Ерхов Александр

Персона


Предыдущие места работы:
Стелла-банк
Владелец

Содержание

Ерхов Александр
Ерхов Александр

Биография

2022: Срок в размере 5,5 года за мошенничество на 2 млрд рублей

В конце июня 2022 года вступил в силу приговор бывшему владельцу ростовского Стелла-банка Александру Ерхову, которого признали виновным в мошенничестве почти на сумму почти 2 млрд рублей.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УФСБ Ростовской области по решению суда с Ерхова, а также с его родственников взыскано имущество и денежные средства на общую сумму более 1,6 млрд рублей в счет погашения ущерба государству в лице государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Кроме того, оставлен в силе назначенный судом первой инстанции срок наказания по ч.4 ст.159 УК России (мошенничество), в виде 5,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

По версии обвинения, Ерхов в марте 2016 года приобрел Стелла-банк и оформил его на несколько подставных лиц. Месяц спустя ЦБ лишил банк лицензии, однако за это время из него уже успели вывести 1,9 млрд рублей путем выдачи заведомо невозвратных кредитов подставным физлицам и фиктивным организациям. Хищение средств привело к банкротству банка. Следствие считает, что организатором хищений стал Александр Ерхов.

Кроме того, как считают следователи, под видом расширения сети присутствия банка его представительства в срочном порядке были открыты в Москве, где начали вести агрессивную политику по привлечению вкладов у населения по значительно завышенным процентным ставкам.

Долгое время единственным акционером Стелла-банка был основатель и председатель совета директоров Константин Аверин, однако потом его выкупил Ерхов. В марте 2022 года Замоскворецкий райсуд Москвы приговорил его к пяти с половиной годам колонии строгого режима. Апелляционная жалоба была направлена в Московский городской суд, тот оставил приговор без изменений. [1]

Примечания