БОСС-HCM

Продукт
Разработчики: БОСС. Кадровые системы
Технологии: HRM

Содержание

2023

Какие задачи решает HRM-система и для чего создается веб-решение HCM

После ухода с российского рынка западных вендоров HRM/HCM-систем их клиенты столкнулись с риском потерять возможность качественной эксплуатации установленных иностранных продуктов. Избежать коллапса при использовании информационных систем можно, осуществив миграцию на отечественное программное обеспечение.

«БОСС» — это линейка ИТ-продуктов корпоративного уровня, опыт внедрений которой на рынке насчитывает более 30 лет. Она учитывает особенности национального законодательства и может быстро реагировать на изменения со стороны регуляторов. «БОСС» входит в продуктовый портфель вендора SL Soft. Подробнее здесь.

Включение в реестр отечественного ПО

HRM-система линейки «БОСС» от компании SL Soft (ГК Softline) внесена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (реестровая запись №19436, наименование «БОСС-HRM»). Об этом ГК Softline сообщила 1 ноября 2023 года.

«
У нас есть большой опыт автоматизации HR-процессов: в ритейле, страховом, фармацевтическом и банковском секторах, на производственных и оборонных предприятиях. Основное назначение нашей HRM-системы – управление организационной структурой, комплектованием персонала и расчеты с сотрудниками. Это те функции, которые в первую очередь были автоматизированы при помощи западных ERP-систем на базе SAP и Oracle, – пояснил Михаил Гусев, управляющий директор «БОСС», компания SL Soft.
»

Включение HRM-системы в Реестр российского ПО расширяет возможности выбора для госкорпораций, компаний с госучастием и всех субъектов КИИ при решении вопросов импортозамещения.Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 15.2 т

Использование продукта позволяет решать задачи организационного проектирования и штатной расстановки персонала, кадрового администрирования, расчетов с сотрудниками, перечисления в фонды и уплаты налогов. Программа позволяет вести ежедневный учет рабочего времени, оформлять перемещения сотрудников: управлять назначениями, переводами и увольнениями. Также автоматизированы функции военно-учетного стола. Решение поддерживает все законодательные изменения, а также сохраняет историчность данных.

HRM-система от «БОСС» предназначена для специалистов по персоналу, сотрудников табельных отделов и расчетных групп бухгалтерии, а также может быть полезна руководителям подразделений и топ-менеджерам компаний.

Продукт имеет веб-интерфейс, что делает его универсальным для использования на любых ОС, а также высокопроизводительное вычислительное ядро для расчетов. В единой базе обрабатываются лицевые счета сотен тысяч сотрудников, что подтверждает высокую эффективность и быстродействие системы.

HRM-система от «БОСС» — программируемая среда с открытым прикладным кодом и имеет в своем составе встроенные средства разработки. Это позволяет кастомизировать и расширять функционал решения. Сервер приложений системы работает под управлением отечественных ОС на базе Linux, а в качестве СУБД используется Postgres.

Продукт подходит в первую очередь крупным компаниям со сложной территориально распределенной организационной структурой и численностью персонала, превышающей 10 тысяч сотрудников. Такие предприятия часто используют работу в модели ОЦО/ЕРЦ (общих центров обслуживания/единых расчетных центров).

2022: БОСС-HCM: новое решение, новые возможности

Компания «БОСС. Кадровые системы», российский разработчик автоматизированных систем и решений для управления персоналом, выводит на рынок РФ новое импортонезависимое решение - Платформу БОСС-HCM, задачи которой - обеспечение автоматизированной поддержки кадрового менеджмента, ориентированных на вовлечении всего персонала компаний в HR-бизнес-процессы и предоставляющей неограниченные возможности мобильной и удаленной работы сотрудников компаний в таких процессах, включая электронный кадровый документооборот.

Решение БОСС-HCM, как инструмент массовой многопользовательской работы сотрудников, призвано обеспечить поддержку таких приоритетных кадровых процессов, как развитие и вовлеченность, мотивация и управление эффективностью, совершенствование трудовых навыков и лидерских качеств, доступ к базе знаний и других – всех тех процедур, реализация которых невозможна без личного участия каждого сотрудника в конкретном HR процессе.

Новое решение БОСС-HCM станет логичным звеном при построении архитектуры комплексной HR-системы предприятия, а интегрированная поставка (Платформа БОСС) от одного вендора, объединяющая в себе «БОСС-HCM» и «БОСС-Кадровик» - давно известная на российском рынке HRM-система корпоративного уровня, будет обеспечивать сквозную цифровизацию единого, связного и непрерывного бизнес-процесса управления человеческим ресурсом, обладая арсеналом современных пользовательских интерфейсов.

При этом БОСС-HCM является самостоятельным программным продуктом, и будет предлагаться в, том числе, и отдельно, для интеграции с любой мастер HR-системой, эксплуатируемой на предприятии. Таким образом, те компании, которые уже используют какую-либо систему кадрового учета и расчета заработной платы и не хотят ее менять, смогут реализовать на практике новые тренды в области управления персоналом - Digital HR и HR-Zero за счет внедрения БОСС-HCM.

В основу нового решения заложены базовые принципы теории HCM, где сотрудники трактуются как активы, в которые нужно инвестировать и управлять ими для увеличения ценности бизнеса. Управление человеческим капиталом (HCM) выходит за рамки традиционных и в основном административных функций HR (привычные кадровые системы) и включает в себя более стратегические дисциплины, такие как, например, управление талантами и вовлечение сотрудников. Инвестиции в человеческий капитал могут повысить творческий потенциал и продуктивность сотрудников и, в конечном итоге, повысить прибыльность организации.

