Проект

«Вэб.РФ» предоставил 15,4 млрд рублей от на поставку электропоездов для МЦД

Заказчики: Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК)

Москва; Транспорт



Дата проекта: 2021/11
Бюджет проекта: 19 000 000 000 руб.

Содержание

2022: 15,4 млрд рублей от «Вэб.РФ» на поставку электропоездов

ВЭБ.РФ 19 января 2023 года сообщил о том, что предоставил первые средства на поставку электропоездов для Московских центральных диаметров.

Всего планируется поставка 18 электропоездов ЭП2Д и 2 поездов «Иволга 3.0» для перевозок ЦППК. Общая стоимость транспорта составляет порядка 19 млрд рублей, из них ВЭБ.РФ направил 15,4 млрд рублей. Основная партия подвижного состава уже передана ГТЛК. Электропоезда будут использоваться на Московских центральных диаметрах (МЦД-3, МЦД-4), планируемых к запуску до 2025 года.

Участие ВЭБ.РФ в сделке позволит продолжить обновление подвижного состава Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК), задействованного на маршрутах Московского транспортного узла и сделать поездки более комфортными для миллионов людей.

ВЭБ.РФ уже несколько лет участвует в реализации большой комплексной программы обновления подвижного состава ЦППК. Электропоезда ЦППК ежедневно курсируют на 9 пригородных направлениях, в том числе на МЦД-1 и МЦД-2. Ранее при поддержке ВЭБ.РФ ЦППК получила в лизинг 45 электропоездов (ЭП2Д) и 3 рельсовых автобуса «Орлан». АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) стало победителем конкурсов на поставку ЦППК 20 электропоездов для МЦД.

Одиннадцативагонные электропоезда ЭП2Д производства Демиховского машиностроительного завода (входит в Трансмашхолдинг) отвечают всем требованиям комфорта: в них — мягкие сидения с USB-разъёмами для зарядки мобильных устройств, системы климат-контроля с функцией обеззараживания воздуха, беспроводная сеть Wi-Fi, дополнительные поручни для стоящих пассажиров и велокрепления. Также ЭП2Д полностью приспособлены для проезда пассажиров с ограниченными возможностями: в головных вагонах есть откидные пандусы, крепления для инвалидных кресел-колясок и просторные туалетные комнаты.Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.4 т

«Иволга 3.0» (ЭГЭ2Тв) создана российскими конструкторами ТМХ Инжиниринг на отечественной компонентной базе. Это первый электропоезд с конструкционной скоростью 160 км/ч, который полностью спроектирован и изготовлен в России на Тверском вагоностроительном заводе (входит в Трансмашхолдинг). Использованные в конструкции 11-вагонного электропоезда технические решения обеспечивают плавный ход поезда, низкий уровень шума. В каждом кресельном блоке установлены зарядки, головном вагоне имеется возможность установки станции для подзарядки электросамокатов и места для велосипедов.

2021: Закупка электропоездов на 392 млрд рублей

В конце ноября 2021 года «Трансмашхолдинг» (ТМХ) выиграл тендер на поставку и обслуживание электропоездов для Московских центральных диаметров (МЦД-3 и МЦД-4). Сумма контракта составляет 392 млрд рублей.

Конкурс разбили на два лота. Первый предполагает поставку 25 электричек в двухдверном исполнении (всего четыре двери с обоих концов вагона) за 103,2 млрд рублей. В эту стоимость входит сервисное обслуживание на 66,4 млрд рублей. Второй лот предусматривает поставку 70 электропоездов в трехдверном исполнении (всего шесть дверей соответственно) на 292 млрд рублей, включая сервис на 186,3 млрд.

Москва закупила электропоезда для МЦД на ₽0,4 трлн

Контракт на поставку первых 25 поездов с двухдверными вагонами подразумевает, что составы будут переданы заказчику в период с мая по декабрь 2022 года. На первый лот была подана только одна заявка — от Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ, входит в ТМХ). Она полностью соответствовала всем требованиям документации и победила по принципу единственного участника. В результате цена осталась стартовой. На второй лот заявки поступили от ТМХ, и «Синара — транспортные машины» (СТМ). В ходе конкурса цена лота снизилась до 289,2 млрд рублей. Победителем стал ТМХ. Компания СТМ предлагала 292 млрд рублей.

Представитель «Синара — Транспортные машины» сообщил РБК, что компания не планирует оспаривать итоги конкурса.

«
С нашей точки зрения, сама закупка и рассмотрение поступивших заявок были проведены корректно и с соблюдением требований российского законодательства, — сказал он.
»

К концу ноября 2021 года на МЦД используются электропоезда «Ласточка», «Иволга» и ЭП2Д. Первый делают «Уральские локомотивы» – совместное предприятие «Синары» Дмитрия Пумпянского и немецкой Siemens. Остальные производят Тверской вагоностроительный завод и Демиховский машиностроительный завод (также входит в ТМХ).[1]

Примечания