2022/05/30 10:07:01

Выгоды облака для бизнеса 2022: объективные и субъективные факторы

Что выбрать: облачные сервисы или собственную физическую ИТ-инфраструктуру, чтобы выиграть время и сэкономить деньги? TAdviser совместно с экспертами облачного провайдера Nubes подготовил статью, помогающую проанализировать тот и иной подход.

Содержание

Владение железом внушает надежность и стабильность. Покупка оборудования (серверов, коммутаторов, СХД и т.п.) в собственность с последующим размещением в личном помещении или коммерческом ЦОД выглядит выгодным и логичным шагом.

Но посмотрим и с другой стороны. Покупка оборудования в собственность подразумевает не только приобретение и установку железа, но также затраты на ремонт и апгрейд. Не будем забывать и о необходимости приобретения лицензий на программное обеспечение, которые тоже нужно обновлять и расширять. Это существенные расходы даже для крупной компании, не говоря уже о среднем и малом бизнесе. Мы живем в эпоху больших данных, которые нужно не только хранить, но и обрабатывать, а это требует постоянного наращивания парка оборудования и наличия соответствующих программных инструментов. Часто такое оборудование загружено далеко не полностью, в то время как при переходе на облачные ресурсы заказчик будет платить ровно за те ресурсы и за то время, что он использовал, и ни копейкой больше.

При выборе формата IaaS (инфраструктура как сервис), заказчик не получает оборудование в собственность, а арендует необходимые вычислительные мощности с требуемой производительностью. Облачный провайдер, например Nubes, берет на себя расходы по поддержанию работоспособности оборудования, соблюдения SLA, обновления железа и ПО. Техподдержка пользователей, администрирование, управление лицензиями на ПО, возможность практически мгновенного добавления и отказа от ресурсов, поддержка высоконагруженных систем - все это и многое другое предлагает любой уважающий себя и своих клиентов облачный провайдер.

Облачная модель IaaS чем-то похожа на каршеринг. Широкое распространение сервисов аренды автомобилей доказывает, что каршеринг часто выгоднее и удобнее содержания личного автотранспорта.

Что же лучше - капитально вложится в покупку личной универсальной «машины» или по мере необходимости арендовать нужную?

Коротко разберем основные стартовые точки при реализации двух подходов.

Разворачиваем свое с нуля

Заказчику, который решил сфокусироваться на развитии собственного парка вычислительных ресурсов, необходимо ответить для себя на несколько вопросов. Во-первых, нужно понять, какие вычислительные мощности потребуются с учетом, как минимум годового роста компании. Во-вторых, следует привлечь стороннего, а лучше своего ИТ-архитектора, который подготовит проект информационной системы, а также выберет необходимое железо (стойки, серверное оборудование, СХД, сеть и коммутаторы). Особое внимание желательно уделить контуру информационной безопасности. Лучше, если этим займется отдельный ИБ-архитектор.

Оборудование должно где-то размещаться. Если это собственное помещение заказчика, то оно должно соответствовать требованиям по бесперебойному электроснабжению, охлаждению, физической безопасности, наличию широкополосного интернет-канала с обязательным резервированием. Если в качестве площадки рассматривается внешний ЦОД, то желательно соответствие стандартам не ниже Tier III, а также логистическое удобство для заказчика.Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

Отдельно следует упомянуть процедуры закупки оборудования, растаможивание, доставку, пусконаладочные работы, формирование собственной или найм аутсорсинговой команды инженеров, которая взяла бы на себя запуск оборудования и последующее администрирование. Когда эти вопросы решены, можно приступать к эксплуатации оборудования в новых проектах.

Арендуем ресурсы в облаке

Если заказчик решил всецело положиться на облачные ресурсы, ему потребуется решать намного меньше вопросов. Прежде всего необходимо понять, сколько минимум будет необходимо вычислительных ресурсов для старта проекта. После этого остается выбрать на рынке провайдера IaaS-услуг, протестировать его предложение, и, в случае принятия положительного решения, заключить договор. После этого можно приступать к работе и реализовывать новые проекты, но уже в облаке.

Как видно, аренда представляет собой гораздо менее трудоемкий процесс, который короче по времени, и при этом не сильно увеличивает количество необходимых бизнес-процессов.

Анализируем выгоду

Помимо организационных и логистических составляющих, всех интересует экономический аспект. Даже не углубляясь в расчеты и формулы понятно, что нет двух одинаковых бизнесов. У каждого особенности и нюансы.

