Кластер радиоэлектроники России

Компания

2022: В Марий Эл создают кластер радиоэлектроники за 32,6 млрд рублей

24 января 2022 года в Министерстве промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл анонсировали масштабный проект по развитию радиоэлектроники на региональном и федеральном уровне. В него планируется инвестировать 32,6 млрд рублей, в том числе 13,8 млрд рублей из внебюджетных источников.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства, проект «Кластер радиоэлектроники России» рассчитан на реализацию в 2022-2030 гг. Среди прочего он предполагает создание более 1 тыс. рабочих мест. Планируется создать центр разработки печатных плат и подготовки кадров в области производства печатных плат, организовать современное производство плат и микросхем.

В Марий Эл создают кластер радиоэлектроники за 32,6 млрд рублей

Кроме того, для повышения инвестиционной привлекательности региона обеспечения роста объемов промышленного производства и промышленного экспорта в рамках проекта планируется расширение программы займов для промышленности за счет докапитализации Фонда развития промышленности Республики Марий Эл и разработка механизма снижения тарифов на электроэнергию.

«
Предприятия Республики Марий Эл располагают научно-технической и испытательной базой для проведения исследований, разработки и выпуска новой продукции, — рассказали в пресс-службе Министерства промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл.
»

ТАСС напоминает, что вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко ранее поручил главам регионов Приволжского федерального округа (ПФО) подготовить в каждом из субъектов дорожные карты по проектам, реализация которых окажет наибольшее положительное влияние на социально-экономическое развитие регионов ПФО. Цель проектов - синхронизировать региональные стратегии развития с национальными целями, госпрограммами и ключевыми инициативами.[1]

Примечания


СМ. ТАКЖЕ (2)