2021/11/27 15:01:58

Зарплаты на Украине


Содержание

Рынок труда на Украине

Основная статья: Рынок труда на Украине

2023: Размер минимальной оплаты труда - $146

Минимальная оплата труда в странах мира на январь 2023 г.

2021: Зарплаты программистов

В конце ноября 2021 года было опубликовано исследование, посвященное зарплатам программистов на Украине и некоторых других странах. Статистику приводит издание «Новое время» со ссылкой на данные консалтинговой компании Korn Ferry, которая специализируется на изучении рынка труда.

Согласно исследованию, больше всего на Украине зарабатывают ИТ-архитекторы, ведущие разработчики и руководители ИТ-команд — около по $4 тыс. в месяц. Указывается, что в Германии и США оклады примерно вдвое выше.

По словам старшего консультанта Korn Ferry на Украине Анастасии Смоляниной, сложно назвать одну причину «разогрева» зарплат на украинском ИТ-рынке.

«
Изначально история ИТ-сектора на Украине началась более 20 лет назад, когда крупные западные компании начали заходить на рынок, в дополнение открывались и локальные стартапы. Инвестиции, которые тогда начали активно вливаться, возможность использовать ФОП и СПД [формы предпринимательской деятельности на Украине — прим. TAdviser] для снижения налогообложения, все это также повлияло на рынок и привело к быстрому темпу роста, — сказала она.
»

По данным Korn Ferry, самыми популярными языками программирования являются: Java, JavaScript, C++, PHP, а также Python.

Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.5 т

Главные факторы роста – пандемия коронавируса COVID-19 и удаленный формат работы. В мире происходит глобальная диджитализация бизнеса: компании из сфер финансов, розничной торговли, энергетики, охраны здоровья и других индустрий переходят в цифровой формат работы и нуждаются во все большем количестве специалистов.

Также активно развиваются новые сферы и направления в ИТ. В частности, появились MLOps специалисты по аналогии DevOps и DataOps-экспертами. Это результат стремительного роста машинного обучения, новых методов обработки и сохранения данных.[1]

2018: Зарплаты первых лиц в управлении государством

Зарплаты первых лиц в управлении государством в странах Европы, данные на конец 2018 г.

2017: Средняя ежемесячная зарплата

Средняя ежемесячная зарплата в странах Европы и Казахстане. Данные за 2017 г.

Примечания