Как настроить шлагбаум с помощью смартфона. Обзор мобильных приложений

08.08.22, Пн, 09:00, Мск,


Содержание

Настройка шлагбаума со смартфона – сегодня один из главных трендов рынка дорожной автоматики. Конфигурация шлагбаума с помощью мобильного приложения позволяет осуществлять настройку устройства без использования ПК – прямо со смартфона, что удобно при работе на объекте. В этой статье рассматриваются возможности настройки шлагбаума со смартфона на примере приложений ZKBarrier от ZKTeco, PERCo.Конфигурация от PERCo и CONNECT SETUP от CAME, а также сравниваются их технические параметры.

Подключение к шлагбауму

Для настройки шлагбаума с помощью приложения PERCo.Конфигурация необходим модуль GSM / BLE того же производителя, который подключается к плате управления устройства. Модуль универсален: предназначается для управления шлагбаумом с помощью стандарта цифровой мобильной сотовой связи GSM и с помощью технологии беспроводной передачи данных Bluetooth. Управление GSM модулем возможно в том числе через технологию BLE. Плата позволяет не только осуществлять настройку шлагбаума с помощью приложения, но и производить настройку звонков по GSM со смартфона и с помощью специального мобильного приложения – PERCo.Шлагбаум. В приложении предусмотрена возможность настройки параметров доступа по звонку. Стоимость модуля составляет 6724 рубля.

Для работы с приложением CONNECT SETUP применяется облачная технология Connect. Ее основным достоинством является возможность удаленной настройки устройств, основным недостатком – вопросы к безопасности хранения данных. Для авторизации в приложении необходимо ввести данные учетной записи Connect. К разъему RSE или KEY шлагбаума подключается шлюз GSM или Wi-Fi/Bluetooth. Стоимость шлюза GSM составляет 10500 рублей, шлюза Wi-Fi/Bluetooth – 7500 рублей. Этот же шлюз применяется для реализации доступа транспортных средств по звонку. Возможность настройки параметров доступа по звонку в приложении CONNECT SETUP не предусмотрена.

Для конфигурации шлагбаума с помощью мобильного приложения ZKBarrier в плату управления необходимо встроить Wi-Fi модуль, приобретаемый отдельно. Информация о модуле и его стоимости предоставляется производителем по запросу. Для реализации доступа транспортных средств по звонку необходимо приобрести GSM-модуль стороннего производителя. Возможность настройки параметров доступа по звонку в приложении не предусмотрена.

Функционал приложений

Все три приложения позволяют реализовывать следующий функционал:

  • Изменение имени шлагбаума и пароля для доступа к шлагбауму
  • Настройка работы подсветки тумбы и стрелы
  • Установка задержки при закрытии шлагбаума
  • Установка режима закрытия (по фотоэлементу, по таймеру, по сигналу, комбинированно)
  • Настройка чувствительности стрелы при препятствии закрытия/открытия шлагбаума
  • Просмотр событий о проездах и состоянии шлагбаума за выбранный период

В приложении PERCo.Конфигурация также реализована возможность управления списком контактных номеров телефонов для организации доступа по звонку и проверка баланса SIM-карты шлагбаума.

Язык интерфейса

Приложение CONNECT SETUP доступно на русском языке, PERCo.Конфигурация – на русском и английском, ZKBarrier – на английском и китайском языках.

Управление работой шлагбаума

С помощью мобильных приложений возможно осуществлять не только настройку шлагбаума, но и управление его работой. У ZKTeco как для конфигурации шлагбаума, так и для управления его работой предусмотрено единое приложение – ZKBarrier.

У PERCo для управления работой шлагбаума предусмотрено специальное приложение PERCo.Шлагбаум. Приложение предназначено именно для установки на смартфоны пользователей, за счет чего отличается простым и понятным интерфейсом. Для начала работы необходимо найти в приложении шлагбаум в списке доступных устройств и ввести пароль при первом подключении. В дальнейшем пароль запрашиваться не будет. Для въезда в приложении нужно нажать кнопку `Открыть`. После проезда в приложении ничего нажимать не нужно – шлагбаум закроется автоматически.

CAME также предлагает специальное приложение Automation для управления работой шлагбаума. Для авторизации в приложении пользователям необходимо ввести данные учетной записи, используемой на сайте cameconnect.net. Для въезда в приложении нужно нажать кнопку `Открыть`. После проезда – кнопку `Закрыть`.