Nukemap

Продукт
Разработчики: Технологический институт Стивенса (Stevens Institute of Technology)
Дата премьеры системы: сентябрь 2022 г
Отрасли: Интернет-сервисы

Основная статья: Ядерное оружие

2022: Запуск сервиса

В конце сентября 2022 года стало известно о работе «симулятор ядерной бомбы» Nukemap. Речь идет о сервисе, который разработал историк ядерного оружия, доцент Технологического института Стивенса в Хобокене Алекс Веллерштейн.

Cервис Nukemap предназначен для демонстрации последствий ядерного взрыва в любой точке земного шара. Он состоит из карты, на которой пользователи могут выбрать место и смоделировать локальные последствия взрыва, учитывая при этом различные факторы, такие как мощность оружия и то, взорвется ли оно на поверхности (или рядом с ней) или в воздухе. Первоначальная версия была создана в феврале 2012 года, а в июле 2013 года было проведено крупное обновление.

Запущен сервис, моделирующий последствия ядерного удара в любой точке мира

Проект первоначально был задуман как частично педагогическое устройство для иллюстрации различий в размерах ядерных бомб. По состоянию на 2012 год более чем три миллиона человек взорвали около 30 миллионов виртуальных ядерных боеголовок. После того, как популярность сайта возросла, потребовался переход на новые серверы. Моделирование оценивает потенциальное количество погибших и раненых в результате любого взрыва, а также примерную модель распространения ядерных осадков и размеры грибовидного облака.

В описании симулятора Алекс Веллерштейн сказал, что цель этого образовательного инструмента, помочь людям визуализировать воздействие ядерного оружия в простых терминах, чтобы помочь им получить представление о масштабах этих взрывов. По словам создателя, возможность визуализировать последствия в произвольно выбранных географических точках может помочь людям понять, как ядерное оружие повлияет на знакомые им места. Точное моделирование ядерных осадков, в частности, очень сложно, по словам Веллерштейна, поскольку существует очень много переменных, включая тип местности, на которой или над которой произошел взрыв, и погодные условия. Сервис доступен по ссылке.Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.4 т

Nukemap

Ядерные осадки - это краткосрочная радиация, определяемая здесь как радиоактивные остатки взрыва, которые остаются активными в течение следующих нескольких недель или месяцев (в отличие от лет), которые выпадают из грибовидного облака после детонации бомбы.[1]

Примечания



СМ. ТАКЖЕ (1)