Спирин Анатолий

Персона

СМ. ТАКЖЕ (1)

Содержание

Биография

2022: Задержание за фейки о бизнесменах с целью выкупа

Сотрудники МВД России задержали владельцев и администраторов Telegram-каналов, занимавшихся публикацией ложной информации о высокопоставленных лицах и предпринимателях, а затем требовали деньги за их удаление. Об этом в ведомстве сообщили 4 октября 2022 года.

По данным полиции, площадки, владельцы которых были задержаны, использовались для целенаправленного и синхронного размещения заказных материалов, содержащих заведомо ложную, дискредитирующую информацию в отношении крупных бизнесменов, топ-менеджеров госкорпораций, высокопоставленных должностных лиц. За удаление порочащего честь и деловую репутацию контента соучастники предлагали потерпевшим перевести крупные денежные суммы, используя анонимные платежные средства (криптокошельки). Тем, кто хотя бы однажды соглашался с требованиями вымогателей, в дальнейшем приходилось платить им ежемесячно, указали в МВД.

МВД задержало владельцев сети Telegram-каналов

Общее число подписчиков сети Telegram-каналов составило 900 тыс. МВД не приводит их названий, но, как сообщил источник «РИА Новости», в их числе оказались блоги «Как-то вот так», «Закулисный шептун» и «Волга brief».

Задержанные — 50-летний москвич, который «вовлек в криминальный бизнес своего сына», и уроженец Ульяновска, их арестовали. При обысках силовики изъяли электронные устройства, записные книжки и «другие предметы, имеющие доказательственное значение». МВД завело дело по ч. 3 ст. 163 УК (вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере).Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.4 т

Telegram-канал Mash пишет, что речь идет об Анатолии Спирине — владельце Telegram-каналов «Как-то вот так» и «Политбюро 3.0». По данным «Коммерсанта», уголовное дело Анатолия Спирина расследуется совместно с уголовным делом в отношении владельца Telegram-канала «Кремлевский мамковед» Станислава Садового. Спирина задержали в Ульяновске 24 сентября 2022 года и доставили в Москву в качестве свидетеля, писала газета. [1]

Примечания