2022/08/19 09:35:54

Обзор ERP-платформы «Ма-3» для крупного бизнеса: технологичность, производительность, масштабируемость, отказоустойчивость


Содержание

При выборе ERP-системы заказчик все чаще опирается не только на функциональность, поскольку она, как правило, во многом идентична у разных разработчиков, но и на технологические характеристики системы.

В этой статье мы оценим возможности ERP-платформы «Ма-3» на основе двух групп показателей, определяющих отличие систем для малых компаний от решений для крупных предприятий:

  • Технологичность
  • Производительность, масштабируемость, отказоустойчивость.


Решения, соответствующие рассматриваемым ниже критериям, как правило, подходят для крупного предприятия.

Технологичность

Наличие собственной развитой подсистемы интеграции

Подсистема интеграции — это набор инструментов для интеграции с внешними информационными системами, функционирующими на предприятии. Признаком систем для крупных компаний будет наличие своей или готовность к использованию внешней интеграционной шины. Именно механизмы интеграции обеспечивают возможность решения вписаться в мощный разнородный ландшафт крупного предприятия.

Обязательным фактором также будет наличие REST API.

Например, в «Ма-3» реализована своя интеграционная шина, которая включает в себя менеджер сообщений, менеджер управления очередями, механизм адаптеров (аналог iDOC в SAP). Также обеспечивается возможность синхронной или асинхронной посылки сообщения между элементами программных систем и имеется REST API на основные функции системы с автоматическим созданием REST API для вновь разрабатываемых клиентом функций.

Многообразие видов клиентских устройств

Платформа должна иметь возможность встраиваться в гетерогенные ландшафты крупного предприятия c реализацией пользовательского интерфейса для различных клиентских устройств: тонкий клиент, HTML-версия, формирование портальных и мобильных систем на основе технологического стека самой системы, с минимально необходимым использованием внешних инструментов. Реализованная в «Ma-3» концепция Model-View-Controller (MVC) позволяет единообразно отобразить пользовательские функции независимо от размеров экрана и разрешений различных устройств. Наличие HTML-интерфейса и собственного механизма портализации обеспечивает функционирование на любых мобильных устройствах и рабочих станциях.

Независимость функциональности от ОС и СУБД

Сегодня ERP-система должна работать на всех распространенных ОС и СУБД. Особенно это стоит подчеркнуть с учетом необходимости импортозамещения иностранного ПО.

Переход на другую версию ОС или СУБД не должен являться затратным и рискованным процессом, и не должен приводить к потере или изменению функциональности, не должен серьезно ухудшать производительность системы. Например, нативная поддержка «Ма-3» ОC Linux делает возможным «бесшовный» переход на российские версии этой ОС, такие как Astra Linux, ALTLinux и др.

Развитая параметризация и собственный язык разработки

При внедрении платформы «Ма-3» нет необходимости приводить существующие у заказчика бизнес-процессы в соответствии с жестко зашитой в программе модели учета «типового предприятия». Развитая система настроек платформы позволяет в очень широких пределах варьировать отражение бизнес-процессов.

На уровне настроек система предлагает использовать встроенный язык формул – это «программирование без программирования», позволяющее без модификации системы реализовать дополнительные вычисления, например, для настройки правил бухгалтерских проводок, формирования бюджетных показателей. Эти возможности существенно сокращают риски, объемы и затраты на проектные доработки системы под специфику деятельности каждого предприятия и обновление системы на новую версию. Для реализации доработок в «Ма-3» имеется встроенный язык программирования. Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 6.9 т С точки зрения эксплуатации системы, критичным является поддержка разделения исходного кода системы и пользовательских разработок — это важная возможность промышленного решения для крупных предприятий.

Возможность работы в облаке и on-premise

«Ма-3» может работать как в облаке, так и on-premise на площадке заказчика. Платформа не нуждается в тонкой настройке системы для этих вариантов, и ее не требуется перекомпилировать под облачную установку.

Наличие транспортной системы для обеспечения работы в многосистемном ландшафте

Крупное предприятие — это всегда достаточно сложный системный ландшафт: системы разработки, тестирования, продуктив, системы обучения, и т.д. Для обеспечения переноса разработок и настроек между системами ИТ-ландшафта, платформа должна иметь встроенную транспортную систему.

Для небольших компаний наличие транспортной системы не критично, т.к. можно остановить работу ERP-системы, внести изменения и запустить снова. На крупном предприятии некоторые модули должны работать непрерывно (склады, производство …) и нет возможности остановить ERP-систему ради изменений, например, в модуле «Бухгалтерия». Транспортная система «Ма-3» реализует запросы на перенос, ведет их журналирование, фиксирует переносы и их результаты, обеспечивает соблюдение последовательности переносов.

Наличие системы управления системным ландшафтом.

Если мы говорим про большую компанию, то работу ERP обеспечивает большое количество компонентов ИТ-инфраструктуры: серверы приложений, СУБД, Web, печати и т.д. От того насколько эффективна система управления ИТ-инфраструктурой, в значительной степени зависит производительность ERP-системы. Для эффективной работы транспортная система должна иметь интерфейс с графической визуализацией происходящих процессов, загрузкой серверов и параметров важных для администратора.

