2021/12/06 11:16:54

Кастомизированная российская IoT-инфраструктура под брендом партнера. Обзор инновационной бизнес-модели «АТБ Электроника»

Время цифровизации, которое наступило практически для всех отраслей российской экономики, открывает новые возможности для отечественных производителей электронного оборудования. Компания «АТБ Электроника (ATB Electronics)» выбрала уникальную бизнес-модель, которая позволяет обеспечивать потребности рынка в цифровизации на основе решений Интернета вещей (IoT).

Содержание

«АТБ Электроника» — российский разработчик и производитель электронных устройств с серьезной историей. Компания основана в 2005 году, в 2016 году открыт собственный R&D центр. Сочетание опыта промышленного производства и разработки электроники, понимание перспективных рыночных сегментов, а также инновационного подхода к рыночному позиционированию дало синергический эффект: компания реализовала уникальную бизнес-модель — производство оборудования для решений [[Интернет вещей Internet of Things (IoT)|[[Интернет вещей Internet of Things (IoT)|[[Интернет вещей Internet of Things (IoT)|[[Интернет вещей Internet of Things (IoT)|[[Интернет вещей Internet of Things (IoT)|[[Интернет вещей Internet of Things (IoT)|[[Интернет вещей Internet of Things (IoT)|[[Интернет вещей Internet of Things (IoT)|[[Интернет вещей Internet of Things (IoT)|[[Интернет вещей Internet of Things (IoT)|[[Интернет вещей Internet of Things (IoT)|[[Интернет вещей Internet of Things (IoT)|[[Интернет вещей Internet of Things (IoT)|[[Интернет вещей Internet of Things (IoT)|[[Интернет вещей Internet of Things (IoT)|Интернета вещей (IoT)]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]] по OEM-модели для разных бизнес-партнеров: интеграторов, выполняющих IoT проекты на предприятиях, а также вендоров таких решений и крупных заказчиков.

Инновационная бизнес-модель

На первый взгляд, бизнес-идея выглядит достаточно просто: предоставить заказчикам максимально подходящее им оборудование, обеспечивающее возможность собирать и обрабатывать данные, которые затем образуют информационное пространство Интернета вещей предприятия.

Полностью готовое решение в области Интернета вещей представляет собой комплекс, состоящий из инфраструктуры и программного обеспечения для сбора и анализа данных. Инфраструктурная часть может состоять из большого количества различных устройств: маячков, датчиков, модемов, базовых станций и т.п. Именно инфраструктурную часть — базовые станции, устройства для сбора и передачи данных, разнообразные датчики: тепла, газа, воды, утечек и т.п., а также модемы для передачи собираемых данных, — разрабатывает и производит «АТБ Электроника». Аналитическое программное обеспечение разрабатывают технологические партнеры компании, либо оборудование интегрируется в уже существующие системы сбора данных.

Рис. Bluetooth-датчик температуры и влажности ATB-BLE-S-T+

Иными словами, «АТБ Электроника» отвечает за высокое качество изготовления электронных изделий и точное соответствие заданным техническим характеристикам, а партнер — за продвинутые и надежно работающие алгоритмы программной обработки данных, получаемых с датчиков. Естественно, у каждого разработчика есть своя «фишка», отличающая его от остальных. У «АТБ Электроники» — это модульная структура и универсальность изделий. Компания разработала комплекс базовых устройств для интернета вещей, которые совместимы как друг с другом, так и с устройствами других производителей, что позволяет при получении заказа доработать и кастомизировать продукт под конкретный проект и конкретного заказчика.

«Два в одном»: универсализация + кастомизация

Как рассказывает Дмитрий Ракович, директор по направлению IoT «АТБ Электроника», в основе OEM-оборудование «АТБ электроники» лежит идея «конструктора», состоящего из определенных модулей.

«
Комбинируя различные модули, мы гибко и быстро выполняем задачи, которые ставят заказчики. Оптимизируем стоимость, находим оптимальное соотношение между функционалом изделия и его ценой, — поясняет Дмитрий Ракович.
»

В результате заказчики получают возможность не переплачивать за избыточный функционал оборудования.

«
Когда мы говорим о линейке оборудования классического вендора, это значит, что оборудование лежит на полке, и покупатель приобретает его с теми характеристиками, которые порой ему не нужны, — поясняет Дмитрий Ракович. — Может быть, ему вообще нужна одна-единственная характеристика, но придется заплатить за считывание и передачу всех остальных. Мы же подходим к реализации функционала максимально гибко».
»

Такой подход к созданию оборудования, позволяет сильно сократить сроки работы. Обычно разработка оборудования с нуля занимает не меньше года. В случае «АТБ Электроники» речь идет о доработке уже имеющегося универсального ОЕМ оборудования, что занимает 1—2 месяца.

Всевозможные оттенки универсализации

Когда мы говорим об универсальности оборудования для интернета вещей, то имеем в виду две основных характеристики: параметры, которые мы можем считывать при помощи всевозможных датчиков, и протоколы беспроводной связи, которые используются для передачи.

