Vision Fund

Компания

Vision Fund

Собственники:
Softbank
Количество сотрудников компании
2023 г.
349
СМ. ТАКЖЕ (4)

Конечные собственники

Показатели деятельности

2022: Убытки в $31,97 млрд

Венчурный фонд Vision Fund, входящий в группу SoftBank, по итогам финансового года, завершившегося 31 марта 2023-го, понёс чистые убытки в размере 4,31 трлн японских иен (приблизительно $31,97 млрд по курсу на 11 мая 2023 года). Для сравнения, годом ранее потери были существенно ниже — 2,55 трлн иен. Таким образом, убыток увеличился примерно на 70%. Такие данные приводятся в отчёте, опубликованном 11 мая 2023-го.

Деятельность Vision Fund, который является одним из крупнейших в мире фондов, специализирующихся на инвестициях в ИТ-проекты, сопряжена с рядом сложностей. Негативное влияние на работу подразделения оказывают сложившаяся макроэкономическая обстановка, кризис и высокий уровень инфляции. Общие потери SoftBank, связанные с инвестициями Vision Fund, в 2022 году достигли 5,28 трлн иен (около $39,25 млрд), тогда как годом ранее расходы оценивались в 3,43 трлн иен.

Общие потери SoftBank, связанные с инвестициями Vision Fund, достигли 5,28 трлн иен

В целом, чистые убытки группы SoftBank в 2023 финансовом году оказались на уровне 970,14 млрд иен (приблизительно $7,21 млрд). Годом ранее компания потеряла 1,71 трлн иен. Годовая выручка группы составила 6,57 трлн иен ($48,84 млрд), тогда как в 2022 финансовом году был продемонстрирован результат в 6,22 трлн иен.

Непростые времена для SoftBank Vision Fund, как отмечает ресурс TechCrunch, означают дополнительные сложности для поддерживаемых фондом стартапов, многие из которых сами по себе являются убыточными. По словам главного финансового директора SoftBank Йошимицу Гото (Yoshimitsu Goto), компания рассматривает несколько возможных вариантов дальнейшего развития событий. В лучшем случае, рынок начнёт восстанавливаться в 2023 году, в худшем — не ранее 2024-го. На фоне возникших трудностей группа вынуждена перейти в «защитный режим».[1]

История

2023

Госфонд Саудовской Аравии за год получил убыток в $15,6 млрд из-за неудачных инвестиций в ИТ

6 августа 2023 года Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) сообщил о совокупных убытках в размере $15,6 млрд по итогам 2022-го. Стоимость инвестиций в SoftBank Vision Fund резко упала, а другие технологические предприятия пострадали от спада на рынке и глобальных макроэкономических вызовов. Подробнее здесь.

Потеря $140 млрд от инвестиций в ИИ-проекты

Основатель и глава японской корпорации Softbank Масаёси Сон (Masayoshi Son) потерял более $140 млрд на инвестициях в технологии искусственного интеллекта. Однако останавливаться на этом он не собирается, о чем стало известно в начале июля 2023 года.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, за пять лет (к середине 2023-го) Сон и инвестиционные фонды Vision Fund, входящие в SoftBank, инвестировали приблизительно в 400 стартапов, которые используют в работе средства ИИ. Однако результата это не принесло. Согласно официально обнародованным показателям, в течение финансового года, завершившегося в марте 2023-го, общие убытки SoftBank, связанные с инвестициями Vision Funds, достигли 5,3 трлн иен (около $37,3 млрд по курсу на 31 июля 2023 года). Годом ранее потери по данному направлению оценивались в 3,2 трлн иен ($22,5 млрд).