Image:1_(2).png

ERP-платформа «Ма-3» имеет встроенную систему управления ИТ-инфраструктурой, на которой она развернута, для распределения — на каких серверах работают бухгалтерия, склад, бюджет; обеспечения балансировки нагрузки и масштабирования серверов.

Image:Ма-3 2ф.png

Производительность, масштабируемость, отказоустойчивость

Производительность

Некоторые периодически запускаемые в ERP-системе крупного предприятия процессы, такие как расчет зарплаты в большом холдинге, подготовка бухгалтерской отчетности, могут занимать продолжительное время. Производительность ERP-системы помогает справляться с этими задачами, в том числе с учетом пиковых нагрузок.

Ключевым для системы ERP является количество одновременно работающих пользователей. Тестирование ERP-платформы «Ма-3» показало уровень индекса APDEX = 0,98 для 3000 пользователей, параллельно работающих с одной и той же функциональностью (закупки и управление запасами). APDEX индекс говорит о том, как пользователь воспринимает задержки в работе с системой. Значение больше 0,85 говорит о том, что система воспринимается как работающая без задержек. Для оценки производительности ERP-платформы «Ма-3» проводились тестирования на «тяжелых» расчетных задачах: расчет заработной платы, амортизация основных средств (ОС), закрытие периода и формирование отчетности, планирование потребностей в материалах.

Одно из последних тестирований проводилось на примере задачи расчета заработной платы крупного предприятия для 2 млн работников при 24 видах начислений и удержаний. Продолжительность расчета составила 3 часа, что соответствовало требованию уложиться в ночную смену. По результатам тестирования ERP-платформа «Ма-3» показала высокую производительность, достаточную для выполнения расчёта численного объема сотрудников крупного предприятий, а также возможность дальнейшего роста производительности системы при увеличении аппаратных ресурсов сервера.

Для тестирования производительности при расчете амортизации была выбрана модель, эквивалентная расчетам амортизации ОС крупной электросетевой компании. Модель включала 1 млн основных средств в более чем 10-ти филиалах. В половине из этих филиалов по 5 областям оценки (БУ, Налог на прибыль, МСФО, постоянные и временные разницы) начислялась амортизация. Платформа «Ма-3» произвела расчет амортизации за 51 минуту. Далее, отдельной операцией около 4-х часов выполнялись проводки. Дальнейшее улучшение показателя возможно за счет оптимизации конфигурации оборудования и настройки распараллеливания расчетов.

Масштабируемость

Для ERP-платформы «Ма-3» характерны как технологическая, так и функциональная масштабируемость. Технологическая масштабируемость осуществляется трехуровневой архитектурой системы, а функциональную масштабируемость обеспечивает ее модульность.

Для работы в условиях переменной нагрузки ERP-система должна обладать возможностями горизонтального масштабирования – распараллеливания нагрузки внутри кластера серверов. Для этого СУБД, на которой работает система, должна поддерживать возможности кластеризации.

В «Ма-3» имеются встроенные возможности горизонтального масштабирования. Средства маршрутизации и балансировки нагрузки могут наращивать число серверов приложений «Ма-3» при росте числа пользователей и перенаправлять их данные с временно отказавших серверов на другие. Это обеспечивает высокую производительность, которая подтверждается тестами, о результатах которых говорилось выше.

Отказоустойчивость

Важно отметить, что отказы на отдельных участках такой сложной системы как ERP будут всегда, но система должна оставаться работоспособной при этих отказах.

Т.е. один из важнейших показателей отказоустойчивости ERP-системы – это отсутствие в системе единых точек отказа Single Point of Failure (SPoF), приводящих к остановке всей системы. Если в какой-либо точке системы отказывает один из серверов (например, сервер приложений), то он должен замещаться другим сервером.

В «Ма-3», к примеру, в случае выхода из строя балансировщика на его место «встает» первый slave-сервер. Или если останавливается сервер базы данных – это «видит» администратор соединений и запускает новый DBSS и система продолжает работать.

Также в случае зависания одной из задач на одном из серверов система должна быть реализована таким образом, чтобы администратор или сам сервер, который будет закрывать эту задачу, не мог нарушить работу других задач.

Заключение

Основные преимущества «Ма-3» заключаются в том, что это производительная промышленная и технологичная ERP-платформа, поддерживающая работу многих тысяч пользователей (решения такого класса отсутствуют в России), работающая на отечественных ОС и СУБД и готовая для облачного использования. С точки зрения функциональности – это развитая ERP-система с множеством возможностей по автоматизации различных процессов и отраслевыми решениями.

Таким образом, «Ма-3» можно рассматривать как перспективную платформу для внедрения на предприятиях, в корпорациях и холдинговых структурах любого масштаба.

Чек-лист «ERP-система для крупного предприятия»

Скачать Чек-лист «ERP-система для крупного предприятия»