AVO Bank

Компания

До 2023 г УзАгроЭкспортБанк (UzAgroExportBank).

Собственники

На 2024 г банк вместе с ИТ-компанией AVO Services and Technology входит в состав группы компаний AVO, учреждённой Олимжоном Шадиевым.

История

2023: Avo.uz покупает банк за $5 млн и переименовывает его в AVO Bank

В начале января 2023 г стало известно, что Support Level купила «Узагроэкспортбанк» за 5 млн долларов без конкурса и взяла на себя ряд обязательств. Позже компания сменила название на Avo.uz.

Согласно данным ЕГРПО, эта компания зарегистрирована в августе 2015 года в Ташкенте. Основной вид деятельности — деятельность прочих организаций по работе с персоналом. По состоянию на 18 октября 2022 года уставной фонд компании составлял 6 млн сумов, но на 28 октября он вырос до 56 млрд сумов, а затем — до 91,3 млрд сумов.

По состоянию на 1 июня уставной фонд банка составляет 105,1 млрд сумов. С начала года активы увеличились с 49 млрд до 63 млрд сумов, а обязательства — с 2 до 3 млрд сумов.Российский рынок CRM-систем: оценки, тренды, крупнейшие поставщики и перспективы. Обзор TAdviser 148.9 т

Руководителем Avo.uz является Искандер Имамалиевич Усманов, единственным учредителем — Олимжон Касымович Шадиев.

2022: Совкомбанк отменил покупку Узагроэкспортбанка из-за санкций

27 июня 2022 года Совкомбанк сообщил об отмене покупки Узагроэкспортбанка из-за санкций, под которые попала российская кредитная организация. В феврале 2022 года сделка была приостановлена, а спустя четыре месяца - признана несостоявшейся.

«
К сожалению, в силу того, что на нас, как и на практически все системно значимые российские банки, были наложены санкции, реализация проекта в текущих условиях стала невозможной. Сейчас по взаимному решению сторон сделка в процессе аннулирования. Можно сказать, что она уже практически аннулирована, - сказал первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский, чьи слова приводит ТАСС со ссылкой на пресс-службу кредитной организации.
»

Совкомбанк отменил покупку Узагроэкспортбанка из-за санкций

США ввели блокирующие санкции в отношении Совкомбанка в конце февраля 2022 года после начала спецоперации на Украине. За этим последовали аналогичные решения от ряда других стран.

В июне 2022 года Сергей Хотимский говорил, что в условиях западных санкций, введенные против России, выход на рынок Узбекистана принёс бы только проблемы для регулятора. Любой дочерний банк автоматически попал бы под санкции, отмечал он.

По его словам, в Совкомбанке к июню 2022 года сохраняют надежду на изменение ситуации с решением санкционной проблемы. Тогда банк возобновит кредитную активность в Узбекистане, — но пока он вынужден свернуть большинство своих проектов.

Узагроэкспортбанк оказывает поддержку производителям и экспортерам агропромышленного сектора, он на 100% принадлежит хокимияту Ташкента. Ранее сообщалось, что Совкомбанк покупает у Узбекистана Узагроэкспортбанк за $4 млн. Совкомбанк победил в публичном конкурсе по приватизации этого банка, подписал договор с Агентством по управлению государственными активами Узбекистана. [1]

2021: План приобретения "Совкомбанком"

Логотип банка в 2021 году

Власти Узбекистана намерены до конца года подписать с российскими Совкомбанком и Экспобанком соглашения о продаже 100% узбекских Узагроэкспортбанка и Пойтахт банка. Об этом стало известно 29 ноября 2021 года.

«
Я думаю, мы соглашения с Совкомбанком и Экспобанком подпишем до конца года по продаже 100% Узагроэкспортбанка и Пойтахт банка соответственно, — заявил вице-премьер Узбекистана Джамшид Кучкаров.
»

Узагроэкспортбанк действует с 2017-го, специализируется преимущественно на кредитовании предприятий агропромышленного комплекса республики и полностью принадлежит администрации столицы Узбекистана.

Пойтахт банк был создан в конце 2018 года и также полностью принадлежит хокимияту Ташкента. На 1 августа объем активов банка составлял 256 миллиардов сумов, обязательств — 125 миллиардов сумов, кредитного портфеля — 99 миллиардов сумов[2].

Примечания