2022/06/27 09:47:53

Импортозамещение ВКС.
На что способен сервис видеоконференций Jazz by Sber

С практической точки зрения российская система видеоконференцсвязи корпоративного уровня должна стать столь же удобной и функциональной, как популярные зарубежные аналоги. При этом она должна привлекать внимание пользователей собственными технологическими идеями и удачными бизнес-моделями, соответствующими потребностям и пожеланиям заказчиков из корпоративного сектора России. Исходя из таких представлений, в Сбере разработали сервис для видеоконференций – SberJazz (Jazz by Sber).

Содержание

Базовая функциональность Jazz by Sber – не уступает западным ВКС

С помощью Jazz by Sber организовывать и проводить видеоконференции для бизнеса легко и удобно – так, как все уже привыкли.

Сервис не ограничивает для пользователей продолжительность сеанса связи. Создать встречу – буквально в один клик – можно в браузерной версии на сайте Jazz by Sber, в приложении для компьютера Jazz Desktop и в мобильном приложении «Салют». Также сервис доступен на умных устройствах SberDevices: смарт-дисплее SberPortal и на устройстве для оснащения небольших переговорных комнат SberBox Top.

Виртуальные фоны, автоматический крупный план спикера, демонстрация экрана одновременно несколькими участниками, причем, без передачи прав администратора, совместный просмотр видео в браузере или приложении, которым может управлять каждый участник встречи на своем устройстве, зал ожидания для контроля подключения участников, возможность запрета подключения неавторизованным пользователям – все это реализовано в сервисе Jazz by Sber. При этом для защиты уникального контента во время демонстрации экрана можно использовать водяной знак – после включения он отображается поверх демонстрируемого контента. Если кто-то из сотрудников решит записать конференцию и разместить ее на сторонних ресурсах, материал получит отметку, что контент принадлежит конкретной организации.

С точки зрения функционала управления встречей, он тоже весьма обширен: нажатием соответствующей кнопки на экране можно открыть чат, просмотреть список участников, попросить слово или поставить лайк. Есть, например, специальная кнопка «Поднять руку». Если во время совещания кто-то из участников хочет высказаться, он нажимает эту кнопку, и организатор, видя его инициативу, предоставит слово. Это может быть и несколько человек сразу.

В процессе создания продукта разработчики опирались в том числе и на лучший мировой опыт разработки ВКС.

«
Мы ориентируемся на мировых лидеров и стремимся использовать лучшие практики, а также учитываем ключевые требования пользователей. На текущем этапе развития сервиса большое внимание мы уделяем таким качествам, как удобство создания и участия в видео-встречах, качество связи, доступность для всех категорий пользователей, возможность подключения с любого устройства, а также различным алгоритмам, которые позволяют сделать участие в конференциях максимально комфортным, – рассказывает Денис Афанасьев, директор дивизиона В2В-продуктов Салют SberDevices.
»

Уникальные возможности для продуктивных видеовстреч

Простой и удобный в использовании сервис Jazz by Sber обладает дополнительными нетривиальными возможностями. Так, во встречах могут участвовать до 200 человек.

«
Это отличный показатель для решений, которые работают на обычном оборудовании и не требуют обязательной закупки дорогостоящего сервера ВКС с терминалом, – комментирует Денис Афанасьев. – Важная особенность нашего продукта заключается в том, что к нему можно подключаться с самого обычного рабочего компьютера или смартфона.
»

Гибридные конференции – еще одна существенная особенность Jazz by Sber. Участники ВКС могут подключаться в различных режимах: кто-то, находясь в дороге, – с мобильного устройства, кто-то из дома – с настольного ПК, а часть сотрудников из переговорной комнаты офиса. Даже в случае слабого Интернета есть возможность подключиться в режиме «только аудио».Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 15.2 т

На базе технологии SmartSpeech в сервисе реализована функция автоматического распознавания речи (ASR, Automatic Speech Recognition).

«
SmartSpeech определяет паузы, конец высказывания, знаки препинания. И все это с высоким качеством и скоростью распознавания, - говорит Денис Афанасьев.
»

Он подчеркивает, что используемая технология позволяет распознавать даже специфические термины и эмоции спикера.

Технология обеспечивает автоматическое определение спикера по голосу, которое происходит практически мгновенно. Кроме того, она позволяет формировать расшифровку беседы в режиме реального времени, и в любой момент встречи участник может скачать полный текст разговора. В тексте диалогов можно осуществлять поиск по заметкам.

