Зимы искусственного интеллекта не будет, а восстание машин нужно возглавить – на Атомэкспо обсудили будущее ИИ

25.11.22, Пт, 12:16, Мск,

Прорыв в развитии искусственного интеллекта (ИИ) в промышленности неизбежен, и он связан с комплексной интеграцией технологии в традиционные промышленные системы, преодолением фрагментарности применения, а также появлением новых вычислительных мощностей, включая квантовый и нейроморфный ИИ. Основные барьеры на пути развития искусственного интеллекта – нехватка данных для машинного обучения, неготовность бизнес-процессов к цифровизации и недостаточная подготовка кадров.

К таким выводам пришли индустриальные эксперты, разработчики и ученые в ходе сессии «Применение искусственного интеллекта в промышленности и атомной отрасли», которая прошла в рамках форума «Атомэкспо – 2022».

Участниками дискуссии, в которой пересеклись практический промышленный аспект и научное осмысление будущего цифровых технологий, стали Александр Сергеев, академик РАН, научный руководитель Национального центра физики и математики; Александр Тормасов, ректор университета Иннополис; Анастасия Павленко, заместитель исполнительного директора – директор по стратегическим партнерствам компании «Иннопрактика»; Сергей Гарбук, председатель ТК 164, Евгений Гаранин, директор по цифровизации АО «ТВЭЛ» (Росатом); Алексей Федоров, руководитель научной группы Российского квантового центра и другие. Модератором сессии выступила директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.

14% проектов, которые реализует Госкорпорация «Росатом» в рамках Единой цифровой стратегии, связаны с нейротехнологиями и искусственным интеллектом.

«
«Для корпорации искусственный интеллект уже давно превратился из недосягаемого будущего в настоящее. В реальный инструмент, позволяющий повышать эффективность процессов изо дня в день. В Росатоме он нашел применение в целом ряде направлений: есть большой блок, связанный с видеоаналитикой, мониторингом оборудования, предиктивной аналитикой, анализом неструктурированного текста. Флагманский проект Топливной компании – производственная технологическая платформа АтомМайнд, созданная для предиктивной аналитики в любых производственных процессах и управления качеством продукции», – рассказал директор по цифровизации АО «ТВЭЛ» Евгений Гаранин.
»

Прорывы. Прорыв в развитии промышленного ИИ, по мнению эксперта, наступит, когда эта технология станет неотъемлемой частью всех процессов, что в комплексе серьезно повысит эффективность производства: «Прорывом в развитии промышленного искусственного интеллекта для нас станет момент, когда АтомМайнд будет поставляться с классическими продуктами: с топливом и оборудованием».Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

Руководитель научной группы Российского квантового центра Алексей Федоров связал прорыв в ИИ с преодолением недостаточных вычислительных мощностей благодаря ожидаемому созданию квантового компьютера:

«
«Сопряжение квантового компьютера и машинного обучения выглядит очень перспективно. Более того, мы прогнозируем, что классическое машинное обучение потребуется для управления и поддержания состояния мощного квантового компьютера. Поэтому можно утверждать, что квантовое машинное обучение – это драйвер «в квадрате»: классическое машинное обучение помогает квантовому, а квантовое помогает классическому».
»

Председатель ТК 164 Сергей Гарбук связал перспективы успешного развития ИИ с преодолением фрагментарности применения искусственного интеллекта и его систематизацией. Для этого будут выработаны и внедрены соответствующие стандарты, создание которых сегодня организуют Минцифры России и Росстандарт:

«
«В промышленности разработка стандартов искусственного интеллекта находится на начальной стадии, пока это фрагментарные усилия. А системная работа начнется с 2023 года при координации Росатома. Сейчас вместе с коллегами из компании «Русатом Автоматизированные системы управления» мы готовим опрос предприятий по тем технологиями ИИ, которые требуют стандартизации, и планируем разработать дорожную карту по целостному охвату различных технологий искусственного интеллекта. Начать мы планируем со стандартизации задачи извлечения требований из большого объема технической документации».
»

Основным барьером развития искусственного интеллекта большинство экспертов назвали нехватку данных для машинного обучения, которая вынуждает сегодня промышленников менять подходы к реализации цифровых проектов с применением ИИ:

«
«Не хватает данных. Проекты в этой связи реализуются по-другому: нужно закладывать время для того, чтобы эти системы учились. И надо понимать, что поскольку этих данных недостаточно, они будут создаваться нашими руками», – пояснил Евгений Гаранин.
»

Тренды. Участники дискуссии указали, что будущее промышленного искусственного интеллекта зависит от трендов развития этой технологии в целом. Повышение энергоэффективности – один из них.

