Rubytech поднялась на 11 позиций в рейтинге крупнейших ИБ-компаний России

17.10.22, Пн, 13:17, Мск,


Выручка Rubytech от проектов в сфере информационной безопасности в 2021 году увеличилась до 2,99 млрд рублей с 925 млн рублей годом ранее. В рейтинге крупнейших российских ИБ-компаний, который составляет TAdviser, компания поднялась сразу на 11 мест — с 26-го на 15-е.

В разговоре с TAdviser руководитель департамента информационной безопасности Rubytech Дмитрий Романченко, подводя итоги 2021 года, указал на заметное влияние дистанционной работы на российский рынок информационной безопасности (полное интервью можно почитать здесь).

«
Массовый переход на удаленный формат взаимодействия выявил в корпоративном секторе целый ряд проблем и рисков с точки зрения ИБ. Если ранее бизнес активно инвестировал в технологии, процессы и инструменты, позволяющие противодействовать угрозам в сфере безопасности в пользовательском сегменте, то в 2020-2021 гг. в приоритете оказались векторы угроз уже в корпоративном сегменте, — подчеркнул он.
»

Выручка Rubytech от проектов в сфере информационной безопасности в 2021 году увеличилась


По словам Дмитрия Романченко, в 2022 году на фоне ухода из России крупных производителей ИБ-решений отечественные продукты стали полностью самостоятельными, а не «спойлерами мировых флагманских решений».Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.4 т

Спрос на решения в области информационной безопасности значительно вырос в 2022 году и продолжает расти. Об этом в октябре 2022 года в разговоре с TAdviser говорил и глава Минцифры России Максут Шадаев (полное интервью можно почитать здесь):

«
Многие компании, которые раньше не думали про ИБ или предполагали, что риски несущественны, сейчас поняли, что блокировка и простой являются серьезной угрозой для бизнеса.
»

В Rubytech подтверждают это мнение и отмечают, что системообразующим компаниям имеет смысл придерживаться следующей стратегии: сформировать и в дальнейшем поддерживать доверенный стек технологий, создавать собственные доверенные стеки, использовать доверенные стеки внешних российских поставщиков, выстраивать разумные планы по импортозамещению, либо рассматривать альтернативные решения с низкой степенью санкционного риска.

В Rubytech считают, что в эпоху санкционных угроз компаниям необходимо поддерживать в бэкапированном и устойчивом состоянии ранее зафиксированные версии имеющегося у них зарубежного ПО. Кроме того, необходимо начать выстраивать локальную поддержку, которая будет фиксировать инциденты по всему технологическому стеку и осуществлять поддержку ИТ-инфраструктуры. Доверенный ИТ-интегратор способен обеспечить углубленную профессиональную поддержку и качественный сервис ИТ-инфраструктуры в условиях ухода с рынка вендоров, отметили в Rubytech.