2021/12/10 09:51:32

ВТБ Лизинг запланировал рост ИТ-штата на 50% в 2022 году. Какие проекты и условия работы ждут кандидатов?

Финансовые компании постоянно расширяют спектр цифровых продуктов, предлагаемых клиентам и бизнес-партнерам. При этом многие из них стремятся перевести ИТ-разработку на инсорсинг. Яркий пример — компания ВТБ Лизинг.

Содержание

«На сегодняшний день в компании 30% программной разработки осуществляется собственными силами штатных специалистов. В следующем году мы планируем достичь показателя 50% внутренней ИТ-разработки», — говорит Борис Шелекасов, ИТ-директор ВТБ Лизинг. Для этого ИТ-департамент компании, в котором сегодня работает более 150 человек, будет активно расширяться в следующем году, ведь для поддержки уже реализованных ИТ-проектов и запуска новых нужны дополнительные профессиональные ресурсы. В целом к концу 2022 года это число должно увеличиться до 230 человек.

Большинство направлений бизнеса требуют перевода в цифру

По сути, у ВТБ Лизинг три основных направления деятельности. Два из них связаны с корпоративными клиентами. Так, юридические лица и индивидуальные предприниматели получают в пользование на условиях лизинга технологическое оборудование, вагоны, суда, недвижимость и автомобили. Финансовая аренда оборудования, судов и ж/д составов предполагает индивидуальные контракты, которые плохо поддаются автоматизации. Автолизинг же более массовый рынок корпоративных потребителей.

«
Объем коммуникаций здесь гораздо выше, чем в первом случае, системы связи – более нагруженные, с высокими требованиями к надежности работы, — комментирует Борис Шелекасов.
»

В этом случае возможна типизация лизинговых продуктов, а значит, и автоматизация, для различных групп клиентов.

Третье направление ориентировано на физических лиц — автомобиль по подписке. Благодаря этой услуге можно получить автомобиль и пользоваться им, внося ежемесячные платежи. По завершению договора автомобиль необходимо вернуть в лизинговую компанию или продлить договор финансовой аренды. Этот продукт запущен компанией полностью в цифровом формате.

Фундамент цифровой компании — реализованные ИТ-проекты

Взаимодействие с клиентами по цифровым каналам связи – одно из важнейших требований современной бизнес-обстановки. Важнейший элемент клиентских коммуникаций – личный кабинет на сайте ВТБ Лизинг, в котором размещается исчерпывающая информация, включая договор с лизинговой компанией, страховой полис, детали взаиморасчетов. Для оперативной связи с персональным менеджером служит чат, а в ближайшее время планируется запуск мобильного приложения — оно еще более упростит и ускорит взаимодействие.

Компания переходит на электронный документооборот, включая ЮЗЭДО с помощью аккредитованных операторов, со всеми клиентами, которые готовы к переходу на безбумажные взаимодействия. Документы, которые приходят в компанию в бумажном виде, сканируются и размещаются вместе с соответствующими фотографиями, печатями и иной визуальной информацией в информационные системах в электронной форме, допускающей редактирование и поиск.Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

ВТБ Лизинг перешел к использованию электронного паспорта транспортных средств (ЭПТС). Для того чтобы реализовать сервис ЭПТС пришлось обеспечить интеграцию внутренних ИТ-систем с провайдером ТС через API. Теперь операторы ВТБ Лизинг могут работать с ЭПТС, не выходя из основной рабочей программы.

Для того, чтобы надежно хранить весь объем документации, связанный с лизинговыми сделками, и оперативно предоставлять бизнес-сотрудникам документы, требующиеся для их работы, создается электронный архив. Уже реализован современный электронный архив для направления автолизинга, в стадии разработки – электронный архив для основного корпоративного блока.

Еще одно существенное направление внутренней разработки связано с растущими объемами взаимодействий компании с государственными органами по цифровым каналам. Так, реализован проект налогового мониторинга, с помощью которого налоговая отчетность предоставляется в ФНС в онлайн-режиме.

На пути к полностью цифровой компании - ИТ-проекты в стадии разработки

С целью повышения эффективности бизнес-процессов ИТ-департамент ВТБ Лизинг начинает активно задействовать технологии роботизации бизнес-процессов (Robotic Process Automation, RPA). В этих задачах находят применение решения искусственного интеллекта, например, распознавание неструктурированных текстов (договора, коммерческие предложения от поставщиков автомобилей), автоматическое выявление важных сведений (фамилии, названия, даты, денежные суммы) и размещение их в соответствующих базах данных или корпоративном хранилище данных.

