2022/03/11 18:19:54

Дополненная реальность в промышленности. Какие AR очки востребованы в промышленности уже сегодня

Повышение эффективности и производительности труда производственного персонала, особенно «полевого сотрудника», во многом связано с предоставлением цифрового инструмента, сопровождающего текущие операции. Снижение риска ошибок по причине человеческого фактора является одной из ключевых тем для промышленных компаний. При этом важнейшим элементом является и защита самого сотрудника в рамках направления охраны труда. Ответом на эти вызовы выступают в том числе технологии и устройства вспомогательной и дополненной реальности, которые сопровождают специалиста при выполнении операций, обеспечивают строгое соответствие работ по заявленным регламентам, предоставляют прозрачный объективный контроль совершенных операций. Цифровой след выполненных действий снимает непрофильную нагрузку по заполнению различных отчетов и существенно повышает скорость получения данных с полей, а значит, повышает скорость принятия управленческих решений.

Содержание


Решения на базе российской программной платформы ИКСАР (включена в реестр отечественного ПО) в комбинации с AR очками, смартфонами и планшетами в последние годы активно внедряются в различные бизнес-процессы крупнейших промышленных компании России.

Одна часть платформы ИКСАР отвечает за быструю разработку в графическом редакторе цифровых руководств к действию (операционных инструкций), другая - за их выполнение на мобильном устройстве, включая AR очки промышленного исполнения.

ИКСАР в комбинации с AR очками

С помощью мобильной части функционала ИКСАР сотрудник при выполнении текущих операций использует AR очки, следуя пошаговым графическим и текстовым руководствам к действию, заполняет чек-листы, вводит данные, ведет фото и видео фиксацию контрольных событий, выявленных отклонений, инцидентов.

Отдельный модуль ИКСАР отвечает за организацию видеосвязи удаленных экспертов за компьютером и сотрудников в AR очках или со смартфонами на производственных площадках. Решение включает весь набор ключевых элементов групповой видеосвязи, к которым многие привыкли за период пандемии. В рамках групповых и индивидуальных видеовызовов эксперты могут рисовать поверх живого видеопотока оператора, обводя места, на которые необходимо обратить внимание, могут «расшаривать» экран и представлять дополнительную файловую информацию, дистанционно работать с увеличением камеры мобильного устройства и многое другое. Показывая картинку от первого лица, оператор в AR очках представляет для группы удаленных экспертов реальную картину с места событий, обеспечивая возможность оперативного инструктирования и принятия решений о необходимых действиях.

Отдельный модуль ИКСАР отвечает за организацию видеосвязи удаленных экспертов за компьютером и сотрудников в AR очках или со смартфонами на производственных площадках

Смартфон или планшет также поддерживаются платформой ИКСАР, однако, AR очки для многих сценариев являются более выигрышным вариантом, поскольку оставляют руки свободными для выполнения необходимых манипуляций, информация представляется сотруднику прямо перед глазами, при этом не отвлекая его от текущих операций, а управление действиями цифровой инструкции осуществляется за счет голосового управления интуитивно понятными командами на русском языке. Все это делает процесс работы производственного персонала/«полевого» сотрудника интуитивно понятным, более безопасным, прозрачным для сторонних участников и наблюдателей, а, главное, более эффективным и качественным.

На что способны AR-очки уже сейчас

На мировом рынке представлено уже немало различных моделей AR очков.

Для развития российской отрасли AR в промышленности важно понимать, какими наиболее востребованными на данным момент свойствами должны обладать AR очки. Рассмотрим это на примере одной из новинок 2022 года от компании RealWear и результатов тестов команды ИКСАР.

RealWear Navigator 500

RealWear Navigator 500 — новейшие AR-очки для суровых производственных условий эксплуатации, обеспечивающие поддержку наиболее востребованных сценариев. Navigator 500 – это следующее поколение модели HMT-1, которая хорошо зарекомендовала себя в последние несколько лет по всему миру.

