2022/11/21 16:17:59

Мониторинг ИТ-инфраструктуры. Как перейти на российское решение


Содержание

Задачи по мониторингу ИТ-инфраструктуры, информационных систем, баз данных, лицензий и других ресурсов, и активов приходится решать любой более-менее крупной компании. На рынке существует целый класс решений для мониторинга, многие из которых развиваются и совершенствуются не одно десятилетие. Как правило, это зарубежные продукты от ведущих мировых ИТ-компаний (IBM Tivoli, HP OpenView и другие). Разработчики этих продуктов, как известно, покинули российский рынок, оставив своих пользователей без возможности продления лицензий, получения обновлений и технической поддержки. И то и другое крайне важно, когда речь идет о системах мониторинга. Появление новых объектов для мониторинга, патчи безопасности, добавление новых функций — все это требует поддержки со стороны разработчиков. Именно поэтому одними из первых продуктов, которым начали искать альтернативу отечественные заказчики с весны этого года, стали системы мониторинга.

Предыстория

Российская компания Gelarm разрабатывает системы мониторинга, инвентаризации и обработки данных, объединенные под брендом GIMS (Gelarm Infrastructure Management System). До создания компании ее основатели десяток лет посвятили работе в одном из ведущих российских системных интеграторов,реализовывая проекты на базе IBM Tivoli Netcool, в связи с чем накопили колоссальный опыт в области мониторинга ИТ и досконально изучили все сильные и слабые стороны продукта IBM. Достаточно сказать, что среди компаний, где были осуществлены успешные проекты фигурируют три из четырех операторов связи "большой четверки".

Лучшие практики

Шесть лет назад была создана компания Gelarm и началась разработка собственных продуктов GIMS. В первую очередь, перед разработчиками стояла цель сделать не хуже, чем у IBM, а далее, на следующем этапе, они сосредоточились на улучшениях и реализации новых функций, которых не было у именитого конкурента. Разработчики подчеркивают, что в архитектурном плане продукты GIMS построены по аналогии с IBM Tivoli Netcool, поэтому заказчики, у которых внедрено решение от IBM, могут поэтапно переходить на GIMS, постепенно заменяя его, без потери данных и остановки рабочих процессов. Так, в качестве замены для шины IBM Tivoli Impact можно использовать GIMS Automation от компании Gelarm. Если у заказчика развернута зонтичная система мониторинга, состоящая из разных продуктов IBM, он может заменить только шину, при этом GIMS Automation будет интегрироваться и работать с другими продуктами IBM точно так же, как и Tivoli Impact. Продукт IBM Tivoli Netcool OMNIbus для обработки событийной информации подобным же образом заменяется на GIMS Monitoring Fault, а для сбора метрик производительности Tivoli Netcool Performance Manager заменяется на GIMS Monitoring Performance. Что касается дополнений и доработок, то еще один продукт IBM Tivoli Network Manager (ITNM) не обладал необходимым набором функций по сбору инвентарной информации (создание классовой модели, создание взаимосвязи объектов и т.д.). В результате был разработан продукт GIMS Inventory, который позволяет инвентаризировать не только сетевую и серверную инфраструктуру, но и сервисы, а также инженерные объекты.

Общая схема взаимодействия трех продуктов GIMS

Архитектура GIMS

Центральным звеном архитектуры GIMS служит GIMS Automation. Этот модуль - шина, которая обеспечивает связь с объектами мониторинга (оборудование, ПО, системы управления), а также отвечает за интеграцию с дополнительными системами (управление инцидентами, планирование работ, управление мобильными бригадами). Шина включает в себя набор графических конструкторов, облегчающих создание коннекторов к новым источникам данных. Создавать коннекторы могут как разработчики, так и сами заказчики. Качественный и эффективный мониторинг невозможен без инвентарных данных. Они необходимы для подготовки корреляции, для обогащения событий дополнительной информацией о конфигурациях и т.д. За хранение инвентарной информации отвечает модуль GIMS Inventory. Непосредственно сами процессы мониторинга обеспечивает GIMS Monitoring. Он подразделяется на мониторинг производительности и мониторинг событий. Управление всеми компонентами GIMS осуществляется через веб-интерфейс, в котором можно сконфигурировать любое решение, необходимое заказчику.

