Tonomus (ранее NEOM Tech & Digital)

Компания

Содержание

История

2022: Инвестирование $1 млрд в ИИ- и другие технологические проекты

27 сентября 2022 года NEOM Tech & Digital, дочерняя компания проекта NEOM по строительству ультрасовременного новаторского города Неом, стоимостью $500 млрд, инвестировала $1 млрд в 2022 году в ИИ, включая платформу метавселенной.

Джозеф Брэдли рассказал, что NEOM Tech & Digital также меняет название на Tonomus. NEOM работает над интеграцией технологий ИИ в продет строительство The Line, города с нулевым выбросом углерода с роботами, голограммами и зеркальными фасадами, протяженностью более 170 км и работающего на 100% возобновляемой энергии.

ИТ-компания наследного принца Саудовской Аравии инвестировала $1 млрд в искусственный интеллект и метавселенные

Брэдли сказал, что Tomonus только в 2022 году инвестировала $1 млрд в метавселенную и другие приложения ИИ, еще миллиард в сеть подключения и инвестирует еще $1,2 млрд в венчурные и предпринимательские проекты. Tonomus работает с Oracle и OneWeb. Несмотря на конкуренцию, по словам Брэдли, он с оптимизмом смотрит на перспективы Neom.

NEOM — самый амбициозный проект наследного принца Мухаммеда бен Салмана, хотя он также вызвал скептицизм у некоторых наблюдателей. Это часть национального плана развития королевства «Видение 2030», в который принц Мухаммед вложил сотни миллиардов долларов с целью преобразования экономики Саудовской Аравии, создания рабочих мест для граждан и снижения зависимости от нефти.Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.3 т

Neom находится в центре планов наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана по диверсификации экономики королевства в Персидском заливе за счет отказа от нефтедолларов и стимулирования ненефтяных секторов, таких как туризм. Однако проект не обошелся без споров и внутренних разногласий. Недавно Саудовская Аравия посадила в тюрьму 50 членов племени за их отказ от насильственного выселения со своих земель, причем двое из обвиняемых получили длительные сроки заключения. До сих пор в рамках проекта было построено мало, но консультантам были выплачены крупные суммы. Саудовские власти пытаются очистить 170 км провинции Табук от жителей, многие из которых принадлежат к племени хауитат.[1]

Примечания


СМ. ТАКЖЕ (1)