2022/12/16 12:30:56

Экосистемы в бизнесе


Содержание

2022: IDC: Как будут развиваться ИТ-экосистемы в ближайшие годы. 10 прогнозов

13 декабря 2022 года компания International Data Corporation (IDC) опубликовала 10 прогнозов по развитию ИТ-экосистем в глобальном масштабе. Как сообщается, организации по всему миру стремятся расширить свои отраслевые инфраструктуры в рамках следующего этапа цифровой трансформации бизнеса.

Одним из ключевых факторов успеха в сложившейся макроэкономической ситуации является наличие гибкой и эффективной партнёрской сети. Опросы говорят о том, что генеральные директора и менеджеры высшего звена компаний осознают ту важнейшую вспомогательную роль, которую партнёры по ИТ-экосистеме играют в обеспечении роста выручки и повышении стабильности деятельности. Многие организации уже предприняли первые шаги по расширению своих отраслевых инфраструктур, создав системы, позволяющие оптимизировать те или иные показатели по мере необходимости.

IDC: Как будут развиваться ИТ-экосистемы в ближайшие годы. 10 прогнозов
«
Ландшафт каждой отрасли слишком сложен, динамичен и разрушителен для любой отдельно взятой организации. Поэтому компаниям необходим внешний источник данных, идей, знаний и опыта для расширения и поддержания бизнеса. В таких условиях совместная работа и инновации стали следующим этапом цифровой трансформации предприятий, — говорят аналитики.

»

Прогноз 1

К концу 2023 года организации, которые обмениваются данными и информацией об операциях со своими партнёрами по экосистеме, увеличат прибыльность на 5%.Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

Прогноз 2

К 2028 году децентрализованные автономные организации на основе консорциума станут стандартом де-факто для сложных отраслевых экосистемных предприятий, использующих сочетание различных процессов, приложений и средств обмена данными. Это обеспечит дальнейший рост доходов.

Прогноз 3

К 2025 году 60% общекорпоративных приложений, доступных в отраслевых облаках, будут построены на технологии блокчейна, что обеспечит надёжный фундамент для функционирования отраслевых экосистем.

Прогноз 4

Несмотря на то, что к 2024 году 80% организаций будут использовать «ресурсы по запросу» в отраслевых экосистемах для улучшения логистики цепочек поставок, только 40% смогут повысить рентабельность.

Прогноз 5

К концу 2026 года 40% правительств большой двадцатки (G20) будут продвигать глобальную экономику данных путём финансирования технологической инфраструктуры, введения правовых норм и активного участия в цифровых пространствах.

IDC опубликовала 10 прогнозов по развитию ИТ-экосистем в глобальном масштабе

Прогноз 6

К 2025 году 60% организаций из рейтинга 2000 крупнейших компаний мира (Global 2000) сформируют кросс-экосистемные команды ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление), которые будут нести ответственность за обмен данными, приложениями и опытом. Это поможет во внедрении устойчивых экосистемных практик.

Прогноз 7

К 2023 году только 20% экспериментов с метавселенной для отраслевых экосистем увенчаются успехом, поскольку организации продолжают развивать модели предоставления продуктов и услуг на базе физических и цифровых концепций.

Прогноз 8

К 2025 году 25% организаций, которые не обмениваются опытом и информацией об операциях в своих отраслевых экосистемах для решения проблемы нехватки кадров, столкнуться с риском поглощения или полного сворачивания работы.

Прогноз 9

К 2027 году 60% отраслевых экосистем будут управляться нормативными актами в отношении данных, интеллектуальной собственности и облачных вычислений. Это потребует принятия специальных стандартов для обеспечения цифрового суверенитета и снижения трансграничных рисков.

Прогноз 10

К 2024 году организации, которые автоматизируют ИТ-процессы для разработки моделей данных и приложений, а также для обмена важной информацией в своих отраслевых экосистемах, будут предоставлять продукты и услуги на 30% быстрее.[1]

2021: IDC: Развитие бизнес-экосистем в ближайшие годы

В начале декабря 2021 года IDC представила 10 прогнозов относительно развития бизнес-экосистем на 2022 год и последующий период.

В ходе пандемии COVID-19 возник «цифровой разрыв», когда компании, которые инвестировали в цифровые технологии до 2020 года, быстрее прошли этапы разрушения до следующей фазы роста. Цифровая трансформация была ускорена необходимостью удаленной работы и сотрудничества с внутренними и внешними сотрудниками, и те компании, которые реализовывали инициативы цифровой трансформации до пандемии, были и продолжают иметь возможность реагировать более гибко.

