2022/03/11 18:18:38

Сергей Парфёнов, "Фаззи Лоджик Лабс" - об антифроде в финансовом секторе России в условиях импортозамещения

Как в текущих условиях обеспечить информационную безопасность в банках, как перейти к отечественным ИТ-решениям в рамках импортозамещения? Уход с рынка западных ИТ-компаний вынуждает банки искать точку опоры в изменяющейся системе координат среди отечественных разработчиков ПО. Об этом TAdviser поговорил с техническим директором "Фаззи Лоджик Лабс" Сергеем Парфеновым.

Сергей
Парфёнов
В условиях стремительного импортозамещения мы сможем увидеть появление абсолютно новых решений

Сергей, скажите, пожалуйста, насколько реально сейчас найти отечественную альтернативу западным антифрод решениям?

Сергей Парфёнов: Несомненно, на рынке существуют продукты, способные составить конкуренцию уходящим западным продуктам. А в условиях стремительного импортозамещения, мы сможем увидеть появление и абсолютно новых решений.

Наша компания «Фаззи Лоджик Лабс» с 2016 года занимается разработкой и внедрением кросс-канальной антифрод системы Smart Fraud Detection. Мы работаем сразу в нескольких направлениях: противодействие внешнему мошенничеству (внешний фрод), противодействие внутреннему мошенничеству (клиентский фрод и мошенничество персонала) и противодействие отмыванию денег.

Какие, на ваш взгляд, минусы перехода на использование отечественных антифрод решений вместо их иностранных аналогов?

Сергей Парфёнов: Во первых, любой переход на новые продукты может сопровождаться

  • неудобствами (дополнительное изучение, непривычный интерфейс и тд.);
  • необходимостью интегрировать новое решение в инфраструктуру Банка под требования про-дукта;
  • необходимость изменять процессы противодействия мошенничеству, выстроенные в Банке, под новое решение

Во вторых, есть опасения, что новый продукт окажется «бедным» по функционалу, а желание компаний быстро внедрить свое решение может привести к тому, что в конечном итоге не хватит сил, ресурсов и времени доработать его до правильно построенного выверенного продукта.

На что вы советуете обратить внимание в первую очередь при выборе отечественного антифрод решения?

Сергей Парфёнов: Я бы советовал обратить внимание на те решения, которые уже не первый год используются в ключевых финансовых институтах России. Такие решения адаптированы под работу отечественных организаций и оперативно реагирует на специфику мошенничества в России.Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 11.8 т

Кроме, того конкурентными преимуществами являются:

  • быстрая установка и внедрение «коробочного» решения, обладающего необходимым минимум функций по защите от мошенничества конкретного финансового сектора.
  • сохранение интеграции и выстроенных процессов противодействия мошенничеству.

В чем особенности вашего решения Smart Fraud Detection?

Сергей Парфёнов:Решение Smart Fraud Detection уже много лет обес-печивает безопасность транзакций в офисах и контактных центрах, дистанционном банковском обслуживании розничного и корпоративного бизнеса, мобильном и sms-банке, платежных терминалах, процессинге пластиковых карт ведущих Федеральных Заказчиков.

Отличительные особенности решения:

  • проверка более 50% всех банковских транзакций в России;
  • адаптация к российским ИТ-инфраструктурам банков и специфике кибермошенничества в России (социальная инженерия, фишинг, кредитный и страховой фрод, мошенничество со стороны персонала, мошенничество с бонусными системами и картами лояльности);
  • высокая производительность;
  • сочетание методов детектирования аномалий на основе правил (rule-based) и с использованием технологий машинного обучения (model-based);
  • сочетание функций платежного и сессионного антифрода.

ПО Smart Fraud Detection разрабатывается и внедряется на основе лучших мировых практик для компаний из разных отраслей экономики: от финансового сектора до предприятий розничной торговли.

Таким образом, функциональность антифрод системы Smart Fraud Detection во многом шире и превосходит иностранные аналоги.

Есть ли у "Фаззи Лоджик Лабс" антикризисная программа в ответ на нынешние условия бизнеса?

Сергей Парфёнов: Да, мы сделали наше решение Smart Fraud Detection доступным по цене, включая:

  • максимально доступный функционал и интеграция «из коробки» по принципу «установи и работай»;
  • готовность в короткие сроки выполнить внедрение решение с сохранением текущих интеграций и выстроенных процессов расследования инцидентов, используемого в Банке иностранного аналога.