  • Считываемые параметры могут быть абсолютно любыми: температура, влажность, уровень жидкости, положения в пространстве, задымленность и т.д. По оценкам специалистов «АТБ Электроника», текущая линейка IoT оборудования охватывает порядка 90% сценариев по съему информации с датчиков.
  • Технологии связи. Поддерживаются все технологии связи для IoT, которые сегодня используют заказчики: LoRaWAN, NB-IoT, Bluetooth 5.х, а также популярные в западных странах стандарты связи, например, Sigfox, Zigbee, Z-Wave.

Конечно, характеристики могут быть и другими: защищенность оборудования для работы в агрессивной среде, взрывозащита, питание и т.д.

Рис. LORA-модем ATB-LW-M
«
Мы уверены, что такой подход наиболее выгоден заказчикам, в результате точечно и максимально эффективно оборудование встраивается в работу промышленного предприятия с учетом его потребностей, — подчеркивает Дмитрий Ракович.
»

Рис. NB-IoT модем для крепления на DIN-рейку ATB-NB-M-485

Высокая гибкость — для решения нетривиальных задач заказчиков

Возможности кастомизации оборудования, выпускаемого «АТБ Электроника», могут решить самые уникальные и нетривиальные задачи.

«
Мы умеем работать не только с разными параметрами, интересующими заказчика, но и с разными микропроцессорными архитектурами, — рассказывает Дмитрий Ракович. — У нас есть серьезный технический задел для того, чтобы реализовывать задачи на разных микропроцессорах.
»

Это дает возможность гибко подходить к созданию модулей и систем, предназначенных для поставки заказчикам. И — что очень важно — создание таких глубоко кастомизированных модулей происходит гораздо быстрее, чем у тех классических производителей, у которых, как правило, жесткая спецификация на изделие, не подлежащая корректировке.Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

Как рассказывает Дмитрий Ракович, «АТБ Электроника» становится для российских компаний производителем, который умеет решать самые нетривиальные задачи:

«
К нам часто обращаются заказчики, которые вообще не нашли нужного оборудования на рынке.
»

Так, один из заказчиков из отрасли черной металлургии искал высокотемпературный датчик, который мог бы надежно работать в специфических условиях зашумленного фона, да еще с высокой точностью геопозиционирования — речь шла о датчике, который работает рядом с опасной зоной ванны цинкования. Специалисты «АТБ Электроника» разработали гибридное решение, которое использует разные технологии позиционирования с различной точностью на разных участках производственной площадки.

«
Решение было внедрено в сроки, запланированные для поставки готового решения, — за два месяца, — рассказывает Дмитрий Ракович. — При этом мы уточнили математическую модель процессов промышленного производства с учетом данных, получаемых с наших датчиков. И это дало заводу ощутимый экономический эффект.
»

Такое оборудование нельзя просто взять и купить, например, в Китае. Кроме того, реализация таких проектов, требует значительных усилий на этапе тестирования и внедрения, когда заказчик и разработчик должны работать вместе, в том числе и на площадке завода. В отличие от иностранных разработчиков и производителей, «АТБ Электроника» может работать с такими проектами в России. Кроме того, при работе с иностранными производителями, очень много времени тратится сначала на поиск поставщиков, аудит производственных площадок, транспортировку и отладку тестовых образцов. В случае с российским производителем временной лаг сокращается в разы.

Использование IoT-оборудования в разных отраслях

Синергия производителя гибко кастомизируемого оборудования и поставщиков аналитического ПО открывает широкие возможности применения «конструктора» решений IoT в различных отраслях. По оценкам специалистов «АТБ Электроника», российский рынок Интернета вещей несколько отстает от западного. Но ключевые тенденции похожи: сегодня основными заказчиками таких решений является сегмент промышленных предприятий, но уже проявляется растущий интерес к ним в секторе ЖКХ, ритейла, логистике, складской деятельности. Например, появляются технические решения, которые помогают посетителям больших офисных зданий или больничных комплексов с помощью «маячков»-брелоков ориентироваться на местности в поисках нужного кабинета.

Проект подобного плана реализуется в настоящее время на столичных железнодорожных вокзалах. В ожидании посадки на поезд пассажир может воспользоваться специальным мобильным приложением, чтобы найти точку интереса — кафе, магазин и т.д.

«
Инфраструктура датчиков-локаторов может использоваться различными способами. Их можно установить в помещениях, и тогда люди смогут ориентироваться с их помощью, находя нужные точки. Либо их можно расположить на персональных носимых устройствах, отвечающих требованиям определенного класса защиты, и тогда цеховая ИТ-система сможет наблюдать за перемещениями рабочих, контролируя их местоположение, — поясняет Дмитрий Ракович.
»

Image:Решение_IoT_сбор_данных_на_промышленном_предприятии.png
Рис. Решение IoT: сбор данных на промышленном предприятии

Для промышленных предприятий решения IoT становятся основой для создания цифрового двойника предприятия. По сути, именно для этого мы и создаем наши устройства, говорят в компании: поставщики подобных программных решений обращаются в «АТБ Электроника» за устройствами, которые позволяют получать нужные данные с определенной точностью и конкретными параметрами.

