2022/12/13 11:01:30

Максим Кутузов, «Сфера» - о российской платформе производства ПО для создателей технологических продуктов

Диджитал-трансформация российского бизнеса привела к тому, что во многих компаниях усилились собственные подразделения разработки ПО, а вместе с ними – специфические вызовы, связанные с управлением данными, людьми и процессами. О том, как игрокам рынка запустить эффективный конвейер по созданию собственных технологических продуктов и обеспечить устойчивое конкурентное преимущество, TAdviser рассказал Максим Кутузов, коммерческий директор платформы производства ПО «Сфера».

Содержание

Максим
Кутузов
При помощи методологии и инструментария «Сферы» можно выстраивать процесс производства масштабных технологических продуктов

О необходимости ИТ-инструментов для разработки

Так ли уж нужна бизнесу сегодня ИТ-разработка?

Максим Кутузов: Если два-три года назад существовало мнение, что большинство компаний должны стать ИТ-компаниями, чтобы выжить в эпоху цифровизации, сегодня этого мало. Цель трансформации – превращение в продуктовую ИТ-компанию. Это объясняется тем, что сейчас любой бизнес коммуницирует с потребителями, доносит до рынка свою ценность именно через собственные технологические продукты.

Добавьте к этому изменение показателей time-to-market: если раньше для банков он в среднем составлял 8-9 месяцев, то сейчас сократился до одного и продолжает снижаться. Для многих массовых сервисов регулярные двухнедельные релизы давно стали нормой. Иными словами, бизнес переходит к культуре непрерывной поставки обновлений своих программных продуктов, а это важное конкурентное преимущество, которое может обеспечить ИТ-подразделение. При этом, если мы говорим про развитие сложных технологических продуктов, ИТ-подразделениям требуются специализированные знания и инструменты, обеспечивающие сквозной цикл для работы на протяжении всех этапов жизненного цикла ПО.

Платформа производства программных продуктов «Сфера» была презентована Группой Т1 в 2022 году. Она представляет собой набор инструментов, актуальных для использования в России, и методологический комплекс по организации технологического производства – от формирования команды разработки до релиза и поддержки ПО.

Как это организовать? Обязательно ли компаниям проходить путь методом проб и ошибок, или есть готовый инструментарий для производства ПО?

Максим Кутузов: Есть методологии производства программных продуктов, есть системы, объединяющие различные наборы инструментов. Даже самая компактная команда разработчиков не работает сегодня без таск трекера, например, Jira или аналогов. Для распределенного коллектива из тысяч человек и сотен команд понадобятся другие инструменты.

Ранее они поставлялись разными вендорами: одни продукты использовались для управления задачами и знаниями, другие – для тестирования и проверки качества разработки, третьи были нужны сервис-деску, четвертые – для реализации задач мониторинга процесса создания продукта. Такой «зоопарк» решений порождал сложности с выстраиванием бесшовного процесса разработки, а сама интеграция сервисов друг с другом и существующими ИТ-системами могла занимать десятки человеко-лет. К тому же в ситуации, когда компания пользовалась продуктами от разных вендоров, а интеграционную связку поставляла третья сторона, риски уязвимостей возрастали.Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

После ухода глобальных ИТ-вендоров из России отечественный бизнес столкнулся с дефицитом инструментов для управления разработкой технологических продуктов. Многие ИТ-решения крупных организаций остались без возможности развития, а ранее закупленные средства автоматизации – без поддержки и обновлений. Группа Т1 заранее приступила к разработке отечественной платформы производства, конвертируя многолетний опыт разработки, эксплуатации, поддержки и мониторинга ИТ-продуктов, а также специализированные практики выстраивания процессов производства в комплекс «Сфера», сочетающий методологию и инструментарий.

Что же такое «Сфера»?

Максим Кутузов: «Сфера» – это платформа производства технологических решений, включающая в себя более 40 инженерных инструментов, которые позволяют организовать и автоматизировать разработку как простых ИТ-продуктов, так и сложных технологических решений, над созданием которых трудятся тысячи и десятки тысяч человек. Помимо инструментов, «Сфера» включает в себя уникальную методологию выстраивания процессов, позволяющую эффективно организовать работу команд и стримов. Под стримами мы понимаем команды из команд, которые разрабатывают масштабные ИТ-проекты.

