Advanced для партнеров, реализованное в партнерстве Huawei и SberCloud с целью предоставления услуг в регионе Евразия.

«
Аккумулируя лучшие мировые практики, Huawei и SberCloud локализуют их в России, делая платформу SberCloud.Advanced самой быстрорастущей по количеству предлагаемых сервисов,- отметил Лай Лишунь.
»

Ряд крупных российских компаний уже выбрали облако SberCloud.Advanced в качестве надежной платформы для цифровой трансформации. Например, «Уралхим», мировой лидер в производстве удобрений поставил цель - стать data-driven компанией. Публичное облако SberCloud.Advanced выбрано основой для построения цифровой платформы данных и глубокой аналитики в интересах внутренних и внешних заказчиков.

«СберАвто» и интернет-компания Работа.ру осуществили легкую миграцию в публичное облако с существующей инфраструктуры, получив в результате доступ к обширному инструментарию публичного облака.

«
Гетерогенная среда и распределенная команда разработки обеспечили взрывной рост проекта,- отметил Юрий Буйлов, CTO «СберАвто».
»

В ходе конференции HDCC компания Huawei подписала еще одно соглашение о сотрудничестве. Новым партнером стала компания ОКНО-ТВ, занимающейся системной интеграцией в области медиа и телерадиовещания. В ближайших планах - совместное развитие облачных решений для обмена медиа-файлами, архивирования и производства медиа-контента, а также сервисы менеджмента и создания субтитров на базе облака SberCloud.Advanced.

Частное облако Huawei Cloud Stack (HCS). Это решение, предназначенное для сегмента крупного бизнеса различных индустрий, которому не подходит возможность использования публичного облака. Оно также включает продвинутые инструменты аналитики Big Data, которые позволяют бизнесу извлекать максимальную ценность из накопленных корпоративных данных.

От инфраструктуры до цифровых сервисов

Спикеры на конференции «Цифровое сообщество 2021» согласились с тем, что развитие ИКТ-инфраструктуры составляет фундамент успешной цифровизации, а искусственный интеллект является при этом системообразующей технологией.

Очередным шагом Huawei в развитии инфраструктуры стал символический старт в России технологии NoF+ (NVMe Over Fabric) — сети хранения данных нового поколения на основе Ethernet. Как рассказал Лю Цзяньнин, вице-президент Huawei, полностью твердотельные (All-Flash) дата-центры ускоряют цифровизацию традиционных отраслей, обеспечивая максимальную производительность, эффективность, простоту эксплуатации. Этим параметрам полностью соответствует сеть хранения данных на технологии NoF+.

«
Технология NoF+ обеспечивает максимальную бесшовность, высокую пропускную способность, — рассказал Лю Цзяньнин, вице-президент Huawei. — Важный компонент – современное оптоволокно, обеспечивающее высокую скорость передачи данных. Мы говорим о совершенно другом уровне обслуживания, скорости отклика, количестве портов, которые можно использовать одновременно. Кроме того, в технологии NoF+ реализован уникальный алгоритм iLossless, обеспечивающий постоянный мониторинг сетевых рисков и нулевую потерю пакетов на расстоянии более 200 км при 100% производительности»
»

Вице-президент Huawei Лю Цзяньнин, назвал символическим старт в России технологии NoF+ (NVMe Over Fabric) — сети хранения данных нового поколения на основе Ethernet

Технический директор российского дистрибутора «Мерлион» Вигель Антонов рассказал, что специалисты компании и Huawei провели совместное тестирование технологии NoF+:

«
Были получены хорошие результаты в плане увеличения пропускной способности и снижения задержек в работе сети. Поскольку решение NoF+ основано на стандартном протоколе Ethernet, это позволяет сохранить единую сеть дата-центра.
»

Лю Цзяньнин и Вигель Антонов официально запускают новое решение в России

Технологии искусственного интеллекта и другие методы обработки данных, работающие на основе современного инфраструктурного фундамента, в ходе цифровой трансформации постепенно превратят компании в предприятия, предоставляющие цифровые сервисы.

«
Конкуренция в области цифровых сервисов уже сильная, и она будет нарастать,— полагает Илья Этко, исполнительный директор, вице-президент по стратегии и развитию АФК «Система».- При этом будет важна роль вертикальных партнерств — как региональных, так и международных - с тем, чтобы в одной точке предоставлять различные сервисы.
»

Объем этого рынка, прогнозирует эксперт, через десять лет будет оцениваться в триллионы долларов.

Примеры цифровых сервисов такого рода привела Алеся Мамчур, директор по стратегическим инициативам офиса проектов цифровой экономики ПАО «Ростелеком». В первую очередь, речь идет о цифровизации здравоохранения: по оценкам «Ростелекома», среднегодовой рост номинального спроса на решения цифровой медицины в России в ближайшие годы составит 4 – 10%, а объем рынка к 2025 г. достигнет 538 млрд. руб.

«
При этом граждане ожидают от цифровых медицинских услуг такого же уровня качества, как и от любых других цифровых сервисов,- подчеркнула Алеся Мамчур.
»

Алеся Мамчур, директор по стратегическим инициативам офиса проектов «Ростелекома», подробно остановилась на цифровизации здравоохранения

Сегодня «Ростелеком» занимает в едином цифровом контуре отечественного здравоохранения порядка 43%, но поставленные цели еще более амбициозные - в течение пяти лет построить устойчивый, привлекательный для инвестиций бизнес в здравоохранении.

Участвуя во всех описанных проектах и инициативах, компания Huawei преследует главную стратегическую цель, подчеркнул Дэниел Чжоу, - создание единого цифрового будущего Евразии. Она уже внесла в общую «копилку» создания сообщества единого цифрового будущего 1,1 млрд долл., направленных на НИОКР и поддержку продаж в России, подготовила более 15200 ИКТ-специалистов. По словам Чжоу, компания и далее продолжит инвестировать в Россию, наращивать усилия по подготовке талантов, объединять лучшие практики глобальной цифровизации промышленности и работать с основными партнерами для продвижения инноваций и устойчивого развития российской ИКТ-индустрии.

Видеоотчет о конференции Huawei «Цифровое сообщество 2021»

Читайте также