Проект

Минэкономразвития начало совершенствовать госуслуги искусственным интеллектом

Заказчики: Министерство экономического развития РФ (Минэкономразвития, МЭР)

Москва; Государственные и социальные структуры

Подрядчики: Сбербанк


Дата проекта: 2022/06
СМ. ТАКЖЕ (1)

24 июня 2022 года Минэкономразвития и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого запускается пилотный проект, направленный на совершенствование предоставления госуслуг.

Как сообщила пресс-служба ведомства, разработанный Сбербанком инструмент создает возможности для обработки всего перечня государственных услуг при помощи алгоритмов машинного обучения, чтобы сгруппировать однотипные услуги. Это систематизирует и ускорит работу по совершенствованию предоставления госуслуг гражданам и организациям.

Минэкономразвития начало совершенствовать госуслуги искусственным интеллектом

Модель будет адаптирована Сбербанком для задач Минэкономразвития России, а министерство, в свою очередь, проведет перенос инструмента на собственные ресурсы.

«
Реализация соглашения поможет ускорить реализацию концепции предоставления услуг 24/7, которая направлена на то, чтобы люди могли решать свои задачи в любой момент времени и из любого места в «один клик» интуитивно понятным способом. Систематизация при помощи машинного обучения позволит совершенствовать однотипные группы госуслуг, а не каждую по отдельности, - заявил статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев.
»

Концепция, о которой говорил Херсонцев, была утверждена Правительством РФ в апреле в 2022 года. Документ предполагает, что менее чем через два года большинство востребованных россиянами государственных и муниципальных услуг будет оказываться в «непрерывном формате», без личного присутствия граждан, в том числе в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ).Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.5 т

К концу июня 2022 года в России насчитывается более 250 тыс. государственных и муниципальных услуг. Минэкономразвития ведет системную работу по улучшению качества их оказания.[1]

Примечания