Какой целевой аудитории адресована платформа «Сфера»?

Максим Кутузов: Платформа «Сфера» подходит для бизнеса разного формата, особенно – для крупных корпораций, организаций госсектора и образовательных учреждений. Она ориентирована на нужды ИТ-компаний и подразделений, которые разрабатывают программные продукты, эксплуатируют их и поддерживают. В зависимости от масштаба проекта компании могут использовать «Сферу» целиком или ее отдельные инструменты.

Если мы говорим про небольшой проект, будет достаточно инструментов для управления задачами, знаниями, документами и командами вкупе с инженерными инструментами для работы с исходным кодом и настройки конвейера CI/CD. На среднем проекте будут востребованы инструменты тестирования и обеспечения качества, такие как обезличивание данных и автоматизация тестирования.

Если же мы говорим про крупный проект для компании с большой абонентской базой, то дополнительно будут необходимы инструменты управления инцидентами, заявками на обслуживание, каталогом сервисов и ИТ-услуг, а также инструменты мониторинга бизнес-процессов, рабочих станций и рабочего времени.

Как я уже упоминал, в «Сфере» свыше 40 продуктов, и со стороны это может показаться большой громоздкой конструкцией. Но на самом деле ее легко внедрить любой команде численностью от нескольких разработчиков до, скажем, нескольких десятков тысяч, как у одного из наших клиентов.

За счет чего достигается эта легкость внедрения?

Максим Кутузов: Логически платформа разделена на шесть слоев. Так, есть слой управления, содержащий набор инструментов, которые призваны упростить менеджмент разработки ПО. В него входит, например, инструмент «Сфера.Задачи», позволяющий эффективно выстраивать работы по гибким методологиям и управлять задачами, сториз, эпиками в рамках спринтов и супер-спринтов. Инструмент «Сфера.Знания» предназначен для консолидации знаний и управления ими.

Еще один инструмент «Сфера.Команды» служит, в том числе, для быстрого сбора квалифицированной команды, анализа ее укомплектованности, разработки планов найма, а также контроля соблюдения бюджетных ограничений в привязке к бюджетам договоров.

Инструмент «Сфера.Мониторинг производства» включает в себя набор дашбордов, которые в режиме реального времени наглядно демонстрируют, какая команда соблюдает график работ, а кто отстает; как «сгорают» задачи; насколько успешно утилизируются ресурсы. Всего система в автоматическом режиме собирает более двух сотен параметров, которые позволяют видеть всю полноту картины.

Другой слой – это управление бизнес-процессами, сервисами и архитектурой. Он позволяет работать с ИТ-активами, ИТ-архитектурой, реестром API и т.д. Третий слой охватывает сферу производства и обеспечивает качество создаваемых продуктов, за счет, например, функционального или нагрузочного тестирования.

Отдельно хочу упомянуть инструмент для обезличивания данных. Он применяет искусственный интеллект для распознавания персональных данных, адресов, номеров банковских карт, а встроенная beautify-функция упрощает визуальное восприятие обезличенной информации. Например, обезличенная фамилия по-прежнему будет иметь нужную последовательность гласных и согласных букв и окончание.

Слой «Сфера.Эксплуатация» содержит инструменты, которые позволяют управлять инцидентами, заявками на обслуживание и т.д. Есть также слой с инженерными инструментами для работы с исходным кодом, в частности, для проверки дистрибутивов, библиотек, а также для оркестрации ИТ-сервисов.

Наконец есть слой, связанный с мониторингом. Инструменты Process Mining и Process Discovery позволяют эффективно отследить, как в действительности выглядят бизнес-процессы в крупной организации с целью их дальнейшей оптимизации. Инструменты для мониторинга рабочих станций, рабочего времени и пользовательской активности позволяют обеспечить контроль всего рабочего процесса.

Как технически организована «Сфера»? Какой стек технологий используется, насколько платформа является целостной?

Максим Кутузов: «Сфера» построена на микросервисной архитектуре. Можно использовать как платформу целиком, так и отдельный набор инструментов, каждый из них легко интегрируется через открытые API. При этом заказчик может эксплуатировать решения других вендоров.

