Проект

Тольяттикаучук (1С: Предприятие 8. ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования)

Заказчики: Тольяттикаучук

Тольятти; Химическая промышленность

Подрядчики: Деснол Софт
Продукт: 1С: Предприятие 8. ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования
На базе: 1С:Предприятие 8.3

Дата проекта: 2020/05 — 2020/12
Технология: EAM
подрядчики - 255
проекты - 1111
системы - 237
вендоры - 168

2020: Переход ведущего производителя каучуков с импортной системы автоматизации управления ремонтами на отечественное решение 1С:ТОИР 2 КОРП

В 2020 году служба по техническому обслуживанию и надежности «Тольяттикаучук» выступила в качестве заказчика проекта автоматизации процессов ТОиР с целью внедрения инструментов повышения эффективности работы оборудования и управления стоимостью его владения. Предприятие было вынуждено отказаться от использования импортной системы автоматизации ТОиР — требовалось обеспечить переход на решение, разработанное на платформе .

Компания «Деснол Софт» реализовала проект автоматизации в короткие сроки в дистанционном режиме, внедрила разработанную ею систему 1С:ТОИР 2 КОРП, выполнила необходимые доработки и интеграцию с системой для управления ресурсами предприятия (модифицированной на базе 1С:УПП), а также с АСУ ТП (General Electric Historian), подготовила пользователей к работе в новой цифровой среде.

Виды активов компании «Тольяттикаучук»: емкостное оборудование, колонное оборудование, грузоподъемное оборудование, электрооборудование, оборудование КИП, компрессорное, насосное, вентиляционное, АСУ ТП.

Рисунок 1: Интеграция 1С:ТОИР 2 КОРП с АСУ ТП (General Electric Historian)

Результаты проекта

  • К моменту выхода на промышленную эксплуатацию в конце 2020 года полноценно используется 80% функционала :ТОИР 2 КОРП, необходимого для текущей работы «Тольяттикаучук». К концу 2021 года используется 100% необходимого функционала.
  • В базу 1С:ТОИР 2 КОРП внесены данные об оборудовании, по которому учитываются ремонтные воздействия (техкарты, нормативы). 1С:ТОИР позволяет фиксировать и анализировать повторяющиеся дефекты на оборудовании, а также типизировать выявляемые дефекты.
  • Система 1С:ТОИР 2 КОРП интегрирована в ИТ-инфраструктуру предприятия, обменивается данными с ИС 1С:ШР (1С:УПП) и АСУ ТП (General Electric Historian).
  • Сократились ручные операции, повысилась производительность ремонтных подразделений.
  • Повысилась прозрачность учета. Учет данных по оборудованию, который ведется в базе 1С:ТОИР 2 КОРП, позволяет получать отчетность, необходимую для формирования обоснованных плановых затрат на ТОиР. Для оценки результативности также используется «Монитор KPI» — удобная подсистема 1С:ТОИР.
  • Автоматизация процессов управления активами с помощью 1С:ТОИР 2 КОРП заложила основу для развития.

В планах у «Тольяттикаучук» — внедрение процессов управления надежностью оборудования:

  • FMEA (Failure Mode and Effects Analysis — анализ видов и последствий отказов),
  • RCA (Root Cause Analysis — поиск и анализ корневых причин отказов),
  • RCM (обслуживание, ориентированное на надежность),
  • RBI (Risk-Based Inspection — мониторинг активов с учетом фактора риска).