Jetson One

Продукт
Разработчики: Jetson
Дата премьеры системы: июнь 2022 г
Отрасли: Транспорт

2022: Начались продажи летающих автомобилей

В июне 2022 шведская компания Jetson объявила о продаже почти 100 аэромобилей. Покупатели получат свои транспортные средства до конца 2022-го, а вторая партия из 100 автомобилей, как ожидается, поступит к покупателям в 2023 году. Компания получила более 3 тыс. предварительных заказов.

Одноместный аэромобиль Jetson One сконструирован насколько это возможно простым: кабина и восемь пропеллеров, джойстик, пара педалей. Аккумулятора хватит на 20 минут быстрого полета со скоростью до 100 км/ч. Этого вполне достаточно для того, чтобы добраться от дома до работы, что и продемонстрировал глава компании Томаш Патан на снятом с нескольких камер видео.

Одноместный аэромобиль Jetson One

Масса Jetson One составляет всего 86 кг, а вес пилота не должен превышать 95 кг т.е. максимальная масса летающего автомобиля 181 кг. Аэромобиль оснащен литий-ионным аккумулятором, способным очень быстро заряжаться. При использовании розетки 220 Вт на зарядку понадобится всего один час.

«
В первый раз, когда я летел на нем, я чувствовал себя потрясающе: Jetson полностью свободен от вибраций, он совершенно не похож на вертолет или самолет. Ощущения совершенно новые и вызывают эйфорию, — сказал соучредитель и президент Jetson Питер Тернстрем (Peter Ternstrom).
»

Потенциальным покупателям потребуются сумма для покупки в $92 тыс. Более того, чтобы встать в очередь на поставку, необходимо внести аванс в размере $22 тыс. Остальную часть денег необходимо будет заплатить перед получением Jetson One. Несмотря на столь внушительный ценник, компания сосредоточилась на производстве Jetson ONE, чтобы выполнить цель компании и сделать каждого водителя, пилотом.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8 т

Бортовые датчики LiDAR на аэромобиле Jetson One гарантируют избежание препятствий, по словам разработчиков, а тройной резервный бортовой компьютер и способность аппарата продолжать полет при потере двигателя повышают простоту и безопасность управления. [1]

Примечания



СМ. ТАКЖЕ (2)