«
«Развитие технологий edge computing, особенно при использовании нейроморфных процессоров, позволит не только приблизить вычисления к источнику данных, но и существенно поднять их энергоэффективность. Еще одно перспективное направления для создания платформы для высокопроизводительных вычислений для ИИ – разработка фотонных вычислителей», – рассказала заместитель исполнительного директора компании «Иннопрактика» Анастасия Павленко.
»

Она также отметила рост использования ИИ в сфере научных исследований:

«
«Искусственный интеллект сегодня всё чаще применяют для решения наукоемких задач, и это даёт нам новые возможности для развития науки».
»

Драматичный для цифры тренд обозначил академик РАН, научный руководитель Национального центра физики и математики Александр Сергеев. Он предсказал возможный переход искусственного интеллекта из цифры, мыслимой в «битовой» системе передачи информации, к аналоговому формату:

«
«Будущее не за «цифрой». За искусственным интеллектом будущее, но это будущее будет не цифровым, мы уйдет от цифры, мы уйдем от бита «0 – 1». По сути, мы уже сейчас тихо от этого уходим и опять возвращаемся к аналоговой обработке информации», – сообщил академик.
»

Александр Сергеев пояснил:

«
«Если идет обработка с помощью весовых коэффициентов – нейронов – там дискрета нет, там непрерывные значения. Когда мы с вами уходим в квантовый компьютинг – кубиты, кудиты – там тоже мы расписываем информацию непрерывным образом, используя непрерывный спектр весовых состояний. Поэтому будущее вижу аналоговым».
»

Академик добавил, что в будущем ИИ изменится кардинально:

«
«Когда мы неизбежно придем к Обществу 5.0, будет трудно отличить человека от воплощения искусственного интеллекта. И это будет сильный искусственный интеллект, он будет близок к нашему интеллекту, а наша задача заключается в том, чтобы этого не бояться и очень правильно этим распорядиться. Мы всегда должны быть чуть выше искусственного интеллекта, и в этом залог нашего человеческого будущего».
»

В целом, большинство спикеров и гостей дискуссии высказались за оптимистичные перспективы развития ИИ: две трети участников заметили, что «зимы» искусственного интеллекта, когда снижается интерес к нему и сокращается финансирование, – не предвидится.

Угрозы. В ряду зафиксированных угроз, которые таит в себе развитие искусственного интеллекта и цифровых технологий в целом, была названа технологическая сингулярность, когда машины начнут создавать машин.

«
«Когда люди делают роботов, и роботы работают, это нормально. Когда роботы начинают проектировать и делать других роботов, это уже страшновато. А когда роботы проектируют роботов, а те, в свою очередь, проектируют и делают новых роботов, здесь есть риск потерять управление этой системой – здесь мы должны быть начеку», – указал Александр Сергеев.
»

Нарастающую деградацию человечества назвал угрозой Сергей Гарбук – «на уровне личности (снижение когнитивных способностей при перекладывании задач на компьютер) и деградацию социальных отношений».

Еще одной угрозой Александр Тормасов считает проблему современных научных границ математики, что означает недостаточность современных подходов для анализа и управления развития алгоритмики искусственного интеллекта:

«
«У нас не хватает способов понимания того, как происходят процессы в ИИ, и это упирается даже не столько в физику, сколько в математику. Ситуация в математике печальна, потому что она подходит к глубинам своего непонимания: в некоторых ее глубоких направлениях могут иногда разбираться буквально 1-2 человека в мире; и хорошо, что хоть они есть».
»

Экспансия искусственного интеллекта в сферу научных исследований в качестве угрозы была отмечена Александром Сергеевым:

«
«ИИ позволяет обходиться без уравнений: в трудных ситуациях мы берем ИИ, и он позволяет нам перепрыгнуть сложный участок – неужели теперь физики-теоретики будут не нужны, как и прикладные математики, которые думают, каким образом эти уравнения ставить на компьютер»?
»

По общему мнению, одной из главных угроз развития искусственного интеллекта, является отсутствие регуляторной базы, которая обеспечит безопасность использования этой технологии.

«
«Когда человечество сталкивается с новыми технологиями, ему нужно научиться их использовать. После создания ядерных технологий человечество непросто приходило к правилам их использования – для того, чтобы атомная энергия несла свет и тепло, а не смерть и разрушение. Граница между человеком и «цифровой машиной» также призвана определяться принципами и правилами, которые нам предстоит выработать», – сказала директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.
»

Директор по цифровизации Росатома в своем прогнозе отметила, что в перспективе может появиться организация, сходная по задачам с МАГАТЭ в атомной энергетике, которая на международном уровне будет регулировать применение систем ИИ и цифры в целом.

Также интересно отметить, что в ходе дискуссии почти все спикеры сошлись во мнении, что ИИ является драйвером развития и в обозримом будущем существенно изменит жизнь человека, параллельно с этим, аудитория мероприятия в целом придерживается более консервативных взглядов – голосование в конце мероприятия показало, что две трети слушателей считают ИИ лишь поддерживающим инструментом для эффективного решения бизнес-задач.