Пантес

Компания

«Пантес» входит в топ-10 российских контрактных производителей электроники, специализируется на разработке и производстве высокотехнологичной электроники для областей применения, критичных к отказу оборудования, таких как энергетика, транспорт, связь и телекоммуникации.

«Пантес» комплектует электронными узлами и блоками ряд крупных промышленных предприятий России и Санкт-Петербурга в частности, среди которых - «Силовые машины», «Трансмашхолдинг», система «Умный город».

2023: Одобрение проекта в ОЭЗ «Санкт-Петербург»

Экспертный совет ОЭЗ «Санкт-Петербург» одобрил к реализации три новых инвестпроекта на сумму 4 млрд рублей. Об этом пресс-служба особой экономической зоны сообщила в конце августа 2023 года. Подробнее здесь.

2022: Расширение производства

В начале октября 2022 года в особой экономической зоне «Санкт-Петербург» была официально открыта новая площадка «Пантес» по производству электроники, сообщили TAdviser в компании. В «Пантес» рассказали TAdviser, что расширение связано с увеличением спроса на электронику российского производства.

Завод расположился на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» на площадке «Новоорловская». Площадь здания, где находится производство, составляет 6 тыс. кв. м, а площадь всего земельного участка — 1,2 га. Объем инвестиций в проект составил 700 млн рублей.

Новый завод расположился на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург»

В «Пантес» пояснили TAdviser, что увеличили масштабы производства в 2 раза: действующие производственные мощности размещаются на площади в 6 тыс. кв. м.

На новой площадке будет производиться сложная высокотехнологичная электроника. В компании пояснили TAdviser, что имеют в виду блоки различного назначения в интересах различных отраслей промышленности: РЖД, энергетики , связи, телекоммуникаций, систем безопасности. Классы выпускаемых устройств включают серверные платы, платы для систем хранения данных, платы управления различными механизмами, в том числе для управления приводами и др.

Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

Планируемая мощность производства на первом этапе составит до 1 миллиона электронных блоков в год. Массовый выпуск изделий налажен в автоматическом режиме.

На новой площадке введено в эксплуатацию технологическое оборудование для производства электроники от ведущих мировых производителей. Как рассказали TAdviser в компании, в частности, на производстве используется оборудование для поверхностного автоматического монтажа, автоматизированного выводного монтажа, автоматические установки селективной пайки и пайки волной. В связи с конкуренцией на рынке контрактного производства, конкретная информация о производителях и моделях оборудования является коммерческой тайной.

Для нового завода закуплены импортные средства производства от ведущих производителей

Производственный корпус спроектирован и построен с использованием инновационных инженерных, экологических и энергосберегающих технологий в строительстве, что позволило сократить эксплуатационные затраты более чем на 25%, заявляют в «Пантес».

Запуск нового завода позволил создать более 200 рабочих мест для специалистов в области электронной промышленности: высококвалифицированных рабочих, технологов, разработчиков и инженеров.


СМ. ТАКЖЕ (2)