Содержание

Худоян Альберт Ашотович
Худоян Альберт Ашотович

Биография

2021: 6 лет колонии за крупное мошенничество

В конце ноября 2021 года бывший глава строительной компании Optima Development Альберт Худоян был приговорен к шести годам колонии общего режима за крупное мошенничество с участием группы лиц (ч. 4 ст. 159 УК) и выплате штрафа в размере 800 тыс. рублей. Соответствующее решение вынес Коптевский районный суд Москвы.

Руководителя компании «Авиасити» Сергея Коноплева признали соучастником Худояна, суд приговорил его к трем годам колонии общего режима и штрафу в 200 тыс. рублей. Прокуратура запрашивала 9 лет для Худояна и 8,5 лет для Коноплева.Адвокат Николай Яшин, представляющий Худояна, посчитал вынесенный приговор «незаконным и необоснованным».


Согласно материалам дела, бизнесмены планировали строительство в столице жилого комплекса, но в одиночку проект реализовать не могли и для привлечения финансов пригласили партнеров, которые в результате лишились имущества. Следователи считают, что для вывода участков из собственности «Авиасити» была создана искусственная задолженность.

«
В результате мошеннических действий сообщников иностранная компания утратила 50% права собственности на нежилое здание, права аренды трех земельных участков, а также полностью утратила свою долю в уставном капитале коммерческой организации, что повлекло причинение ущерба на общую сумму более 4,2 млрд рублей, — говорится в сообщении прокуратуры.

»

«Коммерсантъ» уточняет, что в 2015–2017 гг. компания Optima Development реализовывала в Москве проект по строительству элитного жилого комплекса «Прайм парк» общей площадью 400 тыс. кв. м. Пострадавшей иностранной компанией является офшорная Mansfield Executive, принадлежащая депутату Госдумы от «Справедливой России» Ильдару Саймиеву. Худоян и Коноплев, создав искусственную задолженность «Авиасити», продали компанию третьим лицам, чем нанесли финансовый ущерб Mansfield Executive.[1]Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.4 т

Примечания