2022/10/13 14:25:15

На что способна low-сode платформа для управления бизнес-процессами в сфере продаж. Обзор Elma365 CRM


Содержание

Компания ELMA является разработчиком Low-code платформы для автоматизации процессов, а также помогает заказчикам в различных сферах бизнеса. Для автоматизации бизнес-процессов в сфере продаж реализовано системное приложение ELMA365 CRM для компаний среднего и крупного сегментов.

В больших компаниях перед CRM-системами ставятся более сложные и широкие задачи. Например, в финансовом секторе не редко нужно настроить более 2-х десятков интеграций вокруг CRM-системы, в том числе и с электронными сервисами на стороне государственных органов, а в крупных производственных компаниях вовлечь большое количество смежных подразделений, начиная от планово-экономического отдела для расчета себестоимости продукта и заканчивая производственными площадками, складами и логистическими сервисами. Продажа — это не просто работа с лидами и сделками, это сквозной процесс, который протекает через важные службы организаций, и ELMA365 CRM решает именно такие задачи.

Важно отметить, что ELMA365 CRM построена на платформе, которая автоматизирует ряд других задач, являющихся не менее важными для заказчиков, например:

  • поддержка клиентов с помощью функциональных приложений ChatDesk/ServiceDesk;
  • полнофункциональная работа с документами, включая, коммерческие предложения, спецификации, договорные документы, счета, акты, накладные и т.д.;
  • работа с проектами.

Возможность расширения задач на единой платформе ELMA365 поможет многим компаниям оптимизировать обслуживание ИТ-архитектуры в различных контурах и упростить работу пользователей, объединяя бизнес-заказчиков в едином интерфейсе.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.2 т Расскажем по порядку. Начнем с привычных функций, которые значительно расширены благодаря мощной Low-code платформе для автоматизации процессов, и далее пойдем к более сложным функциональным возможностям.

Первая линия продаж

Обрабатывайте 100% лидов без потерь с инструментами ELMA365 CRM

Image:01_1.png

Лидогенерация

Кроме стандартного понимания ELMA365 умеет генерировать код веб-форм для последующей вставки на ваши сайты или порталы. Специалистам заказчика останется только скопировать и вставить автоматический код на нужный ресурс. В ELMA365 CRM при помощи API вы можете собирать лиды не только с сайтов, но и с мессенджеров, почтовых клиентов, социальных сетей и других источников. При необходимости разные типы лидов можно обрабатывать в разных воронках. Также с помощью API можно запускать процессы обработки лидов из внешних систем.

Image:Лидогенерация.png

Воронка лидов

Все поступающие лиды фиксируются в ELMA365. Так вы не упустите ни одного потенциального клиента. Автоматическое назначение ответственного в зависимости от типа лида позволит быстро проводить первые активности с клиентами.

Также в ELMA365 CRM есть другие инструменты для качественной работы, а именно:

  • контроль движения лида по статусам с напоминаниями и эскалацией в случае просрочек гарантирует обработку лидов;
  • запись звонков позволит улучшать качество обработки заявок;
  • возможность быстрой фиксации ключевых договоренностей разговоров с заказчиком позволит учесть все критерии для подготовки предложений;
  • инструменты для омниканальных коммуникаций позволит держать связь везде.

Управляйте эффективностью маркетинговых кампаний

  • Создавайте воронки лидов с учётом специфики маркетинговых кампаний;
  • Привязывайте лиды к каналам привлечения;
  • Управляйте эффективностью маркетинговых кампаний, отслеживая статус лидов на каждом этапе взаимодействия;
  • Вычисляйте дубли в элементах CRM, просто настроив правила поиска одинаковых данных.

Омниканальные коммуникации

Работа с мессенджерами

В ELMA365 CRM имеется встроенный мессенджер для взаимодействия с коллегами, который позволяет наладить внутренние коммуникации в компании. В ней отображаются системные оповещения и новости из информационных каналов, участником которых вы являетесь. Вы можете легко создать группу пользователей, которые участвуют в работе с конкретным клиентом или проектом, и обмениваться в данной группе сообщениями и файлами.

Image:Работа с мессенджерами.png

Встроенный почтовый клиент

Почта представляет собой раздел ELMA365 со встроенным почтовым клиентом. Каждый пользователь может подключить к своему аккаунту персональную электронную почту. Это позволит просматривать письма клиентов и партнеров и отвечать им прямо из интерфейса системы, не переключаясь между различными системами. При этом история взаимодействия сохраняется в ELMA365.

