Стать добровольцем

Продукт
Разработчики: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры)
Дата премьеры системы: октябрь 2022 г.
Отрасли: ВПК

2022: Чернышенко сообщил о 70 тыс. запросов в добровольцы на Госуслугах

В начале октября 2022 года на портале Госуслуг был запущен сервис «Стать добровольцем», который позволяет россиянам добровольно принять участие в военной спецоперации на Украине, не дожидаясь повестки. По словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, с момента объявления частичной мобилизации в РФ (21 сентября 2022 года) на портал поступило более 70 тыс. запросов на запись в добровольцы.

«
Теперь заявку можно оформить быстро, нажав на банер «стать добровольцем» или перейдя в этот раздел через цифровой голосовой помощник, - сказал он.
»

Дмитрий Чернышенко

По словам Чернышенко, сервис был запущен в тестовом режиме в начале октября 2022 года, и через него к 4 октября записались 2 тыс. добровольцев. Вице-премьер отметил, что с момента подачи заявки и заполнения анкеты с личными данными человеку в течение двух дней должно прийти уведомление с датой и временем посещения военкомата, а также списком документов.

В специальном разделе на сайте сказано, что заявитель должен иметь российское гражданство, находиться в запасе Вооруженных сил России, иметь военно-учетную специальность и подходить для призыва по возрасту (для рядового и сержантского состава — до 50 лет, младшие офицеры — до 60 лет, старшие офицеры — до 65 лет). Призыву подлежат люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации (с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В). [1]

Примечания



СМ. ТАКЖЕ (2)