На платформе используется омниканальный подход к управлению процессами, который позволяет сохранять контекст пользователя при переходе из одного компонента системы в другие и реализовывать сквозной пользовательский опыт.

«Сфера» успешно функционирует в мультидоменном режиме в трех контурах (контур внешней разработки без промданных, внутренний контур тестирования, внутренний контур приемо-сдаточных испытаний и промышленных сред), обеспечивая их связность и целостность, а также выполнение требований информационной безопасности, в т.ч. регуляторных. Используемый стек – open source со значительной модификацией, все компоненты которого допущены Минцифрой.

О методологии организации производства программного продукта

Грамотная архитектура и программные инструменты – это, безусловно, важнейшая вещь, но с технологиями работают люди. Как минимизировать влияние человеческого фактора и превратить производство ПО в устойчиво работающую промышленную технологию?

Максим Кутузов: В «Сфере» две составные части, дополняющие друг друга как инь и ян: платформа производства и методология. Само название комплексного решения SFERA означает Scaled Framework for Enterprise Resilience and Agility. Это отсылка к гибкой методологии Agile. Она предполагает, что разработка ведется короткими спринтами и в рамках каждого создается порция работающего продукта, так что им можно пользоваться практически сразу.

Методология «Сферы» – это комплексное решение для управления производством ИТ-продуктов, масштабирования гибкости и обеспечения устойчивости производства.

Платформа обеспечивает реализацию стратегии компании, связывая цели организации с целями создания технологических продуктов, за счет их декомпозиции до конкретных задач, стоящих перед стримами, командами и отдельными участниками производства. Одновременно с этим, участники стримов становятся единой командой управления большими системными изменениями, что обеспечивает вовлеченность в процесс, заинтересованность в результате и возможность оперативно реагировать на изменения, корректируя свои цели.

«Сфера», фокусируясь на потоке создания ценности для клиента, помогает создавать самостоятельные и максимально автономные команды и стримы, что в свою очередь позволяет поставлять на рынок качественный продукт под потребность клиента.

Одновременно платформа предлагает системные инструменты по наращиванию компетенций лидеров команд, роль которых становится критически важной в организации, запустившей ИТ-разработку.

Внедрение методологии позволяет быстро добиться слаженной работы всех подразделений, занятых в разработке ПО, а также дает возможность бежать вперед в едином ритме. Проще говоря, «Сфера» помогает вести управление производством таким образом, чтобы проект не попал в печальную статистику (70% ИТ-проектов заканчиваются неудачей), а стал одним из успешно завершенных.

О зарубежных конкурентах «Сферы» и перспективах их импортозамещения в российских проектах

Есть ли у глобальных вендоров продукты, аналогичные «Сфере»? Насколько уникален подход, предложенный вашей компанией?

Максим Кутузов: Конечно, подобные системы в мире есть, например, китайская платформа Gitee или инструментарий от Microsoft Azure, JetBrains, Atlassian. Наконец, есть Gitlab/GitHub. Но большей частью они закрывают только часть потребностей. Если «Сфера» включает шесть слоев, то глобальные вендоры покрывают один-два, максимум три слоя. Да, их продукты более зрелые, но наше конкурентное преимущество – в обеспечении сквозного процесса разработки на всех этапах жизненного цикла программного обеспечения, а не только на его частях.

Кроме того, в ходе разработки инструментов мы следуем лучшим мировым практикам продакт-менеджмента. В первую очередь создаем продукт в тесной связи с рынком. Это вообще наш принцип работы: на первых этапах владелец продукта должен существенную часть своего времени проводить у клиента, а не в собственном кабинете. Скажем, показываем потенциальным клиентам инструменты «Сфера.Задачи» как полный аналог Jira /Atlassian и спрашиваем, что компании хотелось бы добавить.

Скрупулезно собираем все пожелания клиентов, и если одно и то же требование слышим от нескольких, то сразу помещаем этот пункт в свой бэклог и гарантируем реализацию в течение 1-2 кварталов.

Об особенностях внедрения комплекса «Сфера»

Комплекс «Сфера» включает более четырех десятков продуктов. Это означает, что внедрения инструментов чаще всего будут поэтапными. Есть ли у вас какие-либо подсказки, с чего начать, в каком порядке внедрять и при этом эффективно импортозамещать?

