Скала^р вошла в топ российских производителей вычислительной техники

20.10.22, Чт, 17:52, Мск,

Компания Скала^р заняла второе место в рейтинге «Импортозамещение вычислительной техники в России» по итогам 2021 года, уступив в объёмах выручки лишь группе «ИКС Холдинг».

На сегодняшний день компанией Скала^р реализованы первые этапы по трём крупным проектам, общей численностью инсталляций 300 специализированных высокопроизводительных узлов. Поставку и интеграцию оборудования по ним осуществила ИТ-компания Rubytech. До конца 2022 года в Скала^р планируют увеличение этой цифры до 1500. Партнёрами в этих проектах выступают крупнейшие российские ИТ-интеграторы: AT Consulting, «Газинформсервис», Крок, Rubytech, Сиссофт.

«
«По нашей оценке, на текущий год приоритеты заказчиков сместились с развития, модернизации и импортозамещения к задачам эксплуатации имеющегося парка. Тем не менее, крупные компании или государственные корпорации всегда имеют долгосрочные планы. На текущий момент в долгосрочном планировании происходит переориентация на отечественные решения, находящиеся в реестре.

Раньше для организаций с масштабными инфраструктурами выбор российских разработок был вторичен. Сейчас идёт быстрая переориентация на локальные системы, и здесь Скала^р — единственная компания, у которой в портфеле есть широкий спектр решений для построения высоконагруженных информационных систем», — комментирует ситуацию, сложившуюся на рынке, генеральный директор Скала^р Виктор Урусов.

»

С 2015 года Скала^р осуществляет серийный выпуск программно-аппаратных комплексов — Машин Скала^р. В линейке продуктов четыре основных направления, специализированные под выполнение различных задач: Машина виртуализации Скала^р МВ для создания динамической конвергентной и гиперконвергентной инфраструктуры, Машина баз данных Скала^р МБД.П для оперативной обработки транзакций, Машина больших данных Скала^р МБД8 для одновременной аналитической и статистической обработки больших объёмов информации, Машина хранения данных Скала^р МХД для геораспределённых катастрофоустойчивых систем с сотнями миллионов объектов различного типа и обеспечения быстрого доступа к ним.

Вся продуктовая линейка Скала^р включена в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Специализированные Программные компоненты включены в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.