Основатель и глава японской корпорации SoftBank Масаёси Сон
«
Что такое человечество? Это примитивный предшественник искусственного интеллекта. Мы не инвестируем бездумно, мы сосредоточены на одной теме — ИИ, — заявлял Сон.
»

Несмотря на неудачные инвестиции, глава SoftBank планирует и дальше развивать направление генеративного ИИ. Корпорация намерена продолжить вкладывать средства в стартапы, разработки которых, как ожидается, будут иметь коммерческий успех. Кроме того, SoftBank в рамках развития ИИ-бизнеса полагается на решения компании ARM, в которой владеет контрольным пакетом акций. В целом, японская корпорация рассчитывает выиграть в гонке генеративного ИИ, что позволит ей «править миром». Сон, чье состояние оценивается в $26,2 млрд, полагает, что технологии ИИ помогут улучшить качество потребительских услуг и, в конечном итоге, позволят нарастить выручку корпорации. Сон заявляет, что превратит SoftBank в «инвестиционную компанию для революции в области искусственного интеллекта».[2]

Сокращение 30% штата

В середине июня 2023 года появилась информация о том, что SoftBank начинает новый раунд увольнений в своем инвестиционном подразделении Vision Fund, что является очередным шагом по сокращению расходов в японском конгломерате.

По данным Reuters, увольнения затронут до 30% персонала подразделения, включая сотрудников в США. Согласно отчетности компании, численность персонала подразделения SoftBank Vision Fund, которое понесло большие инвестиционные потери, на конец марта 2023 года составляла 349 человек. Кадровая чистка в Vision Fund проводит на фоне крупных убытков фонда.

SoftBank сокращает 30% штата убыточного фонда, инвестирующего миллиарды в ИТ-стартапы

Этот шаг SoftBank является частью последних усилий японского конгломерата по сокращению расходов, направленных на улучшение положения своего инвестиционного подразделения, которое понесло большие убытки. Об увольнениях может быть объявлено в начале июля 2023 года.

Новые увольнения последовали за ликвидацией около 150 рабочих мест по всему миру в инвестиционном подразделении и SoftBank Group International уже в сентябре 2023 года. Акции SoftBank выросли на 5% на утренних торгах 13 июня 2023 года после появления сообщения об увольнениях.Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.6 т

В целом, увольнения в подразделении Vision Fund SoftBank являются частью стратегии конгломерата по сокращению расходов, направленной на то, чтобы оздоровить испытывающее трудности инвестиционное подразделение. По данным Reuters, SoftBank придерживается баланса между защитой и нападением, намекая на потенциальные будущие инвестиции. Между тем, предстоящий листинг Arm на фондовом рынке США может принести пользу балансу компании за счет денежных вливаний.[3]

2022: Сокращение 30% штата на фоне гигантских убытков

30 сентября 2022 года стало известно, что фонд Vision Fund, венчурное подразделение SoftBank, начал масштабный процесс увольнений, сократив не менее 30% своего персонала по всему миру. По меньшей мере 150 человек будут уволены.

Среди сокращенных - сотрудники из США Том Чунг, который возглавлял инвестиции фонда в производителя "умных окон" View, и Раман Нанда, давний руководитель SB Energy, специализирующийся на климатических технологиях, сообщили источники. Штаб-квартира подразделения Vision Fund, расположенного в Лондоне, насчитывала около 500 сотрудников, включая персонал фонда в Латинской Америке.

Венчурный фонд Softbank сократил 30% штата на фоне гигантских убытков

Представители SoftBank отказались от комментариев.

Масайоши Сон, миллиардер-основатель группы, заявил в августе 2022 года, что он проведет сокращение расходов в своем конгломерате и инвестиционном подразделении Vision Fund после рекордного убытка в $23 млрд. Большая часть убытков была вызвана резким падением стоимости портфельных компаний, включая южнокорейские Coupang и DoorDash. SoftBank также сообщил об убытках в размере $6 млрд. от курсовой разницы из-за ослабления иены.

Большая часть рекордных убытков SoftBank - около $17,3 млрд - связана с фондом Vision Fund, который за последние шесть лет поддержал более 470 стартапов по всему миру. Сон также заявил во время отчета о доходах SoftBank в августе 2022 года, что некоторые основатели "единорогов" не хотят соглашаться на более низкие суммы в рамках нового финансирования. Во время телефонного разговора о доходах японская технологическая компания заявила, что в третьем квартале 2022 года она сократила 284 своих портфеля, включая зарегистрированные на бирже корпорации и частные стартапы.

Японский предприниматель заявил, что он предпримет защитные меры, чтобы справиться с затяжным спадом в технологиях. В августе 2022 года SoftBank заявил, что он привлек более $17 млрд за счет продажи форвардных контрактов на Alibaba, китайскую компанию электронной коммерции. [4] [5]

Примечания