Image:Встроенный почтовый клиент.png

Линии — это универсальный чат-центр для онлайн-коммуникаций с сотрудниками, партнерами и клиентами. С его помощью вы можете обрабатывать обращения от внутренних пользователей ELMA365. Для внешних коммуникаций можно подключить самые распространённые мессенджеры, а также настроить интеграцию с электронной почтой.

Image:чат-центр.png

Портал для клиентов и партнеров

Для организации информационного обмена с клиентами или партнерской сетью можно воспользоваться ELMA365 Portal. Это отдельный упрощенный интерфейс системы, доступ к которому имеет более широкий круг пользователей, чем к самой ELMA365. Портал позволяет ставить заявки, процедура обработки которых осуществляется внутри ELMA365, контролировать результат исполнения этих заявок, а также вести переписку с партнерами и клиентами.

Image:Портал для клиентов и партнеров.png

Чат-боты для поддержки 24/7

Чат-боты помогут вам снизить нагрузку на аккаунты и оперативно отвечать текущим клиентам, помогать в оформлении заказов по заключенным договорам и оставлять обращения. Чат-бот легко интегрируется в инфраструктуру заказчика, а также может работать в мессенджерах.

Image:Чат-боты для поддержки 24-7.png

Профиль клиентов

ELMA365 CRM имеет ряд системных встроенных справочников, которые легко дополнять с помощью Low-code инструментов. Например, вы можете наполнять справочник клиентов таким количеством полей, которое вам необходимо для сбора полной информации обо всех профилях ваших заказчиков.

Image:Профиль клиентов.png

Справочник Компании (b2b) является одним из наиболее используемых справочников и позволяет хранить всю информацию о ваших контрагентах в одном месте. С помощью настраиваемых форм и инструмента drag-and-drop вы легко сможете добавить необходимые поля, чтобы кастомизировать справочник под отраслевые стандарты, особенности вашего бизнеса и процесса продаж.

Телефония

В ELMA365 можно совершать звонки прямо в интерфейсе. При входящем звонке система сама найдет клиента в базе и откроет его карточку, чтобы менеджер видел необходимую информацию с самого начала разговора, не тратя время на ее поиск. Каждый звонок с клиентом записывается, поэтому вы всегда сможете прослушать результат для поднятия исторических договоренностей, или контролируя качество взаимодействия с клиентом.

Image:ELMA365 телефония.png

Ведение сделок и аккаунт-менеджмент

Развивайте и поддерживайте клиента на любом этапе жизненного цикла. Анализируйте повторные продажи по текущим клиентам, выбирайте наиболее популярные товары и создавайте рекламные акции под индивидуальные портреты заказчика.

Image:Ведение сделок и аккаунт-менеджмент.png

Процессы работы с клиентами

Превращайте успешные кейсы развития клиентов в повторяемые процессы при помощи дизайнера бизнес-процессов. ELMA365 позволяет проектировать CRM активности, задавать условия их выполнения, запускать подпроцессы с маркетинговыми активностями, направленными на активацию клиентов.

Image:Процессы работы с клиентами.png

Активности и задачи CRM

Любую активность — задачу, телефонный звонок, встречу, письмо или вебинар можно запланировать и просмотреть в ELMA365. Вы всегда видите, что уже сделано на данный момент и что будет сделано на следующем шаге.

Календарь менеджера продаж

Каждая активность автоматически попадает в календарь ответственного, где ее может просмотреть в том числе и руководитель этого сотрудника. Активности «Встреча» и «Вебинар» отображаются также в календарях их участников. Таким образом все дела, связанные с работой с клиентами, всегда находятся перед глазами. Это помогает избежать накладок при планировании и облегчает контроль за исполнением задач.

Image:Календарь менеджера продаж.png

Прогнозирование поступлений цели продаж

Анализируйте поступления за прошлые периоды и стройте планы на будущее в различных разрезах

Image:Прогнозирование поступлений цели продаж.png

Планирование поступлений

С ELMA365 вы легко сможете планировать и контролировать поступления выручки в компанию. Встроенный бизнес-процесс «Уведомить менеджера» о приближении периода оплаты позволит держать под контролем и минимизировать дебиторскую задолженность, а также предупредит риски кассового разрыва, связанные с ошибками планирования доходов.