Другой компонент цифровой трансформации, которая ускорилась во время пандемии, - это эволюция бизнес-экосистем от статичного списка партнеров, которые время от времени предоставляют поддержку разнообразному, гибкому и масштабируемому набору поставщиков технологий, отраслевых организаций, отраслевых консорциумов, поставщикам услуг, сервисным и экспертным объединениям, а также конечным потребителям. В пандемическое [пандемия коронавируса COVID-19] время существуют примеры компаний, как сохраняющих дружеские отношения, так и конкурирующие, которые работают в тандеме для обмена данными и знаниями, приложениями, операциями и опытом, предоставляя продукты, услуги и опыт физическим и цифровым способом конечным пользователям из разных отраслей.

IDC: к 2023 году 60% бизнес-экосистем создадут центры открытых инноваций для межотраслевого сотрудничества
«
Открытие и расширение инноваций, сотрудничества и работы с партнерами внутри и за пределами любой отрасли стали критически важной стратегией для руководителей и их организаций, - отметил вице-президент по исследованиям IDC Джеффри Хойло. - Мир и бизнес-среда каждой отрасли слишком сложны, динамичны и разрушительны, чтобы любая организация могла решать проблемы самостоятельно. Таким образом, каждой отрасли нужен внешний источник данных, инсайтов, приложений, операций и экспертных знаний для роста бизнеса.
»

10 прогнозов IDC о развитии бизнес-экосистем на 2022 год предполагают исследование цифрового разрыва между компаниями, которые цифровым образом преобразовались и не преобразовались в единую бизнес-экосистему путем включения сети партнеров по экосистеме, отраслевых организаций и консорциумов:

Прогноз 1

К 2022 году организации, которые обмениваются данными, приложениями и операциями со своей бизнес-экосистемой, получат увеличение доходов на три процентных пункта выше, чем неучастники.

Прогноз 2

К 2024 году 80% организаторов бизнес-экосистем будут предписывать единую экологическую, социальную и управленческую политику (ESG) для участников бизнес-экосистем через платформу управления и приложения для начальной и постоянной проверки.

Прогноз 3

К 2023 году 60% бизнес-экосистем создадут центры открытых инноваций для межотраслевого сотрудничества, совместной разработки приложений, персонализированного взаимодействия с клиентами и роста числа участников на 5% в годовом исчислении.

IDC: к 2025 году блокчейн найдет значительное применение в бизнес-экосистемах

Прогноз 4

К 2025 году 80% участников бизнес-экосистемы будут использовать свои собственные продукты, активы и цифровые двойники процессов для обмена данными и знаниями с другими участниками.

Прогноз 5

К 2026 году 25% нового портфеля приложений глобальных и местных государственных, частных и некоммерческих организаций будут состоять из приложений, разработанных консорциумами в рамках их бизнес-экосистемы.

Прогноз 6

К 2025 году блокчейн найдет значительное применение в бизнес-экосистемах, поскольку 80% организаций Global 2000 используют распределенные реестры в своих экосистемных инициативах для установления и обеспечения доверия.

Прогноз 7

К 2022 году 50% компаний из списка Fortune 500 будут управлять ценностью общих данных экосистемы с помощью ключевых показателей эффективности, таких как повышение операционной производительности, постоянное взаимодействие с клиентами и повышение квалификации.

Прогноз 8

К 2023 году 25% бизнес-экосистем будут использовать дочерние предприятия венчурного капитала и финансирование от отраслевых партнеров для ускорения масштабирования экосистемы, финансирования экологических инициатив и стимулирования инноваций.

К 2026 году в среднем 30% доходов компаний Global 2000, по мнению IDC, будут поступать за счет обмена данными, приложениями и операционными инициативами бизнес-экосистемы с партнерами

Прогноз 9

К 2024 году 50% федеральных правительств будут играть активную роль в развитии, масштабировании и поддержке бизнес-экосистемы посредством законодательства, финансирования, безопасности, а также цифровой и физической инфраструктуры.

Прогноз 10

К 2026 году в среднем 30% доходов компаний Global 2000 будут поступать за счет обмена данными, приложениями и операционными инициативами бизнес-экосистемы с партнерами, отраслевыми организациями и бизнес-сетями.

Согласно IDC, организации из всех отраслей, включая производство, здравоохранение, розничную торговлю, финансовые услуги, правительство и строительство, продолжают расширяться и развивать методы работы с партнерами по бизнес-экосистеме. Традиционные производственно-сбытовые цепочки теперь представляют собой открытые итеративные замкнутые циклы между разнообразным набором партнеров внутри и за пределами этих организаций, в том числе внутри и за пределами их отрасли. Как показывает исследование IDC, необходимо более тесное сотрудничество с партнерами по бизнес-экосистеме для стимулирования инноваций, приобретения новых навыков, способностей и знаний, обеспечения отказоустойчивости.[2]

Примечания