Проект

ВКС с акцентом на простоте использования. Опыт Южного Федерального Университета

Заказчики: Южный федеральный университет

Ростов-на-Дону; Образование и наука

Подрядчики: Logitech
Продукт: Logitech Rally Bar
Второй продукт: Logitech Swytch

Дата проекта: 2021/09 — 2021/10
Технология: Аудиовизуальные системы
подрядчики - 125
проекты - 240
системы - 325
вендоры - 150
Технология: Видеоконференцсвязь
подрядчики - 295
проекты - 4912
системы - 422
вендоры - 204

Содержание

Технологии для совместной удаленной работы, в частности ВКС-системы, стали сегодня неотъемлемой частью любого образовательного процесса. Глобализация стимулирует вузы создавать новые программы обучения, рассчитанные на дистанционное участие. Образовательные учреждения стали уделять большое внимание качеству и функционалу решений для видеоконференцсвязи, которые они используют для коммуникаций с студентами.

О проекте

НИИ физической и органической химии Южного Федерального Университета оборудовал зал заседаний ученого совета вуза ВКС-системой для проведения собраний с удаленными участниками и защит диссертаций. Важно было обеспечить возможность для сотрудников включать и использовать оборудование в зале без помощи ИТ-специалиста.

Описание решения

Необходимо было установить ВКС-систему в помещении большой площади — 90 кв. м, с высотой потолков 4 метра. Камеры должны захватывать 5 человек в президиуме и давать общую картинку зала на 50 мест. Для зала и президиума нужны были свои дисплеи и микрофоны.

В процессе выбора решения было изучено большое количество предложений различных производителей и интеграторов.

В итоге выбор был сделан в пользу оборудования Logitech. Оптимальной моделью для поставленных задач стала камера Logitech Rally Bar. Это конференц-камера премиум-класса с бесшумным механическим приводом PTZ (pan, tilt, zoom), обеспечивающим панорамирование, наклон и масштабирование. Камера имеет 15-кратное увеличение в формате HD, поле обзора по диагонали в 90° и мощный датчик с разрешением 4K. Технология RightSight обеспечивает автоматическое перемещение и настройку объектива, умещая в кадр всех участников мероприятия независимо от формы и размеров помещения.

Дополнительно в зале было установлено 3 модульных микрофона Rally, что позволило обеспечить естественную, четкую и реалистичную передачу речи. Каждый микрофон содержит несколько элементов, которые формируют направленный сигнал, улавливая голос говорящего и отсекая мешающие фоновые звуки. Благодаря поддержке технологии RightSound™ они автоматически выравнивают звучание речи, подавляют шум и компенсируют эхо-сигнал, поэтому беседа будет восприниматься максимально естественно и реалистично.Российский рынок ERP-систем сократился, но приготовился к росту. Обзор и рейтинг TAdviser 250.2 т

При монтаже оборудования применили настольный концентратор Logitech Swytch. Это решение позволяет обойтись без прочих переходников и сохраняет порядок и аккуратный внешний вид аудитории, который особенно важен для статусных мероприятий в зале ученого совета университета. При организации пространства c Swytch Hub с поверхности стола президиума выходит один единственный кабель. Остальные соединения укладываются в короба или кабельные каналы.

Результаты проекта

Об итогах проекта рассказал Гридин Андрей Сергеевич, заместитель руководителя департамента сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов Южного Федерального Университета:

«
Решения Logitech позволили выполнить главную задачу, которую мы ставили перед ВКС-оборудованием для зала заседаний ученого совета: с установленными устройствами могут легко работать наши сотрудники и преподаватели, не имеющие глубоких знаний в IT. Достаточно просто включить центральный компьютер, а дальше камера автоматически выходит из спящего режима и наводится на участников в зале. При этом микрофонная система Logitech Rally Bar (с тремя дополнительными микрофонами) охватывает весь зал, то есть использование каких-то дополнительных микрофонов ни для спикера, ни для людей в зале не требуется. Благодаря же Logitech Swytch, к оборудованию зала можно легко подключать, при необходимости, внешний ноутбук.
»

Ирина Степанова, руководитель направления видеорешений и аксессуаров для совместной работы компании Logitech отметила сферу образования как приоритетную для разработки ВКС-решений и сделала акцент на простоте их использования:

«
Последние два года наглядно показали нам важность и необходимость качественной ИТ-инфраструктуры в сфере образования. Современные ВКС-решения позволили продолжить процесс обучения даже в период локдаунов. Работая над продуктами Logitech, мы уделяем особое внимание пользовательскому опыту. Наша приоритетная задача сделать так, чтобы любой сотрудник, которому необходимо провести видеовстречу, мог воспользоваться нашим оборудованием без привлечения ИТ-специалиста.
»

Интересуетесь решениями для видеоконференций? Свяжитесь с представителем компании Logitech