2022/10/20 10:44:36

МойОфис и лидеры рынка ИБ объединились в борьбе против кибератак и для защиты данных уровня "совершенно секретно"


Компания МойОфис сообщила о продолжении работ по усилению механизмов безопасности, востребованных при работе в редакторах документов и почтовых приложениях. Повышение надежности программного обеспечения МойОфис достигается за счет интеграции с лидирующими продуктами других производителей.

Так, в октябре 2022 года была реализована интеграция серверных продуктов компании с ИБ-решениями «Лаборатории Касперского». Компании обеспечили и подтвердили работоспособность и корректность совместного функционирования «МойОфис Почта 2» c решением для защиты электронной почты Kaspersky Security для Linux Mail Server. Интеграция почтовой системы МойОфис и антивирусного решения с функцией предотвращения целевых угроз от Лаборатории Касперского, позволяет быстро и безошибочно выявлять вредоносные вложения.

Совместное использование решений МойОфис и «Лаборатории Касперского» исключает получение сотрудником письма, которое может впустить злоумышленника в сеть компании, если сотрудник им воспользуется

Кроме того, решение интегрируется с облачной сетью безопасности Kaspersky Security Network (KSN), что гарантирует обновление информации о новых спам-угрозах в режиме реального времени. Таким образом, корпоративная система электронной почты МойОфис и пользователи обеспечиваются улучшенной защитой от электронных писем со ссылками на фишинговые сайты. При этом, как утверждается представителями компаний, Kaspersky Security 8 для Linux Mail Server не оказывает значительного влияния на производительность почтовой системы, что способствует повышению эффективности работы бизнеса организаций.

По словам Александра Буравцова, директора по безопасности МойОфис, совместное использование решений компании и «Лаборатории Касперского» исключает получение сотрудником письма, которое может впустить злоумышленника в сеть компании, если сотрудник им воспользуется. Результатом могут стать серьезные повреждения устройств и рабочих мест вплоть до полной остановки бизнес-процессов.Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

Важно отметить, что это не единственная интеграция продуктов «МойОфис» и «Лаборатории Касперского» — ранее была также обеспечена совместимость облачных решений МойОфис с ПО для контроля и защиты серверов и рабочих мест Kaspersky Endpoint Security для Linux. Интеграция обеспечивает продвинутый уровень. Например, позволяет защитить рабочее место пользователей, которые работают с электронными документами, от новейших угроз, в том числе бесфайловых вирусов, а самого пользователя от компрометации с помощью инструментов контроля. Пользователям теперь доступны сканирование файлов как в автоматическом, так и в ручном режимах, проверка целостности файлов в хранилище, проверка целостности программных компонентов и служебных баз данных хранилища в режиме реального времени при запуске задачи «Контроль целостности системы при доступе» и другие функции.

Пользователи могут разграничивать доступ к содержимому документов, созданных с помощью редакторов МойОфис

Также была налажена интеграция продуктов МойОфис с Dallas Lock 8.0-С, системой накладного типа для защиты конфиденциальной информации и данных, содержащих сведения, составляющие государственную тайну до уровня «совершенно секретно» включительно. Это особенно важно для компаний, которым необходимо выполнить требования ФСТЭК России в части защиты информации от НСД для прохождения аттестации информационной системы. По словам Александра Буравцова, МойОфис сосредоточен на обеспечении высокого уровня безопасности инфраструктуры своих клиентов и видит логичным предоставить компаниям как безопасные офисные решения с сертификатами ФСТЭК России собственной разработки, так и интеграции с средствами защиты информации, безопасность которых подтверждена сертификатами регулятора.

В рамках взаимодействия решений МойОфис и Dallas Lock пользователи могут разграничивать доступ к содержимому документов, созданных с помощью редакторов МойОфис, а также к почтовой переписке и контролировать отправку конфиденциальных документов на печать.

Кроме того, ранее продукты «МойОфис» прошли контроль совместимости с приложением «КриптоАРМ ГОСТ» для электронной подписи и шифрования. Благодаря этому пользователи могут подписывать и шифровать конфиденциальные документы при помощи квалифицированной электронной подписи с использованием средств российской криптографии. Интеграция доступна как для пользователей персональных компьютеров, так и для владельцев смартфонов с ОС Android и iOS. Подписанные и зашифрованные документы можно прикреплять к сообщениям и отправлять в виде отдельных файлов по электронной почте.

Директор по безопасности «МойОфис» Александр Буравцов отметил, что обеспечение кибербезопасности инфраструктуры отечественных компаний высочайший приоритет для национальной безопасности страны. Поэтому компания МойОфис совместно с партнерами предоставляет инструменты для обеспечения многоуровневой кибербезопасности и усиления защиты корпоративного контура экосистемным способом, объединяясь с лидерами рынка ИБ. Так, МойОфис проводит сертификацию продуктов во ФСТЭК России, расширяет интеграции с продуктами криптошифрования информации, экстенсивно проводит тестирование на совместимость с СЗИ.

«
Главный приоритет для МойОфис - защитить информационную инфраструктуру российских компаний от современных киберугроз, обеспечивая непрерывность бизнес-процессов, с одной стороны, а также сократить издержки на интеграции и время на внедрение, с другой стороны.
»