Максим Кутузов: Внедрение платформы «Сфера» у каждого заказчика может начинаться как с этапа обследования текущего ИТ-ландшафта и построения плана внедрения, так и с готовой формулировки самим партнером, какую проблему надо решить. Это может быть, например, миграция с Jira на отечественное решение. Как правило, с внедрением одного инструмента становятся очевидны синергетические эффекты, которые достигаются при использовании связки инструментов, таких как Задачи, Знания, Документы, Команды, Функциональное тестирование, поэтому решение о расширении функционала внедрения принимается достаточно органично.

С другой стороны, поскольку инструменты «Сферы» достаточно просто интегрируются с любыми внешними продуктами, в том числе от зарубежных вендоров, через открытое API, мы можем с помощью нашей платформы обеспечить связку всех имеющихся инструментов для сохранения текущего процесса производства, реализованного в организации. Таким образом, каждый инструмент представляет собой некий «кубик», который легко встраивается, как в большую «Сферу», так и в существующий ИТ-ландшафт организации.

Такая интеграция инструментов не оказывает отрицательного влияния на прозрачность процессов, а наоборот, поддерживает и улучшает их. Условно говоря, можно спокойно ставить «Сфера.Задачи», а затем интегрировать ее с текущим инструментом функционального тестирования. Причем можно настроить процесс таким образом, чтобы созданное в «Сфера.Задачи» задание «улетало» в инструмент от другого производителя, выполнялось там, а в блоке «Сфера.Команды» сразу появлялась отметка, что данный сотрудник в определенной команде занят конкретной задачей. В любом случае обеспечивается полностью бесшовный процесс производства. У нас принципиально нет vendor lock, то есть привязки привязки к поставщику.

Если речь идет о крупных предприятиях со сложными бизнес-процессами, то автоматизация таких компаний, даже с помощью комплекса «Сфера» – всегда непростой проект. Кто занимается этой интеграцией?

Максим Кутузов: Во-первых, поскольку есть API и детальная инструкция по интеграции, при наличии экспертизы все работы могут быть проведены заказчиком самостоятельно. Во-вторых, мы, конечно же, оказываем услуги по внедрению, настройке и доработке инструментов. Примерно с 2024 года мы планируем организовать партнерские каналы внедрений. По сути, это классическая вендорская модель, в которой Группа Т1 будет выступать исключительно в роли вендора и поддержки, а продажи лицензий и внедрение будут полностью отданы на внешний рынок.

О стоимости внедрения «Сферы»

Максим Кутузов: Для компаний любого масштаба важен вопрос стоимости проекта внедрения. Как выглядит политика ценообразования «Сферы»?

Максим Кутузов: Принцип нашей лицензионной политики: инструменты «Сферы» при схожем функционале не должны быть дороже западных аналогов. Таким образом замещение пройдет безболезненно. Единственные дополнительные расходы будут связаны с внедрением «Сферы». Замечу, что, если сегодня полноценное внедрение платформы может занимать примерно 6-9 месяцев, то через год срок внедрения должен измеряться уже неделями.

В ближайшей перспективе планируется достичь такой степени зрелости всех продуктов, что они будут подходить 99% потребителей прямо из коробки, без необходимости осуществлять какие-то доработки. Тогда срок внедрения сократится до нескольких недель, а стоимость владения (TCO) будет сравнима с тем, что клиенты платят сейчас.

На старте продвижения платформы мы готовы делать дополнительные скидки ранним клиентам. Дополнительный дисконт получат клиенты, решившие войти с нами в пилотный проект. Сейчас есть абсолютно уникальная возможность создавать продукт вместе с нами через предоставление нам обратной связи по требуемым доработкам.

Сегодня принято говорить не о непосредственном импортозамещении одних продуктов другими, а о цифровой трансформации на базе миграции на отечественные решения, которая приносит новые возможности. Можно ли сказать, что внедрение ПО «Сфера» сопровождается переходом на более высокий уровень цифровой зрелости?

Максим Кутузов: «Сфера» поддерживает процесс цифровой трансформации, но не является его основным драйвером. Цифровой трансформацией занимаются люди, а мы со своей стороны даем исчерпывающий инструментарий и методологию для сопровождения проектов по цифровизации.