Image:Планирование поступлений.png

Цели продаж

Превращайте успешные кейсы развития клиентов в повторяемые процессы при помощи дизайнера бизнес-процессов. ELMA365 позволяет проектировать CRM активности, задавать условия их выполнения, запускать подпроцессы с маркетинговыми активностями, направленными на активацию клиентов.

Image:Цели продаж.png

Отчеты

Отчеты по поступлениям позволяют контролировать эффективность отдела продаж, как в разрезе каждого сотрудника, так и с учетом ЦФО и статей расхода.

Image:Отчеты.png

Все вышеперечисленные функции являются базовыми и позволяют сгруппировать для каждого заказчика свои подходы к ведению продаж.

О доступном функционале в ELMA365, который выходит за рамки привычного представления CRM-систем, но который станет незаменимым при работе далее

Бизнес-процессы

Бизнес-процессы в CRM решают проблемы информационного разрыва между продажами и «производственной» частью компании, ускоряют процессы, которые выходят за рамки отдела продаж. С помощью процессов все договоренности фиксируются в электронном виде и контролируются системой.

Image:Снимок_экрана_2022-10-05_в_10.38.07.png

Процессы помогают продавать

Часто проблема в области продаж лежит за пределами отдела продаж. Например, нужна экспертная оценка «производственников». В том месте формируется информационный разрыв, когда людям сложно договориться и сделать это быстро.

Бизнес-процессы отлично решают эту задачи, они помогают решить:

  • какую информацию должен передать сотрудник отдела продаж;
  • когда в и каком формате информацию должен предоставить сотрудник «производственного» департамента;
  • сроки выполнения и контроль задачи — закрепление в электронном виде с системой контроля.

Image:Снимок_экрана_2022-10-05_в_10.38.56.png

Процессы помогают контролировать исполнение договора

Особенностью ELMA365 является то, что работа с клиентом не заканчивается после заключения договора. В системе удобно вести контроль исполнения заказа или иных обязательств по договору и выстраивать работу менеджеров из «производства» в хорошей связке с отделом продаж.

Такой подход позволит, с одной стороны, контролировать исполнение взятых обязательств, с другой стороны — строить длительные отношения с клиентом.

Image:Снимок_экрана_2022-10-05_в_10.39.16.png

Процессы избавляют от рутины

Благодаря процессам можно настроить автоматические переходы между статусами воронок, уведомления внешних заказчиков или внутренних пользователей системы о контрольных точках. Также процессы помогают менеджерам избавиться от рутинных операций и своевременно создавать коммерческие предложения и договоры в автоматическом режиме.

Image:Снимок_экрана_2022-10-05_в_10.39.37.png

Платформа для интеграций

ELMA365 CRM имеет не только вышеупомянутые готовые коннекторы к ряду телефоний и мессенджеров, но также легко встраивается в существующий ИТ-ландшафт за счет функциональных инструментов интеграций, ускоряет обмен данными и снижает нагрузку пользователей.

Image:Снимок_экрана_2022-10-05_в_10.42.10.png

Интеграция с учетными системами

Синхронизируйте справочники «Контрагенты», «Договоры», «Работники» и другие из любых учетных систем, в том числе:

  • 1C;
  • SAP;
  • MS Dynamics 365 /BC (NAV) F&O (AX);
  • Oracle EBS.

Image:Снимок_экрана_2022-10-05_в_10.42.41.png

Эксклюзивные интеграции

Набор готовых и описанных методов для интеграции позволит реализовать любые нестандартные запросы бизнеса. Встроенные механизмы для интеграции в ELMA365:

Image:Снимок_экрана_2022-10-05_в_10.43.15.png

Единая платформа для решения смежных задач

ELMA365 — это система с готовыми модулями для решения различных бизнес-задач в едином интерфейсе. Снижайте стоимость владения ИТ-продуктом за счет общей платформы, уменьшения количества интеграций и меньшего количества специалистов для сопровождения ИТ-архитектуры.

ELMA365 CRM + ECM

С помощью расширений функциональности документооборота в ELMA365 CRM удобно реализована полнофункциональная работа с коммерческими предложениями, спецификациями, договорами, актами, счетами и другими документами.

Шаблоны

Настраивайте шаблоны для коммерческих предложений, договоров, актов, счетов и других документов. Шаблоны настраиваются прямо в документе Word, нет необходимости изучать сложные дизайн-приложения.