Оборудование для организации корпоративных ВКС

Видеоконференцсвязь на базе сервиса Jazz by Sber – это отличное решение для крупных компаний, которым необходима, например, видеосвязь с филиалами и территориально распределенными офисами.

Для оборудования небольших переговорных комнат предусмотрена интеграция Jazz c умным устройством SberBox Top, которое легко подключается и настраивается:

  • Матрица из 6 микрофонов, встроенный динамик. Обеспечивается естественное общение с качественным звуком без гарнитур и проводов.
  • Широкоугольная камера с умным автофокусом фиксирует всех участников.
  • Отображение конференции на большом экране, где удобно рассматривать графики и слайды презентаций.

Для рабочего места сотрудников предусмотрено использование мультимедийного смарт-дисплея SberPortal. Устройство комплектуется высококлассной акустикой Harman/Kardon, что гарантирует отличный звук. Полноценные hands free звонки, голосовое, жестовое и сенсорное управление – можно переключаться между приложениями свайпами. На экране могут отображаться новости, пробки, курсы валют и другая важная актуальная информация.

Между устройствами обеспечивается бесшовный переход, можно начать общение в мобильном приложении «Салют» на смартфоне, а продолжить его на высококачественном экране SberPortal или в переговорной комнате на телевизоре со SberBox Top.

Использование Jazz by Sber в мобильном приложении «Салют» и на умных устройствах от Сбера позволяет начинать и завершать звонки голосом, а выключать звук, ставить лайки и дизлайки жестами. Также в приложении и устройствах живут ассистенты Салют, которые тоже помогают управлять конференцией. Например, вы можете начать звонок с их помощью, просто обратившись: «Салют, открой Jazz».

Интеграция Jazz с корпоративными приложениями

В состав продукта Jazz by Sber входят SDK и API, которые расширяют возможности сервиса без доработок на стороне вендора. По сути, в мобильное приложение «Салют» Jazz by Sber также встроен в формате SDK.

Для корпоративного применения интересный пример – интеграция Jazz с помощью SDK в корпоративный мессенджер компании. В этом случае в мессенджере появляется возможность совершения качественных групповых звонков.

В этой конфигурации для решения Jazz by Sber также используется аутентификация пользователей по сертификатам сотрудников. Таким образом, если не разрешен доступ гостям, то подключиться ко встрече сможет только авторизованный сотрудник компании, поясняют разработчики Jazz.

По мнению специалистов SberDevices, среди других кейсов внутрикорпоративной интеграции Jazz к основным можно отнести – встраивание в электронную почту и корпоративный портал компании. Таким образом появляется возможность создания собраний в Jazz by Sber непосредственно из календаря, а корпоративный портал обретает возможность проведения встреч в группах и отделах.

Jazz by Sber - безопасная видеосвязь

При разработке сервиса Jazz by Sber большое внимание уделялось вопросам информационной безопасности. Так, сервис работает на базе открытой библиотеки WebRTC для организации голосовых/видеозвонков в браузерах и передачи произвольных данных в реальном времени, используя защищенный видеопротокол RTCP.

Важно отметить, что сервис можно развернуть в различных конфигурациях: в облаке или в контуре компании, без выхода в Интернет. Защиту сервиса помогает обеспечивать компания BI.ZONEcервера Jazz находятся под круглосуточным наблюдением экспертов Центра мониторинга и реагирования на киберугрозы.

Система Jazz, которая устанавливается в контуре заказчика, — это вариант, более всего востребованный в крупных компаниях. В этом случае сервис разворачивается по модели внутреннего частного облака, где работает подсистема администрирования — она нужна для контроля и сопровождения встреч, быстрой диагностики проблем пользователя, а также подсистема аудита — для анализа событий в ВКС и контроля утечки данных.

Ценовая политика

В SberDevices рассказывают, каким образом можно совмещать бесплатный и платный режим использования Jazz by Sber. Допустим, что в компании работает 1000 сотрудников. Из них около 150 человек - руководители, которые регулярно в силу своих должностных обязанностей проводят видео-встречи. Можно приобрести для них 150 лицензий, которые дают возможность пользоваться всеми возможностями Jazz by Sber, а остальных сотрудников завести в систему, но уже с ограниченным доступом к функционалу сервиса.

«
При необходимости можно перераспределить платные лицензии между сотрудниками в любой момент,- поясняет Денис Афанасьев.
»