Кириенко Сергей

Персона


Предыдущие места работы:
EPAM Empathy Lab
Программист, разработчик

Содержание

Кириенко Сергей
Кириенко Сергей

Биография

2022: Приговор в размере 3,5 лет за комментарии в соцсети

3 октября 2022 года Гомельский областной суд вынес приговор 38-летнему программисту Epam Сергею Кириенко. Его обвиняли по трем статьям уголовного кодекса Белоруссии: ч. 1 ст. 130 (разжигание социальной вражды или розни), ст. 369 (оскорбление представителя власти), ст. 368 (оскорбление президента Белоруссии).

Сергей Кириенко был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима. Содержание ИТ-специалиста в СИЗО в течение года будет зачтено при отбывании назначенного срока.

Сергея Кириенко задержали в начале октября 2021 года за комментарии в соцсетях к видеосюжету о штурме квартиры сотрудника компании Epam Андрея Зельцера.


Согласно заявлению КГБ, силовики проводили в одном из домов Минска спецоперацию «по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности».Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.7 т

Андрей Зельцер жил в квартире вместе с 40-летней женой и ребенком. По версии КГБ, супруги снимали происходящее на видео «ради хайпа». Мужчина открыл огонь по силовикам и смертельно ранил одного из них. Ответным огнем он был уничтожен. В соучастии в преступлении обвинили его супругу. Как сообщает портал Devby.io со сслыкой на правозащитников, Кириенко задержали следующим образом: «подошли пять человек в форме без опознавательных знаков, скрутили, сломали и повезли в РОВД».

«
Можно сказать, что его похитили. Даже не представились и только в местном РОВД ему сказали, что он якобы проходит по делу как свидетель. Но потом начали „раскачивать` ситуацию, выбили у него все пароли и логины, а там в соцсетях всплыли какие-то переписки, комментарии. И на основании этих переписок его и закрыли, — сообщили собеседники издания.
»

«
Я побоялся жалобу писать, так как эти угрозы звучали убедительно, — писал впоследствии в письмах Сергей, который до этого приносил публичные извинения.[1]
»

Примечания