Каковы ключевые преимущества платформы БОСС-HCM?

  • Новый инструментарий платформы БОСС-HCM поможет выстраивать кадровую стратегию, основываясь на точном и всестороннем анализе показателей каждого работника, принимать эффективные решения, планировать перестановки, обучение, формировать систему мотивации. Все это позволит не только удержать лучших специалистов, но и создать им условия для дальнейшего роста и еще более эффективного исполнения трудовых обязанностей.
  • Все процессы строятся на основе процессного подхода к управлению - встроенный BPM-Inside. Это обеспечивает единство и непротиворечивость непрерывного, связного и сквозного управления персоналом.
  • В составе платформы реализован инструментарий прикладной разработки (IDE), что дает возможность быстро модифицировать или дорабатывать и расширять любой модуль решения, настраивать интерфейсы под требования конкретного предприятия.
  • К преимуществам платформы БОСС-HCM можно отнести способность обеспечивать высоконагруженную работу - сотни тысяч пользователей, что является необходимым условием для крупных и очень крупных предприятий.

«
Рынок получит российскую полнофункциональную импортонезависимую HСM платформу, которая вместе с лучшим существующим CORE решением компании (БОСС-Кадровик) будет способна заменить западные системы, такие как: Oracle Human Capital Management (HCM), SAP HCM и SAP Success Factors Human Experience Management (HXM) Suite, Microsoft Navision БЕЗ ПОТЕРИ ФУНКЦИОАНЛЬНОСТИ, и при этом существенно сократить эксплуатационные расходы на сопровождение, - говорит генеральный директор компании «БОСС. Кадровые системы» Михаил Гусев.

»



СМ. ТАКЖЕ (6)


Подрядчики-лидеры по количеству проектов

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Directum (Директум) (495)
  Первый Бит (370)
  Компас (287)
  1С-Архитектор бизнеса (1АБ Мастер) (211)
  Корпорация Галактика (203)
  Другие (2767)

  Directum (Директум) (110)
  Танаис (Tanais) (9)
  Docsvision (ДоксВижн) (8)
  Softline (Софтлайн) (8)
  HRlink (Инновации в управлении кадрами) (8)
  Другие (184)

  Directum (Директум) (81)
  Гарант-Чебоксары (19)
  Танаис (Tanais) (12)
  HRlink (Инновации в управлении кадрами) (12)
  Docsvision (ДоксВижн) (11)
  Другие (229)

  Directum (Директум) (85)
  HRlink (Инновации в управлении кадрами) (11)
  Корус Консалтинг (10)
  Топ Софт (7)
  Центр внедрения документооборота (6)
  Другие (129)

  HRlink (Инновации в управлении кадрами) (2)
  БФТ-Холдинг, БФТ (ранее Бюджетные и Финансовые Технологии) (1)
  Гэндальф (Gendalf) (1)
  Калуга Астрал (1)
  Корус Консалтинг (1)
  Другие (16)

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  1С Акционерное общество (24, 1166)
  Directum (Директум) (3, 871)
  Компас (1, 364)
  Корпорация Галактика (2, 345)
  SAP SE (30, 301)
  Другие (399, 1550)

  Directum (Директум) (1, 233)
  Docsvision (ДоксВижн) (1, 19)
  1С Акционерное общество (7, 16)
  SAP SE (4, 9)
  HRlink (Инновации в управлении кадрами) (1, 8)
  Другие (26, 43)

  Directum (Директум) (1, 238)
  Docsvision (ДоксВижн) (1, 40)
  1С Акционерное общество (6, 25)
  HRlink (Инновации в управлении кадрами) (1, 12)
  TalentTech (Севергрупп ТТ) (2, 6)
  Другие (24, 41)

  Directum (Директум) (2, 148)
  1С Акционерное общество (6, 20)
  HRlink (Инновации в управлении кадрами) (1, 11)
  Корус Консалтинг (1, 9)
  Docsvision (ДоксВижн) (1, 8)
  Другие (23, 47)

  1С Акционерное общество (2, 3)
  HRlink (Инновации в управлении кадрами) (1, 3)
  TalentTech (Севергрупп ТТ) (2, 2)
  Directum (Директум) (2, 2)
  SteadyControl (1, 1)
  Другие (13, 13)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  1С:Зарплата и управление персоналом 8 - 877
  Directum RX - 868
  Компас: Управление персоналом - 364
  Галактика ERP: Контур управления персоналом - 345
  БОСС-Кадровик - 199
  Другие 1629

  Directum RX - 233
  Docsvision: Кадровый электронный документооборот (КЭДО) - 19
  HRlink Система электронного кадрового документооборота - 8
  Websoft HCM (ранее WebTutor) - 6
  1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП - 5
  Другие 48

  Directum RX - 238
  Docsvision: Кадровый электронный документооборот (КЭДО) - 40
  HRlink Система электронного кадрового документооборота - 12
  1С:Зарплата и управление персоналом 8 - 8
  1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП - 7
  Другие 54

  Directum RX - 147
  HRlink Система электронного кадрового документооборота - 11
  1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП - 10
  Корус Консалтинг: K-Team - 9
  Docsvision: Кадровый электронный документооборот (КЭДО) - 8
  Другие 54

  HRlink Система электронного кадрового документооборота - 3
  1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП - 2
  ForPeople HR Tech-система - 1
  Directum RX - 1
  Nexign Neon HRM - 1
  Другие 14