Image:Шаблоны_настраиваются_прямо_в_документе_Word.png

Легкий поиск документов

Привязывайте документы к карточкам контрагентов, сделок, контактов. Весь необходимый пакет документов по сделке легко собрать в одном месте. Документы легко искать по контрагенту, сделке, типу документа и т.д.

Image:Легкий_поиск_документов.png

Настройка прав доступа

В ELMA365 CRM вы можете гибко управлять настройкой прав доступа как на уровне документов, так и в рамках процесса согласования, легко добавлять или исключать участников на каждом шаге процесса.

Image:Настройка_прав_доступа.png

Электронная подпись

Документы, подлежащие утверждению, можно подписывать с помощью ЭП. ECM модуль ELMA365 позволяет работать с различными форматами электронных подписей, в том числе УНЭП и УКЭП.

Image:Электронная_подпись.png

ELMA365 CRM + ChatDesk/ServiceDesk

С помощью решения ELMA365 ChatDesk/ServiceDesk можно организовать поддержку клиентов и партнеров в мессенджерах, организовать обработку запросов от пользователей в соответствии со стандартами SLA, что позволит повысить лояльность клиента на любом этапе CJM, даст возможность менеджеру быстро узнавать о текущих проблемах клиента и повысит эффективность коммуникации.

Управление обращениями

Объединяя функционал CRM и ChatDesk, вы можете легко отслеживать какие обращения создает текущий клиент и получать актуальную обратную связь по продуктам. Единый справочник контрагентов упорядочивает работу менеджеров по продажам и специалистов поддержки.

Image:Управление_обращениями.png

Используйте преднастроенные формы инцидентов и базовые процессы работы с обращениями для регистрации поступающих обращений от клиента. Оперативно создавайте дополнительные лиды для продаж из запросов в поддержку.

ELMA365 CRM + Проекты

Управляйте проектами, бюджетами и ресурсами, чтобы своевременно удовлетворять потребности клиентов. Решение ELMA365 Проекты служит для управления текущими проектами компании. Здесь можно создавать структурированные планы проектов, назначать задачи сотрудникам, контролировать каждый этап проводимых работ и подводить итоги по закрытым проектам.

Image:ELMA365_CRM_+_Проекты.png

Управление проектами в ELMA365 — это:

  • автоматическое создание проекта по завершению работы по сделке и передача проекта в производство обеспечит оперативное взаимодействие внутри вашей компании и ускорит результат для заказчика;
  • единый интерфейс для менеджеров по продажам и других отделов позволит оперативно обмениваться информацией и ускорять бизнес-процессы;
  • ELMA365 предоставляет вам возможность работы по продажам в виде проектной деятельности, обеспечивая сквозные процессы всех задействованных подразделений;
  • воронка сделок обеспечит своевременные переходы по стадиям, а проектный подход поможет планировать ресурсы производства, анализировать стоимость всех субподрядчиков и принимать решения с участием всех заинтересованных лиц;
  • единый справочник контрагентов для сделок и проектов упорядочивает работу менеджеров по продажам, специалистов производства, отдела закупок и др.

В завершении озвучим одно из самых важных преимуществ ELMA365 CRM — это наличие Low-code инструментов.

ELMA365 CRM + Low-code

Создавайте корпоративные приложения быстрее, дешевле, силами аналитиков и с меньшим количеством программного кода. С помощью Low-code инструментов вы сможете получить прототип решения за 2 дня. Вы поменяете подход к внедрению, потому что сейчас создать рабочий прототип быстрее, чем техническое задание.

ELMA365 CRM мобильное приложение

Благодаря наличию мобильного приложения ELMA365 у вас всегда будет вся информация под рукой. Полнофункциональное мобильное приложение позволяет получить доступ ко всем данным из любой точки, а также мобильное приложение позволяет вам оставаться на связи с коллегами и своевременно получать задачи, документы и уведомления.

Приложение устанавливается на телефон или планшет и имеет все необходимые пользовательские функции: сообщения, задачи, календарь, запуск бизнес-процессов, работа с файлами и документами. Также вы можете установить собственные настройки оповещений.

Вам не нужно программировать формы для мобильного приложения каждый раз, когда вы вносите изменения в систему. Приложение работает в адаптивном режиме и все обновления единовременно выходят на всех интерфейсах.

Получить тестовый доступ

Image:Мобильное_приложение_elma.png