Дискавери Лабс

Компания

Финансовые услуги, инвестиции и аудит
С 2022 года
Россия
Южный ФО РФ
354340, Краснодарский край, г.о. Сириус, пгт. Сириус, проезд Триумфальный, д. 1



Собственники:
Т1

Содержание

Персоны (1)     работали ранее - 1

Сотрудники компании, известные TAdviser. Добавить персону можно здесь.

* Персоны, ранее работавшие в компании
ФИОДолжностьКомментарий
Русанов Сергей ГеоргиевичПредседатель Наблюдательного совета---
СМ. ТАКЖЕ (4)

Конечные собственники

+ Сирокко технолоджи

«Дискавери Лабс» является резидентом ИНТЦ «Сириус» и входит в число аккредитованных Минцифры ИТ-компаний.

История

2023: Т1 приобрела Дискавери Лабс

В начале июля 2023 года стало известно о том, что многопрофильный холдинг «Т1» заключил соглашение по приобретению «Дискавери лабс», дочерней ИТ-структуры банка «Открытие».

Как сообщает CNews, по состоянию на конец июня 2023-го в «Дискавери лабс» работают приблизительно 800 сотрудников. Это разработчики, аналитики и другие специалисты, переведённые в конце 2022 года из ИТ-подразделения банка «Открытие». Компания позиционирует себя в качестве центра разработки программного обеспечения группы «Открытие». «Дискавери лабс», в частности, создаёт решения для цифровой трансформации в финансовых организациях. Компания специализируется на роботизированных системах, средствах обработки больших объёмов данных, машинном обучении и искусственном интеллекте.

Т1 купила «Дискавери лабс»

Отмечается, что покупка «Дискавери лабс» позволит холдингу «Т1» укрепить позиции в сегменте финтех-решений для российского рынка, пополнить ассортимент соответствующих продуктов и расширить команду разработчиков. «Дискавери лабс» в числе прочего разработала пакет «Мицелий» для микросервисных платформ, который помогает контролировать доступ к данным, включая сведения, составляющие служебную и банковскую тайну.

В рамках сделки холдинг «Т1» получил 99,9-процентную долю в «Дискавери лабс». Оставшиеся 0,1% принадлежат генеральному директору этой компании Андрею Гулидину. Финансовые условия соглашения не раскрываются. «Дискавери лабс» является резидентом «Сириуса» и входит в список аккредитованных ИТ-компаний Минцифры.

«
Холдинг «Т1» приобрёл «Дискавери Лабс» для усиления экспертизы в создании финтех-решений для российского рынка, в частности, сделка позволит расширить портфель продуктов и усилить команду, — сообщил ресурсу CNews представитель «Т1».[1]
»

2022: Создание компании

28 июня 2022 года банк «Открытие» сообщил о создании новой компании, в рамках которой планируется развивать ИТ-проекты для нужд финансовой группы. Речь идет об ООО «Дискавери Лабс», которая будет развиваться в группе как центр разработки программного обеспечения.

«
«Банк «Открытие» планомерно выводит разработку программного обеспечения в созданную дочернюю ИТ-компанию ООО «Дискавери Лабс». У нас несколько прикладных ИТ-платформ и приложений собственной разработки и значительная численность персонала», — прокомментировал член правления глава ИТ-блока банка «Открытие» Сергей Русанов.
»

Банк "Открытие"

По его словам, в штат компании вошли команды финтех-стартапов, а также сотрудники иностранных ИТ-компаний, покинувших российский рынок. Ожидается, что до конца 2022 года в «Дискавери Лабс» переведут 800 сотрудников банка — разработчиков, аналитиков и т.д. У компании есть планы по введению разработок в реестр отечественного программного обеспечения и разработке новых продуктов в рамках ИНТЦ для компаний группы.

Как сообщает пресс-служба «Открытия», банк рассчитывает повысить привлекательность работы ИТ-специалистов за счет предоставления работникам дочерней компании дополнительного комфорта и льгот ИТ-компаний.Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.1 т

К концу июня 2022 года «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»).

Банк продолжает активную цифровизацию бизнеса. Так, в июне 2022 года он объявил о том, что за­менит инос­тран­ны RPA-сис­те­мы рос­сий­ски­ми. В пла­нах - кон­верти­ровать бо­лее 400 ро­ботов, пе­ревес­ти соз­данную от­ка­зо- и ка­тас­тро­фоус­той­чи­вую ар­хи­тек­ту­ру на рос­сий­ские тех­но­логи­чес­кие ре­шения.[2]


Примечания