Модульная конструкция

RealWear Navigator 500 — модульная конструкция устройства

Пожалуй, одно из наиболее важных новшеств RealWear Navigator 500 — модульная конструкция устройства. Это дает возможность легко подключать к устройству различные модули с поддержкой новых функций или в будущем заменять модули на более технологически усовершенствованные. Таким образом, Navigator 500 можно настраивать под индивидуальные задачи и варианты использования.

На базе платформы ИКСАР выполнены внедрения в различных компаниях и сценариях, а заказчики отмечают, что требования к устройству есть и будут различаться case by case. В одном случае, камера не может быть задействована по соображениям безопасности, в других, наоборот, требуется, например, инфракрасная камера; где-то нужен открытый прозрачный экран, где-то закрытый, чтобы избежать бликов яркого солнца.Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.6 т

В ИНЛАЙН ГРУП видят большой потенциал для AR устройств, построенных как платформа и набор заменяемых компонентов.

Модуль голосового управления

Голосовое управление RealWear Navigator 500

Основной принцип голосового управления RealWear Navigator 500 — интуитивность. Пользователь произносит команды или наименования, которые распознают 4 микрофона с активным шумоподавлением до 100Дб. Благодаря этому работники, находящиеся даже в условиях очень шумного производства, без проблем будут управлять устройством с помощью голоса, при этом их руки всегда будут оставаться свободными. RealWear Navigator 500 поддерживает 15 языков, включая русский, английский и китайский языки.

При этом программное обеспечение ИКСАР представляет пользователям возможность гибкой настройки произвольного перечня голосовых команд при построении цифрового процесса производственных операций. Функция автоматического перевода голоса в текст открывает дополнительные возможности для фиксации важных комментариев, что существенно сокращает время подготовки итогового отчета, например, по проведённой инспекции.

В ИНЛАЙН ГРУП считают, что голосовое управление играет важнейшую роль для носимых на голове устройств. Важно, чтобы комбинация встроенного в устройство SDK голосового модуля и технологическое исполнение устройства (расположение микрофонов, их количество, шумоподавление, динамики) давали исключительно высокую степень распознавания голосовых команд и гибкость их настройки под конкретные задачи.

Дополнительным преимуществом может стать средство автоматического перевода на разные языки. Сейчас такие решения есть в основном в облачном исполнении, что требует наличия устойчивого покрытия, а также сопряжено с фактором информационной безопасности, поэтому с точки зрения перспективного развития в ИНЛАЙН ГРУП считают локальный (офлайн) языковой перевод перспективной функцией.

Способ управления

Еще один доступный вариант управления RealWear Navigator 500 – движения головой. Устройство отслеживает направление движения головы пользователя и передвигает видимое изображение в соответствующую строну. Такие альтернативы важны, потому что, как показывает опыт команды ИКСАР, — каждый сотрудник выбирает для себя наиболее удобный способ управления устройством.

Такой способ управления оказывается крайне полезным при масштабировании документов/чертежей/инструкций, которые сопровождают производственный процесс. Движения головы позволяют легко перемещаться по документу, приближенному в несколько раз, а применяемые функции «заморозки» фрагмента позволяют зафиксировать сегмент файла, который в данный момент необходим.

Память

В новой модели значительно увеличен объем памяти — 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб памяти хранилища, которое можно увеличить с помощью SD-карты до 512 Гб. Стандартно устройство поддерживает Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth 5.1.

Программное обеспечение ИКСАР при необходимости позволяет установить дополнительные ограничения в рамках шагов процесса во избежание чрезмерного расхода памяти при съемке медиа контента.

Камера

Камера Navigator 500

Серьезные изменения претерпела и камера Navigator 500. Она имеет разрешение в 48 МП, записывает видео в формате 1080p с частотой 60 кадров в секунду и оснащена фонариком для дополнительно подсветки, что является особенно важным в условиях работы «полевого» сотрудника.

ИКСАР использует максимум возможностей, предоставляемых производителем устройства, с тем чтобы обеспечить наилучшую картинку в рамках собственного модуля видеосвязи при реализации концепции «Удаленный эксперт». При этом алгоритмы ИКСАР следят за уровнем сигнала, количеством участников группового звонка, главным докладчиков, «расшаривающим» для всех экран, с целью обеспечения стабильной видеосвязи, сохранения высокого качества картинки и оснащения расширенными возможностями дополненной реальности (Augmented Reality, AR) при взаимодействии производственного персонала/«полевых» сотрудников с удаленными экспертами.