Воплощение в проектных решениях

На базе трех продуктов GIMS компания Gelarm предлагает заказчикам три проектных решения. Первое — это корпоративное хранилище данных. В его основе лежит GIMS Automation, который обеспечивает процессы ETL, интеграцию с источниками данных и размещение их в хранилище. Хранилище метаинформации можно реализовать на базе GIMS Inventory. Наконец, GIMS Monitoring применяется для контроля работы КХД (оборудования, ПО и интеграции). Таким образом можно, например, сформировать единую базу метаданных, загрузив их из разных источников, то есть информационных систем. GIMS Automation анализирует структуру каждого из этих источников, а затем сохраняет полученные данные в Inventory согласно этой структуре. Также GIMS Automation может выгружать в GIMS Monitoring метрики по работе оборудования и ПО. Это тоже позволяет выявить и диагностировать возможные проблемы. Второе проектное решение представляет собой систему инвентаризации и управления активами. Оно использует GIMS Inventory и Automation. Последний компонент используется для интеграции с имеющимися у заказчика учетными системами для автоматического заполнения инвентарной базы.

Инвентаризировать можно не только ИТ-ресурсы и активы, но и инфраструктуру (недвижимость, инженерные объекты). Наконец, третье решение — это уже система зонтичного мониторинга, которая диагностирует возникающие проблемы, автоматически выявляет корневые причины аварий, заводит инциденты, а также контролирует их ликвидацию. Выявление первопричины особенно важно, поскольку в ИТ-инфраструктуре инцидент нередко порождает эффект "домино" или "карточного домика". Одно событие способно породить целый вал последствий. Зонтичный мониторинг выявляет корневую причину, отделяя ее от симптомов, автоматически заводит по ней инцидент, формирует перечень симптомов, вызванных этой аварией, а также контролирует устранение инцидента техническими специалистами. Зонтичный мониторинг также способен ассоциировать возникающие аварии с плановыми работами на ИТ-инфраструктуре. Если инцидент возник в ходе заранее согласованных плановых работ, система проследит за тем, чтобы он был устранен с завершением работ.

Схема проектного решения Зонтичная система мониторинга

Поэтапная миграция

Одним из ключевых отличий GIMS от IBM Tivoli Netcool является реализация горизонтального масштабирования для наращивания производительности. Все три компонента: GIMS Monitoring, GIMS Automation и GIMS Inventory могут масштабироваться в кластер, включающий в себя до 64 серверов. Важно отметить особенности внедрения продуктов GIMS в качестве замены "импортному" мониторингу. Заказчик может постепенно заменять ("свопить") все компоненты составной системы мониторинга, подобно элементам конструктора или кубикам. По словам разработчиков, это можно сделать в том числе в отношении решений для мониторинга от компаний IBM и HP. Тем самым сокращается (с года-полутора до четырех-пяти месяцев) временной период, в течение которого можно увидеть уже первые результаты проекта. Для тех заказчиков, которые пока не готовы отказаться от зарубежных продуктов, компания Gelarm готова предоставить полноценную техническую поддержку и консалтинговые услуги, не только по продуктам GIMS и IBM Tivoli Netcool, но в сфере ИТ-мониторинга в целом, учитывая колоссальную экспертизу и многолетний опыт. Еще одно направление, в котором продукты GIMS выступают в качестве альтернативы, заключается в замене мониторинга производительности на базе популярного в мире открытого решения Zabbix на комплексный зонтичный мониторинг всей ИТ-инфраструктуры. В одном из таких проектов специалисты Gelarm настроили метрики производительности и событийной информации из систем Zabbix. Далее был выстроен процесс корреляции событий (автоматическое заведение инцидентов, ассоциация событий с плановыми работами). В дальнейшем Zabbix полностью удаляется из этой цепочки, а интеграция с объектами мониторинга становится прямой. Такой подход, по словам разработчиков, является оптимальным, поскольку используются уже готовые коннекторы Zabbix к объектам инфраструктуры. Заказчик же, в свою очередь, получит время подробно ознакомиться с продуктами GIMS и убедиться в их работоспособности и эффективности, а также способности полноценно заменить зарубежные аналоги в большинстве случаев.

Преимущества для бизнеса

Мониторинг — это не просто "светофор", обозначающий, что работает хорошо, что требует внимания, а что вовсе не функционирует нормально. На самом деле грамотно построенный и эффективно работающий мониторинг помогает бизнесу экономить финансовые и человеческие ресурсы. Зонтичный мониторинг позволяет оперативно выявлять проблемы, быстро находить корневые причины сбоя и контролировать их устранение, а также определять, какие узлы, компоненты и сервисы были затронуты инцидентом. Инвентаризация, в свою очередь, помогает проследить всю "историю жизни" того или иного ИТ-актива, наличие лицензий, поддержки и т.д. Все это позволяет бизнесу сэкономить немалые средства и избавиться от лишней "головной боли". Продукты GIMS от компании Gelarm позволяют решить эти проблемы, при этом они предлагаются по привлекательной лицензионной модели. В случае с GIMS Automation, Inventory и Monitoring, лицензирование продукта осуществляется по количеству серверов, используемых в кластере без учёта их производительности. Сервера управления не лицензируются. Количество подключенных источников данных и объектов мониторинга не лицензируются.