Обрисуем сравнение кратко с небольшой поправкой под текущую экономической ситуацию, в которой живет наша страна вот уже несколько месяцев. Давайте посчитаем начальные затраты на запуск проекта. В случае с собственной инфраструктурой нас ждет высокий CAPEX и относительно ровный OPEX. При аренде облака CAPEX => 0, OPEX растет или снижается пропорционально требуемым ресурсам под проект.

Важно учесть тот момент, что зарубежные ИТ-вендоры ушли с нашего рынка. А те, что остались повысили закупочную стоимость, увеличили сроки доставки. Несмотря на снижение валютного курса, стоимость покупки физического оборудования меняется еженедельно, если не ежедневно, поскольку сломаны логистические цепочки, а большая часть официальных каналов продаж не работает. Тенденция роста цен, к сожалению, сохраняется. Особенно сложно тем заказчикам, чьи компании или секторы экономики попали под прямые международные санкции. Это усложняет процедуру покупки, добавляя множество финансовых, юридических, логистических и временных рисков. Центробанк РФ часто регулирует ключевую ставку, что затрудняет кредитование для покупки.

Сложные экономические обстоятельства - стимул для быстрорастущей инфляции. Это нужно учитывать при расчетах стоимости владения оборудованием (TCO). Разумеется, эти факторы влияют и на тарифы облака, как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе. Облачные провайдеры также повышают стоимость. Однако с арендой инфраструктуры IaaS ситуация гораздо более предсказуемая, т.к. провайдер имеет запас оборудования, комплектующих и ресурсов; грамотно планирует рост инфраструктуры; обладает гибкостью в закупках и выборе поставщиков; дорожит клиентами. Плюс важное преимущество - облачный провайдер, как правило, закрепляет в договоре стоимость услуг на определенный срок (чаще всего на год).

Как мы уже говорили, при развертывании заказчиком собственной ИТ-инфраструктуры, нужно учесть наличие собственного штата инженеров и системных администраторов. В случае с IaaS львиную долю задач берет на себя провайдер, а ИТ-специалисты заказчика обычно лишь ставят задачи и следят за их выполнением, а также формируют заявки в техподдержку в случае возникновения инцидентов. Не будем забывать и о тестовом периоде. Облачные провайдеры обычно предоставляют его сроком от нескольких недель до месяцев. С продавцами железа ситуация сложнее, особенно в условиях нынешних геополитических и экономических реалий.

Преимущества облачной IaaS-инфраструктуры по сравнению с локальным размещением оборудования измеряются не только финансами. Время для бизнеса — это деньги. Скорость вывода на рынок продуктов и услуг (Time-to-Market) - главный фактор в конкуренции на рынке. Если сегодня не успеете представить клиентам новый продукт, то уже завтра это сделает конкурент. Он же и соберет все `сливки`. Чем гибче инфраструктура, тем больше шансов выиграть в этой гонке. Мы уже говорили, что добавить ресурсы в облаке можно за несколько часов или даже минут. Это на порядок быстрее, чем покупать железо, ждать его отправки, растаможивания, доставки, запуска. Тем самым сокращается и операционная нагрузка на компанию, а это тоже выгода.

Для «старичков» и новичков

Если уже есть своя ИТ-инфраструктура и набор лицензий, то отказываться от нее будет слишком опрометчиво. Оптимальным вариантом будет построение гибридного облака. При реализации гибридного подхода логично выбирать IaaS с «родным» гипервизором. Часть сервисов нужно вынести в облако, снизив нагрузку на оборудование. Возможен вариант поэтапного переезда с постепенным выводом железа из эксплуатации по мере устаревания или для переиспользования под другие задачи. Например, под тестовую среду. Что касается новых проектов, то их уже можно создавать в облаке с нуля.

Так же, облако часто становится переходным шагом к собственной инфраструктуре. Если проект уже должен стартовать со дня на день, то IaaS облака - идеальный вариант. Получаете ресурсы под задачу, запускаетесь. Параллельно решаете вопросы по развертыванию собственного частного облака с дальнейшей миграцией.

Еще одна сфера, где облако незаменимая вещь, – это стартап. Арендовали, развернули сервис. Взлетело – супер! Не взлетело – инфраструктуру удалили. Экономия как времени, так и бюджета, зачастую ограниченного у молодых компаний.

Вывод: выгода перехода в облако у каждого своя и будет зависеть от нескольких факторов. Всегда клиенты выигрывают время. Часто экономят деньги, иногда - существенные. В наиболее удачных случаях экономят и время, и деньги!