Технологии оптического распознавания символов (OCR), которые сегодня активно внедряются в бизнес-процессы ВТБ Лизинг, позволяют существенно оптимизировать клиентские пути: документы различных форматов, необходимые для одобрения лизинговой сделки, превращаются в редактируемые электронные формы с поддержкой поисковых возможностей. Время, требуемое для проведения сделки, радикально сокращается за счет ликвидации стадии ручного ввода информации.

Ближайшее будущее цифровых продуктов ВТБ Лизинг связано с продвинутыми технологиями обработки данных: большие данные, искусственный интеллект. Яркий пример - движок принятия рисковых решений (Risk Engine), который используется для оценки потенциального клиента. Нынешние ИТ дают возможность создавать сложные аналитические модели клиентов, в которых используется большое количество параметров из различных источников, как внутренних баз данных, так и внешних ресурсов, например бюро кредитных историй.

На стадии разработки находится продукт «Электронный лизинг». Он создается в русле идеи постепенного перевода лизинговой сделки в онлайн, когда все взаимодействия клиента с компанией – от выбора автомобиля на сайте до одобрения сделки и до подписания документов – будут происходить полностью в электронном формате. При этом решение о сделке будет приниматься в режиме, близком к реальному времени, с помощью программной обработки всей имеющейся информации о клиенте, транспортном средстве, его поставщике. В офлайне клиенту останется только забрать авто со стоянки, или служба экспедиции ВТБ Лизинг доставит транспортное средство по нужному адресу. MVP-прототип (Minimal Viable Product) данного лизингового продукта находится на завершающей стадии тестирования, в ближайшее время планируется его выход на рынок и заключение первых сделок.

Полный отказ от бумажных документов – это идея, которая положена в основу проекта «Безбумажная компания». Она подразумевает взаимодействие ВТБ Лизинг в электронном виде с теми клиентами и поставщиками, которые готовы перейти на полностью безбумажный документооборот. В виде MVP уже существует шлюз, который обеспечит маршрутизацию всех сертифицированных операторов документооборота прозрачным образом для всех сотрудников и клиентов ВТБ Лизинг.

«
Думаю, что в 2022 г. мы будем полностью готовы по всем направлениям поддерживать электронный документооборот, — говорит Борис Шелекасов. — А в целом мы хотим полностью реализовать концепцию безбумажной компании.
»

Как работают ИТ–специалисты в ВТБ Лизинг

Для того чтобы наиболее эффективным образом справляться с большим потоком постоянных ИТ-разработок и поддержки существующих проектов по многим продуктовым направлениям, рассказывает Борис Шелекасов, в компании переходят к созданию кроссфункциональных команд по Agile-методологии, в состав которых входят как ИТ-специалисты различного профиля, так и представители бизнес-заказчика, и пользователи системы. В начале года в компании протестировали работу нескольких таких команд, получили хорошие результаты, и с тех пор все новые ИТ-продукты в ВТБ Лизинг стремятся сразу создавать в таком формате. Это современный и во многих случаях единственно работающий метод, замечает Борис Шелекасов. В ВТБ Лизинг сложился гибридный режим работы, который позволяет частично работать дома и в офисе. Более того, в штате ИТ-департамента есть сотрудники, которые физически находятся в других городах и даже на территории других стран СНГ.

«
Мы готовы рассматривать любые режимы работы в зависимости от профессиональных предпочтений и желаемых условий, в которых сотруднику работать комфортнее, а значит эффективнее, — подчеркивает Борис Шелекасов.

»

Планы роста ИТ-департамента ВТБ Лизинг соответствуют росту объемов задач, решаемых внутренними силами. По оценкам Бориса Шелекасова, в 2022 г. персонал департамента увеличится на 50%. Известный факт дефицита кадров на ИТ-рынке компания рассматривает не как ограничение, а как повод дополнительно позаботиться о том, чтобы работать в ВТБ Лизинг было интересно, как продвинутым ИТ-специалистам, так и начинающим разработчикам.

«
У нас большие амбиции в части технологического развития. Поэтому работа в ВТБ Лизинг означает: интересно, как в стартапе, и стабильно, как в крупной госкомпании, — подчеркивает Борис Шелекасов.

»

По его словам, компании требуются такие ИТ-специалисты, как системные аналитики, разработчики Angular, Oracle, Sharepoint, .NET, скрам-мастера, системные администраторы. В ближайшей перспективе ВТБ Лизинг будет также искать специалистов со знаниями в области Data Warehouse, Data Science, архитектуры управления данными, T-SQL, PL SQL, Python, Postgres.

С полным списком ИТ-вакансий ВТБ Лизинг можно ознакомиться по ссылке.