Центр биометрических технологий (ЦБТ)

Компания

Персоны (5)

Сотрудники компании, известные TAdviser. Добавить персону можно здесь.

ФИОГородДолжность
Беров Иван СергеевичМоскваЧлен совета директоров
Зыкина Ольга ОлеговнаМоскваДиректор проектов
Поволоцкий Владислав ЮрьевичМоскваГенеральный директор
Прохорова Ксения АлександровнаМосква
Федотенко Лидия ВладимировнаМоскваРуководитель направления маркетинга и PR

Продукты (1)

Продукты (ит-системы) данного вендора. Добавить продукт можно здесь.

СМ. ТАКЖЕ (11)

Конечные собственники

История

2022: Путин назначил «дочку» «Ростелекома» организатором развития технологий идентификации и аутентификации в РФ

В конце сентября 2022 года президент России Владимир Путин назначил «дочку» «Ростелекома» организатором развития технологий идентификации и аутентификации в РФ. Речь идет о компании «Центр биометрических технологий» (ЦБТ).

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на соответствующий указ главы государства, ЦБТ наделяется статусом организатора развития цифровых технологий идентификации и аутентификации, в том числе на основе биометрических персональных данных и сервисов подписания и хранения документов. Кроме того, согласно документу, компания сможет заниматься разработкой и эксплуатацией коммерческих сервисов и типовых решений в сфере биометрии.

Владимир Путин

В течение трёх месяцев после публикации указа в капитал ЦБТ должно войти Росимущество с долей 26%. Ещё 25% получит другая структура — ей может стать Центробанк. К началу октября 2022 года 99,9% ЦБТ владеет «Ростелеком», приводят «Ведомости» данные системы «СПАРК-Интерфакс». После перераспределения капитала доля компании составит 49%.

«
Стороны объединят усилия и экспертизу в сфере биометрии для корректного управления ГИС «Единая биометрическая система» и ускорения перевода различных государственных и коммерческих услуг в цифровой вид, — пояснил газете представитель «Ростелекома».
»

По словам председателя правления Национального платежного совета Алмы Обаевой, у использования биометрии большое будущее, но эти технологии совершенно не развиты сейчас в России.

«
Что-то уже заявлено было, ЦБ на что-то давал деньги, указы выпускал для банков по применению — но все это долго, дорого, непонятно, — заявила она в беседе с изданием.
»

По ее словам, банки не хотят внедрять «Единую биометрическую систему» (ЕБС), потому что не понимают, как это делать и на какие средства. [1]

Примечания