2022/08/22 08:00:00

Российский бизнес консолидирует ИТ-инфраструктуру на базе частных облаков


Консолидация инфраструктуры – тренд российского ИТ-рынка, отмечает компания МойОфис в исследовании «Ключевые тренды российского ИТ-рынка в 2022 году: консолидация инфраструктур и рост доли частных облаков». По данным исследования, около 81% опрошенных компаний используют гибридную инфраструктуру, сочетающую on-premise/colocation и публичные облачные сервисы, а 49% респондентов размещают корпоративные приложения в частых облаках.

Российский бизнес консолидирует ИТ-инфраструктуру на базе частных облаков

Исследование проводилось с ноября 2021 по февраль 2022 года. В рамках закрытого круглого стола были опрошены ИТ-директора и лидеры цифровой трансформации крупнейших потребителей ИТ: «Гринатом», «Роскосмос», «Роснефть», АЛРОСА, СО ЕЭС, «РТ-Цифровая трансформация». К обработке результатов привлекались аналитики международного аналитического агентства IDC.

По мнению опрошенных экспертов, недоверие к публичным облакам связано с высоким уровнем рисков, которые обусловлены:

  • недостаточным уровнем безопасности для защиты высокочувствительных данных;
  • отсутствием полного доступа к журналам событий и отсутствием контроля за доступом и движением данных;
  • потенциальной возможностью доступа других пользователей к данным в публичном облаке;
  • высокой степенью зависимости от провайдера;
  • размытием юридической ответственности за данные в облаке.

Кроме того, по мнению опрошенных, использование публичных облаков размывает периметр защиты, усложняет задачу контроля доступа и подключений в случае использования решений различных поставщиков.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 6.8 т

В текущих условиях эффективной стратегией развития становится консолидация ИТ-ресурсов, предполагающая:

  • стандартизацию ИТ-решений для всех подразделений компании;
  • высокую скорость реагирования на рыночные изменения и запросы бизнеса;
  • легкое создание тестовых сред и масштабирование под потребности бизнеса;
  • ускорение принятия решений по внедрению новых продуктов и услуг;
  • модернизацию legacy-приложений высокотехнологичными решениями;
  • развитие внутренних компетенций.

При этом исследователи обращают внимание, что в процессе компании могут столкнуться с архитектурными ограничениями и невозможностью масштабировать решения, если консолидация идет на базе классического ПО. Эти ограничения можно преодолеть за счет перехода на централизованные решения и применения подхода Cloud Native. Аналитики не рекомендуют для консолидации инфраструктуры использовать ПО производителей, которые ушли из России или контролируются государствами, последовательно реализующими санкционную политику в отношении России. Кроме того, исследователи убеждены, что использование публичных облаков увеличивает риски для корпоративной инфраструктуры.

С другой стороны, при консолидации инфраструктуры бизнес получает:

Одним из примеров продуктов для консолидированной инфраструктуры является Mailion – централизованная почтовая система для корпораций и холдингов.

  • Mailion — тиражируемое решение, которое разворачивается на собственных серверах клиента или на базе инфраструктуры доверенного партнера. Обеспечивает одновременную работу до 1 млн пользователей.
  • Благодаря Cloud Native микросервисной архитектуре Mailion гарантирует высокую отказоустойчивость, быстрое самовосстановление и масштабируемость в период колебания нагрузок.
  • В Mailion используется подход построения хранилища на базе программных решений (SDS, Software-defined Storage). В основе почтового решения — хранилище собственной разработки.

Исследователи заключают: для того, чтобы поддержать баланс между безопасностью и эффективностью бизнеса необходимо использовать частную облачную инфраструктуру. По данным IDC, в облаке компании чаще всего разворачивают средства совместной работы, включающие электронную почту, видеоконференции, мессенджеры и электронный документооборот. В 2021 году доля облачных приложений для этих категорий составила более 60%.

Использование Cloud Native приложений и микросервисной архитектуры позволит создать отказоустойчивую гибкую ИТ-инфраструктуру, которую можно будет легко подстраивать под быстро меняющиеся бизнес-задачи.