2021/12/27 11:18:27

Webiomed – искусственный интеллект для здравоохранения России, который помогает предвидеть болезни

Компания «К-Скай» развивает платформу прогнозной аналитики и управления рисками в здравоохранении Webiomed. Это первая зарегистрированная Росздравнадзором система искусственного интеллекта, которая создана для того, чтобы на основе анализа медицинских данных пациентов прогнозировать и не допускать болезни.

Содержание

Нет болезни – нет расходов

Основная причина заболеваемости и смертности в мире – хронические неинфекционные заболевания (НИЗ). Из 55 млн человек, которые (по данным ВОЗ) скончались в 2019 году, почти 41 млн человек умер именно от НИЗ. Главные убийцы человечества – сердечно-сосудистые, онкологические, респираторные заболевания и сахарный диабет.

На борьбу с этими заболеваниями тратятся огромные средства. При этом расходы стран на здравоохранение увеличиваются быстрее темпов роста экономики.

Как можно сократить нагрузку на здравоохранение и помочь экономике, но при этом продолжать заботиться о здоровье граждан? Ответ есть – сделать все, чтобы не допустить болезнь или выявить ее на ранней стадии. Нет болезни – нет расходов. Возможно ли это? Ответ дает развивающаяся превентивная, профилактическая медицина с использованием цифровых технологий и решений.

Главные сложности

И медики, и чиновники от медицины понимают важность профилактики заболеваний и выявления их на ранней стадии. Однако существует ряд сложностей для полномасштабной реализации таких программ. Например, слишком большой массив данных для обработки, который сложно детально структурировать и проанализировать. Другая проблема – точность оценки этих данных, когда нередко пациенту ставят неверный диагноз или дают некорректный прогноз. Все это связано в том числе и с высокой загруженностью врачей, а часто просто их нехваткой. О каком полном анализе данных, профилактике и персональном подходе можно говорить, глядя на огромные очереди в поликлиниках. Врачи поставлены в такие условия, что у них попросту нет времени и возможности для детального анализа.

В итоге здравоохранение по факту заниматься только лечением, а профилактику перекладывают на плечи самих пациентов. Последние в силу различных причин – от непонимания темы до равнодушия к своему здоровью – забывают про нее, и в итоге со временем превращаются в пациентов. Что же делать?

Что такое Webiomed

Эксперты из компании «К-Скай» нашли, а точнее, создали того, кто возьмет на себя всю работу по сбору, обработке данных о пациентах, их анализу, а также прогнозированию рисков. Этот суперврач – платформа прогнозной аналитики и управления рисками в здравоохранении Webiomed.

Платформа прогнозной аналитики и управления рисками в здравоохранении Webiomed

Перед нами первая система искусственного интеллекта для здравоохранения в России, которая способна обработать большой объем информации о конкретном, но обезличенном пациенте, выявить на основе этих данных подозрения на заболевания и прогнозировать возможное ухудшение здоровья. Фактически искусственный интеллект заменяет целый консилиум врачей, при этом работает значительно быстрее и точнее человека.

А если подробнее

Платформа Webiomed способна обработать имеющиеся медицинские и даже социальные данные о человеке – от результатов анализов и обследований за все годы жизни до хронологии течения болезней, анализа привычек, наследственности и образа жизни. Она может обнаружить патологии на ранних стадиях, а также следить за показателями здоровья человека с целью предупреждения пациента или врача о начале опасного развития болезней. Искусственный интеллект формирует единый цифровой паспорт пациента, в который входит не только картина его здоровья сейчас, но и определены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, возможные негативные события в здоровье пациента, включая ухудшение имеющихся заболеваний, госпитализацию или даже смерть.

Платформа способна разработать на основе полученной информации персональные рекомендации для пациента, чтобы он избежал болезни или печального исхода.

Кому это выгодно

Это выгодно всем. Пациентам, которые получают полную картину своего здоровья, прогноз его состояния и рекомендации, как не допустить тех или иных болезней или смерти.

Это выгодно врачам, которые с помощью искусственного интеллекта будут лучше понимать возможные негативные события со здоровьем пациента в будущем, чтобы эффективнее оказывать ему профилактическую медицинскую помощь. Кроме того, им не придется самим обрабатывать весь массив информации о пациенте, за них – быстрее и точнее – это сделает программа. Такой подход без сомнения снизит и число врачебных ошибок. Стоит отметить и возможность массовых автоматизированных оценок рисков по группам пациентов без участия врача и без визита пациента в поликлинику. Все это тоже время и затраты.

Это выгодно системе здравоохранения, то есть власти, поскольку очевидно, что затраты на оказание медицинской помощи значительно выше, чем расходы на профилактику. Внедрение системы профилактики и прогнозной аналитики в здравоохранение очевидно приведет к снижению заболеваемости и смертности. А это, как известно, одна из важнейших задач и функций государства.