Blue Prism RPAaaS

Продукт
Разработчики: Blue Prism
Технологии: RPA - Роботизированная автоматизация процессов

Содержание

Основная статья: RPA (Robotic process automation, Роботизированная автоматизация процессов)

Робот, живущий в облаке: для чего подходит и когда выгодна модель RPA как услуга?

Технологии RPA давно вошли в нашу привычную рабочую жизнь. Но часто меняющаяся среда, непростая рыночная ситуация вносят свои коррективы: компании стараются более рационально инвестировать в ИТ. Сохранить свое конкурентное положение, использовать современные технологии и при этом не выйти за рамки бюджета – важная задача для многих руководителей. Одно из решений такой задачи – использование сервисов из облака по подписке. Это хорошая возможность быстро начать использовать возможности RPA и легко масштабироваться при небольших инвестициях.

RPA как услуга (RPAaaS) – это бизнес-модель, при которой клиент может использовать платформу RPA, развернутую на технологических мощностях интегратора. Такой подход позволяет реализовать любые задачи, от автоматизации рутинных операций до сложных роботизированных процессов.

RPAaaS – робот, живущий в облаке. Он обслуживает процессы заказчика, как и в случае on-premises, но оплата за него производится только по факту использования.

В каких случаях лучше применять RPAaaS:

  • Нужно роботизировать нерегулярный процесс, который происходит время от времени. Компании бессмысленно с таким объемом задач инвестировать в собственную инфраструктуру, покупку полной лицензии, ИТ-кадры, техподдержку – разумнее платить по факту использования робота.
  • Есть сложности в согласовании капитальных расходов (CAPEX) на роботизацию. RPAaaS можно отнести к операционным затратам (OpEx).
  • Целесообразно для небольших компаний, которые не обладают большой ИТ-инфраструктурой и штатом специалистов, но испытывают потребность в автоматизации процессов.
  • Роботизируемые процессы носят сезонный характер, со свойственными ему пиковыми нагрузками. Компании дешевле платить за объёмы потребления и поддержку при модели RPAaaS.

CapEx VS OpEx

Многие компании считают покупку программного обеспечения капитальными расходами (CapEx). Это создает множество проблем. Бюрократические сложности и время, затрачиваемое на согласования бюджетов, могут стать огромными препятствиями, которые будут «размывать» цель ИТ-проекта и влиять на мотивацию инициаторов проекта.

Расходы в модели RPAaaS относятся к операционным тратам (OpEx). Благодаря размещению в облаке конечный пользователь может избежать дополнительных внутренних расходов на оборудование и одновременно переложить риски безопасности и задачи по поддержке на поставщика. Более того, модель отличается гибкостью и масштабируемостью по требованию.Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.2 т

Какие преимущества можно получить, используя модель RPAaaS:

  • Гибкость ценообразования. Бизнес платит только за использованные мощности и выбранную функциональность.
  • Быстрый возврат инвестиций. Это достигается за счет небольших вложений на старте и быстрого начала пользования роботом.
  • Широкие возможности для масштабирования. Компании могут не ограничиваться возможностями инфраструктуры и лицензий.
  • Поддержка сезонных изменений. В такие периоды есть естественные подъемы и спады рабочей нагрузке, которые могут резко изменить потребности. RPAaaS учитывает эти изменения и позволяет использовать технологию без чрезмерных требований владения.

Согласно исследованию EY 2019 года, 30-50% проектов внедрения RPA терпят неудачу. Причины разные, но одна из наиболее распространённых кроется в самих компаниях. Дело в том, что RPA – это не продукт «из коробки». Чтобы проект был успешным, нужны компетентные специалисты и глубокие знания о продукте. Часто эти факторы недооцениваются: компании не выделяют ресурсы на обучение, тестирование и сопровождение процесса. В модели RPAaaS у компаний есть «подушка безопасности» – эксперт на стороне поставщика услуги. Наличие команды специалистов, компетентных в вопросах проектирования архитектуры, тестирования, производства, – это часть услуги. Поставщик RPA напрямую заинтересован в успехе заказчика. Именно в таких условиях модель RPAaaS может стать действительно популярной и стать решением очень многих задач бизнеса.

Технологии

TietoEVRY может развернуть Blue Prism на любых облачных платформах. В зависимости от задачи клиента ИТ-компания подбирает нужное решение. TietoEVRY располагает сетью собственных ЦОД в России и является одним из ведущих облачных провайдеров, предлагающих услуги для среднего и крупного бизнеса в частном, публичном или гибридном облаке.

Сравнение традиционных on-premises решений и RPA как сервис
On-premises RPAaaS
Высокие затраты на создание полноценной инфраструктуры для RPA и приобретение лицензий
Большинство лицензий используются не 24/7, но при этом оплачиваются полностью независимо от утилизации
Масштабирование – долго и дорого, как следствие – снижение ROI
Основные траты относятся на CAPEX Public
Отсутствие финансовых и временных затрат на создание инфраструктуры
Гибридные модели ценообразования – на основе лицензии, но с оплатой по факту использования
Нет необходимости в штатных специалистах по роботизации
Экономия затрат порядка 30%
Затраты на подписку - OPEX


СМ. ТАКЖЕ (1)


Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Blue Prism (3, 29)
  PIX Robotics (Пикс Роботикс) (5, 24)
  UiPath (1, 21)
  Robin (Робин) (3, 20)
  Шерпа Роботикс (Sherpa Robotics) (1, 16)
  Другие (65, 84)