Zerocoder (Зерокодер)

Компания

Содержание

Персоны (1)

Сотрудники компании, известные TAdviser. Добавить персону можно здесь.

ФИОГородДолжность
Плутцова Анастасия

Конечные собственники

«Зерокодер» - онлайн-университет, специализирующийся на обучении программированию с минимальным написанием программного кода или полностью без него. Речь идет о так называемом визуальном программировании.

«Зерокодер» основали в 2021 году серийный предприниматель Вадим Михалев, бывший продакт-менеджер Tinkoff Леонид Бяков, совладелец Unisender Дмитрий Соловьев и сооснователь компаний «Финолог» и «Мегаплан» Михаил Смолянов. Позднее в проект вошел Кирилл Пшинник, основатель «Мегапрорыв» и экс-коммерческий директор компании «Юниум.ру».

История

2024: Сергей Солонин купил долю в Zerocoder

В начале апреля 2024 года стало известно о том, что сооснователь Qiwi Сергей Солонин и венчурный фонд «СТ Капитал» купили доли в онлайн-школе программирования Zerocoder (ООО «Зерокодер»). Кроме того, свою долю в названном сервисе увеличил его гендиректор Кирилл Пшинник.

Платформа Zerocoder было основана в 2021 году. Это онлайн-университет, помогающий получать навыки создания ИТ-продуктов без использования кода. Разработка осуществляется через визуальный интерфейс программирования с применением готовых решений. На платформе доступны вебинары и интенсивы, а обучение адаптировано для активного и ежедневного использования. Университет Zerocoder предлагает различные курсы: это программирование на Python, веб-разработка, создание мобильных приложений под iOS и Android, а также промт-инжиниринг. Отмечается, что средний возраст учащихся составляет 40 лет. По состоянию на апрель 2024 года количество выпускников онлайн-школы достигло приблизительно 7 тыс.

Сергей Солонин и венчурный фонд «СТ Капитал» купили доли в онлайн-школе программирования Zerocoder

Учащиеся Zerocoder могут выбирать среди нескольких тарифов. Базовый предполагает обратную связь по домашним заданиям. Ученики могут приходить на QA-сессии и задавать вопросы экспертам, а также могут воспользоваться бесплатной консультацией по выпускному проекту. При выборе бизнес-тарифа предоставляется доступ к дополнительным курсам по бизнесу и бизнес-чату с заказами. VIP-план предусматривает гарантию окупаемости курса, а персональные менеджеры разработают индивидуальную программу обучения.Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.5 т

Сообщается, что Солонин приобрел 3,46-процентную долю в Zerocoder, «СТ Капитал» — 13,04-процентную. Пшинник, в свою очередь, увеличил участие с 0,83% до 5,91%. Вместе с тем свои доли уменьшили Анатолий Соловьев — с 37,42% до 25,98%, Олег Дорохов — с 29,32% до 24,33%, Сергей Петраковский — с 15% до 12,45%, АО «Солид Менеджмент» — 6% до 4,98%.[1]

2022: Привлечение 20 млн рублей

25 января 2022 года стало известно об инвестировании 20 млн рублей в онлайн-школу программирования «Зерокодер». В нее вложились сооснователь Qiwi Сергей Солонин и два менеджера «Яндекса». По итогам инвестиционной сделки EdTech-стартап был оценен в 200 млн рублей, сообщили в компании.

Привлеченные средства «Зерокодер» намерен потратить на создание новых образовательных продуктов и продвижение в регионах России. К 2023 году «Зерокодер» планирует обучить нокодингу (программирование без кода) первые 100 тыс. россиян.

Сергей Солонин вложился в онлайн-школу «Зерокодер», обучающую no-code разработчиков

В компании ожидают, что через 5 лет 60% задач программистов будут делать люди с помощью решений, которые не требуют знаний кода (сообщается на сайте «Зерокодера» в январе 2022 года).

По мнению сооснователя проекта Вадима Михалева, школа помогает людям без технического образования начать работу в ИТ-сфере и повысить свой доход, а также увеличивает количество специалистов на рынке.

«
Обучение жителей российских регионов перспективным профессиям — актуальная социальная задача, которую решают и госинституты развития, и частные импакт-инвесторы, и предприниматели, - заявил он.
»

Помимо «Зерокодера», Сергей Солонин инвестировал в Британскую высшую школу дизайна (Universal University), ИТ-колледж IThub и образовательный портал «Теории и практики».

Примечания