Батарея

Емкость аккумулятора на RealWear Navigator 500 составляет 2600 мАч

Емкость аккумулятора на RealWear Navigator 500 составляет 2600 мАч. Этого объема хватает на 8-9 часов активной работы. RealWear значительно улучшили опцию горячей замены батареи, сделав её значительно удобнее и проще. Такая опция позволяет заменить аккумулятор, не выключая устройство и, соответственно, не прерывая процесс работы сотрудника.

Выполнение цифрового процесса в ИКСАР не только адаптировано под «горячую» замену батареи, но и заблаговременно информирует пользователя о рисках, связанных с оставшимся ресурсом. При этом алгоритмы ИКСАР оптимизированы для минимального задействования вычислительных мощностей устройства с тем, чтобы как можно больший ресурсы батареи был задействован для выполнения производственных задач.

Повышенная производительность

Новое устройство разработано на базе операционной системы Android 11 и 8-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 662, за счет этого производительность устройства повысилась на 35% по сравнению с предыдущей моделью. При этом Navigator 500 — одна из самых легких гарнитур дополненной реальности для промышленного использования с весом всего 270 гр. при комфортной ширине дужки 25 мм.

Специалисты команды ИКСАР, имея 5-ти летний опыт внедрения решений с применением AR очков, особо подчеркивают, что легких вес при длительном ношении устройства на голове играет ключевую роль. RealWear Navigator 500 можно комфортно носить достаточно длительный период, не замечая какой-либо существенной дополнительной нагрузки. Пользовать в очках получает гораздо больше преимуществ в сравнении с текущими методами выполнения операций, зачастую связанными с потерей до 30% времени на рутинные и непрофильные операции, отвлекающие от прямых производственных задач.

Готовы к любым условиям

Navigator 500 сертифицированы по стандарту IP66. Устройство защищено от направленных струй воды и попадания пыли в корпус, выдерживает повышенные и пониженные температурные режиме, что значительно расширяет диапазон условий использования устройства. Также оно защищено от падений с высоты до 2 метров.

RealWear Navigator 500 – пример современного AR устройства, которое уже сегодня может существенно повышать эффективность производственных операций сотрудников различных отраслей промышленности.

Российские разработчики AR очков, по нашему мнению, должны учитывать лучшие практики, включая опыт RealWear, при планировании производства AR устройств для суровых промышленных условий.

Программное обеспечение ИКСАР в комбинации с AR очками также готово к любым условиям, позволяет на единой платформе реализовать одновременно разные сценарии для разных отраслей промышленности.

Сценарии использования в промышленности

В последнее время ключевые экономические эффекты в мировой практике достигаются по следующим сценариям применения AR устройств и технологий в промышленности:

  • Обходы, мониторинг, ремонт и эксплуатация оборудования;
  • Проведение технического обслуживания и инспекции механизированной техники в лесозаготовительной отрасли, сельском хозяйстве, при обустройстве месторождений и других отраслях.
  • Дистанционные Шеф-монтажные и Пуско-наладочные работы на строящихся объектах
  • Все типы складских операций (комплектование, перемещение, выдача, инвентаризация)
  • Обучение новых сотрудников
  • Выездной строительный контроль
  • Выездные инспекции
  • Контроль качества, входной контроль и супервайзинг
  • Сборка и разбора изделий, узлов и агрегатов
  • Уход за поголовьем
  • Телеветеринария и телеагрономия
  • Дистанционный агроскаутинг и многое другое

Команда ИКСАР - одна из первых на рынке AR в промышленности в России разработала и вывела на российский рынок собственное решение в 2018 году.

ИКСАР - это готовый продукт корпоративного уровня с активными внедрениями.

На базе сведений в открытых источниках ИКСАР имеет самую широкую на данный момент практику и опыт внедрения решений в области AR в промышленности.