Проект

Сбер переведёт на Linux 90% своей сети банкоматов

Заказчики: Сбербанк

Москва; Финансовые услуги, инвестиции и аудит

Продукт: Linux
На базе: Unix

Дата проекта: 2018/04 — 2022/05
Технология: ОС
подрядчики - 156
проекты - 391
системы - 363
вендоры - 171

Содержание

2022

*План перевода на Linux 90% сети банкоматов

Сбер намерен перевести 90% своей сети банкоматов на Linux к 2023 году. При этом первые 100 устройств заработают на отечественной операционной системе уже в 2022 году. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин в начале сентября 2022 года.

«
Запуск первых в России банкоматов на Linux — значимое событие для всей банковской индустрии: своим примером мы показываем, что перевод банкоматов на отечественное программное обеспечение возможен. Его использование позволит избежать зависимости от иностранных вендоров, при этом сохранить высокое качество сервиса. Для Сбера обеспечение непрерывной деятельности и безопасности систем является одним из приоритетов, ведь ежемесячно в наших банкоматах обслуживается более 40% населения страны, - заявил Александр Ведяхин, Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.
»

Перевод 80% ПО сети устройств самообслуживания на собственную разработку

Сбер завершил перевод 80% программного обеспечения (ПО) сети устройств самообслуживания на собственную разработку. Об этом TAdviser сообщили представители Сбербанка 28 июня 2022 года.

Фото: Сергей Коньков, ТАСС

Банк отказался от использования вендорских инструментов управления инфраструктурой сети, внедрил онлайн-инструменты мониторинга и восстановления работоспособности устройств самообслуживания. Вся логика работы банкомата и инструменты отражения клиентского и сервисного интерфейса функционируют с помощью разработок Сбера, в том числе на базе open source-решений.

Как пояснил директор дивизиона «Управление сетью устройств самообслуживания» Сбербанка Константин Подвальный, решение об обеспечении независимости автоматизированных систем для сети банкоматов банк принял еще в 2018 году и планомерно двигался к этому, разрабатывая собственные решения. Сберу потребовалось кардинально перестроить архитектуру решений и пересмотреть процессы внутри сети.

«
«Собственная разработка позволила нам полностью управлять созданием продуктов, достигнуть требуемого уровня надежности и безопасности. В результате мы получили максимальную независимость при обеспечении высокого уровня сервиса в сети устройств самообслуживания», — заявил Константин Подвальный, директор дивизиона «Управление сетью устройств самообслуживания» Сбербанка.
»

Кроме того, по состоянию на 28 июня 2022 года Сбер завершает разработку ПО для работы банкоматов в операционной системе на базе открытого исходного кода (Linux). При этом банк использует несколько российских вендорских решений, которые не планирует заменять.

Как уточнили в Сбере, уже успешно завершена миграция 14 тыс. устройств электронной очереди на Linux собственной сборки.