Еще одно перспективное направление внедрения решений IoT — facility management для умного управления зданиями. Оно подразумевает, что еще на этапе проектирования в BIM-модель здания закладываются определенные датчики. После ввода построенного здания в эксплуатацию снимаемые с них данные, по сути, формируют цифровой двойник здания — он помогает правильно его эксплуатировать, снижать издержки на эксплуатацию.

«
Это очень интересный перспективный рынок, на котором работают наши партнеры — вендоры решений по цифровизации зданий. Наша задача — предоставить им качественное «железо», помогающее им на высоком уровне решать их специфические задачи, — подчеркивает Дмитрий Ракович.
»

Image:Решение_IoT_«АТБ_Электроника»_—_управление_промышленными_и_жилыми_зданиями.png
Рис. Решение IoT «АТБ Электроника» — управление промышленными и жилыми зданиями

ИТ-инфраструктура автоматизированных систем предприятий

Помимо оборудования IoT, «АТБ Электроника» предлагает заказчикам другие виды оборудования, которое находит применение в ИТ-инфраструктуре предприятий: мини-компьютеры и одноплатные компьютеры.

Мини-компьютеры «АТБ Электроника» востребованы, например, на промышленных предприятиях в качестве промышленных контроллеров, либо в виде телекоммуникационного оборудования различного уровня. Важная особенность этого оборудования — наличие в линейке моделей, как на базе процессоров Intel Atom, так и отечественных процессоров «Байкал-М» (BE-M1000) и «Эльбрус-8СВ». Разные модели отличаются функциональной мощностью, количеством внешних портов, внешних интерфейсов. Основной их отличительной особенностью является большое количество интерфейсов Ethernet, что обусловливает направленность в сторону телекоммуникационных задач, например, в роли маршрутизатора или шлюза с использованием средств криптозащиты — в системах защиты информации.

Впрочем, удачное сочетание характеристик, размеров, условий эксплуатации открывает широкие возможности для применения мини-компьютеров «АТБ Электроника» в других сферах. Например, в роли узла сбора данных и управления по каналам Ethernet, вычислительного узла или консоли доступа АСУ ТП, в системах контроля доступа и системах видеонаблюдения — в роли центрального узла сбора информации по каналам Ethernet, вычислительного узла, в банкоматах, платежных автоматах, постаматах — как шлюз или модем с использованием средств криптозащиты. Они могут использоваться в терминалах видеосвязи в роли центрального узла связи, а также выполнять функции фильтрования контента на узлах связи небольших провайдеров.

Image:Организация_СКУД_на_базе_IoT-оборудования_«АТБ_Электроника».png
Рис. Организация СКУД на базе IoT-оборудования «АТБ Электроника»

Одноплатные компьютеры — это вычислительные модули (SOM), которые устанавливаются на материнскую плату и используются как отдельные вычислительные блоки с собственным процессором, памятью, встроенным диском, возможно, Wi-Fi интерфейсом и т.д. Семейство одноплатных компьютеров составляют модели на базе процессоров Intel Atom, ARM-процессоров i.MX фирмы NXP, а также на базе процессора «Байкал» (тоже BE-M1000 на ARM-ядрах). По словам директора по продукту «Мини-компьютеры» Львовой Натальи, планируется выпуск еще нескольких моделей одноплатных компьютеров на базе ARM-процессоров других фирм.

Очевидно, что наличие в линейке оборудования «АТБ Электроника», как российских, так и импортных компонентов, позволяет, по мнению Натальи Львовой и Дмитрия Раковича, сбалансированно развивать активность по двум направлениям: внутренний рынок — через включение оборудования в реестр Минпромторга и участие в программах импортозамещения и зарубежные рынки.

О роли экосистем электронного оборудования для российского рынка

В фокусе внимания компании — формирование экосистем различного уровня: от технологических партнеров по программному обеспечению IoT решений до партнерства с отечественными производителями электронной компонентной базы (ЭКБ).

«
Формирование, по инициативе Минпромторга России, консорциумов, объединяющих цепочки производителей готовой электроники, компонентной базы и заказчиков, началось сравнительно недавно. Но мы верим, что создание экосистемы якорных заказчиков, станет хорошим стимулом для развития отечественной радиоэлектроники, — отмечает Дмитрий Ракович.
»

Очень удачно для развития бизнеса «АТБ Электроника» сегодня совпали три существенных тренда: российский рынок IoT созрел и готов сделать мощный рывок в своем развитии, государство стремится поддерживать отечественных производителей электроники, экосистема партнеров по OEM-оборудованию активно растет — сегодня этих партнеров более 50. Очевидные результаты энергичного развития бизнеса — увеличение производственных и офисных площадей в полтора раза — до 4,5 тыс. кв. м.

«
Мы расширяем наше производство и разработку для того, чтобы обеспечить всех партнеров и заказчиков новаторскими, уникальными разработками отечественной электроники, — резюмирует Дмитрий Ракович.
»