Option

Компания

История

2022

В России началось производство клавиатур и мышек из полностью отечественных материалов

В России началось производство компьютерных клавиатур и мышек из полностью отечественных материалов. Об этом 9 августа 2022 года сообщило Агентство инвестиционного развития Ростовской области.

Проект реализует группа компаний Option. К 9 августа 2022 года она выпустила в общей сложности 5 тыс. мышек и клавиатур. Производство этих и других комплектующих для компьютерной техники компания развивает одновременно с реализацией проекта по созданию производства ноутбуков в Ростове-на-Дону.

В России запустили производство клавиатур и мышек из отечественных материалов
«
Проект создания производства ноутбуков в Ростове-на-Дону - в числе приоритетных для нашего региона. Его персонально курирует профильный заместитель губернатора Ростовской области Артём Хохлов, мэрия Ростова-на-Дону работает по проекту без бюрократических проволочек. Всё это помогло приземлить производство ноутбуков именно в Ростовской области, Ростове-на-Дону, хотя компания рассматривала довольно привлекательные локации в других регионах России, – говоритгенеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – Проект Option во многом уникальный, направлен на достижение Россией технологического суверенитета в одной из наиболее чувствительных к импортным поставкам отраслей.
»

По словам технического директора «OPTION» Олега Осипова, компания изучала возможность делать ноутбуки на отечественных процессорах «Байкал», но их выпуск остановлен из-за отказа в поставке чипов для «Байкал Электроникс» со стороны мирового лидера в производстве полупроводниковых микросхем - тайваньской TSMC. Чтобы не зависеть от импорта, в рамках проекта по выпуску ноутбуков «OPTION» создаст в Ростове-на-Дону ещё и собственное производство литийионных батарей для ноутбуков – первое в России. Сейчас в нашей стране батареи этого типа выпускают только для автопрома и бесперебойных блоков питания. Кроме того, «OPTION» - единственный в мире производитель полностью пластиковых, устойчивых к деформации при нагревании корпусов для системного блока компьютера. Состав пластмассы, из которой делают корпуса, запатентован. [1]

Начало строительства завода по производству ноутбуков за 2,5 млрд рублей

В конце июня 2022 года группа компаний Option анонсировала строительство в Ростовской области завода по производству ноутбуков. На первом этапе в проект будет вложено 800 млн рублей, а к 2024 году, как ожидается, расходы достигнут 2,5 млрд рублей.

Для завода компании выбран участок в Советском районе Ростова-на-дону по адресу Коммунистический, 10. Запуск предприятия запланирован на апрель-май 2023 года. Предполагается, что там ежегодно будет изготавливаться до 150 тыс. портативных компьютеров.

В Ростовской области начали строить завод по производству ноутбуков за 2,5 млрд рублей

Как рассказал технический директор Option Олег Осипов, в своих ноутбуках из импортных комплектующих компания будет использовать только центральные процессоры и матрицы дисплея. Материнские платы, блоки питания, корпуса, аккумуляторы и SSD-накопители компания производит сама. При этом, по словам Осипова, у Option есть планы в том числе по использованию отечественных процессоров « Байкал».

«
Строительство предприятия по импортозамещению на территории Ростовской области позволит в дальнейшем создать в регионе ИТ-кластер, - заявил он.
»

Благодаря реализации проекта в Ростове появится 150 рабочих мест. Однако Осипов рассказал, что кадров и специалистов мало, их приходится приглашать из других регионов.Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 14.9 т

Как сообщает «Интерфакс» 27 июня 2022 года, ГК Option 20 лет работает на российском рынке электронной техники и ИТ-решений. В России у группы есть сборочная SMT-линия (линия поверхностного монтажа) для производства материнских плат, SSD-дисков, блоков питания и линию термопластавтоматов (ТПА) для производства пластиковых корпусов для ПК, ноутбуков и моноблоков.

До запуска завода в Ростовской области детали корпуса ноутбуков и упаковка для Option будут выпускаться в городе Ессентуки на базе завода «Бештау Электроникс». [2]

Примечания