Содержание

Биография

2022: Начальник управления цифровой трансформации и обеспечения Росавиации

Глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиции) Александр Нерадько в июле 2022 года назначил на должность начальника управления цифровой трансформации и обеспечения Татьяну Кочерову. Об этом сообщает профильный телеграм-канал «Авиаторщина»[1], прилагая копию документа о назначении.

Приказ о назначении на сайте Росавиации не был опубликован. В самом агентстве в ответ на запрос TAdviser не опровергли это назначение и подлинность документа. Вместе с тем, какую-либо информацию о Кочеровой ведомство предоставить отказалось, сославшись на положения указа президента РФ от 12.08.2002 № 885 (ред. от 25.08.2021) «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих».

«
Полагаем возможным воздержаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности сотрудников государственного органа с целью исключения формирования конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации государственных служащих или авторитету государственного органа, – ответили TAdviser в Росавиации.
»

По информации телеграм-канала, Татьяна Кочерова ранее работала в Минтрансе помощницей сначала экс-замминистра транспорта Александра Нерадько около 2 лет назад, затем замминистра транспорта Игоря Чалика. При этом, как следует из сообщения телеграм-канала, у Татьяны Кочеровой нет специализированного образования в области «цифры».Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.7 т

В открытых источниках информации о Татьяне Кочеровой, связанной с Минтрансом, почти нет. Как удалось выяснить TAdviser, ее полная тезка в 2017 году была заявлена на отраслевое мероприятие «Транспортная неделя»[2] как специалист Минтранспорта, а в 2019 годах - уже в должности помощника замминистра транспорта[3]. Ранее полная тезка Татьяны Кочеровой фигурировала в списке лиц, ответственных за организацию работы по обеспечению доступности и предоставлению услуг инвалидам в качестве специалиста отдела мониторинга целевых индикаторов развития транспортной системы ФГБУ «Научный центр по комплексным транспортным проблемам Минтранса России».

Глава Росавиции Александр Нерадько в июле 2022 года назначил на должность начальника управления цифровой трансформации и обеспечения Татьяну Кочерову. Фото - iz.ru

Управление цифровой трансформации и обеспечения в Росавиации было учреждено приказом Александра Нерадько в январе 2021 года[4]. Согласно положению, оно отвечает за:

  • информатизацию, автоматизацию и цифровую трансформацию агентства и его территориальных органов;
  • координирует деятельность подведомственных организаций по вопросам ИБ;
  • документационное обеспечение деятельности;
  • материально-техническое и хозяйственное обеспечение;
  • комплектование, хранение и учет материальных ценностей агентства;
  • размещение структурных подразделений, оборудование рабочих мест и санитарно-технический контроль помещений;
  • техническое обслуживание зданий Росавиации;
  • охрану, пропускной и внутриобъектовый режим;
  • соблюдение правил пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм.

До Татьяны Кочеровой должность начальника управления цифровой трансформации Росавиации занимала Алла Сясина. В апреле 2022 года она покинула агентство по собственному желанию.

В Минтрансе, которому подчиняется Росавиация, не стали комментировать запрос TAdviser.

Процесс цифровой трансформации ФОИВ курирует Минцифры, оно же регулярно утверждает и рейтингует руководителей цифровой трансформации (РЦТ). В рейтинге РЦТ[5], который был обнародован 29 июня 2022 года вице-премьером Дмитрием Чернышенко, Росавиация заняла последнюю, 63 строчку. Назначение Кочеровой в Минцифры по запросу TAdviser по существу тоже не прокомментировали. В ведомстве только отметили, что правительство и Минцифры внимательно следят за процессом цифровой трансформации ФОИВ. По информации министерства, по итогам 2021 года в половине из 10 ведомств, показавших самый низкий результат, произошла смена РЦТ.

Как рассказал TAdviser источник знакомый с процессом назначения РЦТ, все кандидаты проходят согласование в Минцифры и правительстве. По его словам, далеко не все руководители цифровой трансформации имеют компетенции в ИТ, куда важнее хорошее знание внутренних процессов ФОИВ. К тому же, по описанию задач, начальник управления цифровой трансформации и обеспечения Росавиации должен совмещать компетенции ИТ-специалиста с навыками завхоза.

Примечания