RealityScan

Продукт
Разработчики: Epic Games
Дата премьеры системы: декабрь 2022 г.
Отрасли: Информационные технологии

2022: Анонс приложения

1 декабря 2022 года компании Epic Games и Capturing Reality сообщили о том, что для загрузки доступно приложение RealityScan, позволяющее создавать высококачественные 3D-модели объектов реального мира.

Бесплатная программа, ранее проходившая закрытое бета-тестирование, даёт возможность сканировать те или иные объекты в любом месте и в любое время при помощи смартфона. Для формирования 3D-моделей не требуются какие-либо специальные навыки. Процесс начинается со входа в учётную запись Epic Games. Далее при помощи камеры мобильного устройства необходимо сделать не менее 20 фотографий объекта с различных ракурсов. Снимки загружаются в облако, где создаётся бесшовная объёмная структура. Такую 3D-модель затем можно загрузить в Sketchfab для последующего использования в играх, виртуальной и дополненной реальности.

Вышло мобильное приложение RealityScan
«
Пользователи просто фотографируют объект с помощью своего смартфона, а приложение RealityScan использует облачную обработку для преобразования его в 3D-модель, которую затем можно экспортировать в Sketchfab и поделиться со всем миром, — говорят создатели программы.
»


В процессе съёмки приложение в режиме реального времени демонстрирует структурную карту объекта, которая помогает понять, каким зонам следует уделить дополнительное внимание. Так, зелёный цвет обозначает качественно сфотографированные области, жёлтый указывает на необходимость получения дополнительных изображений, а красный говорит о плохой детализации. Специальный инструмент позволяет делать кадрирование, убирая из 3D-модели лишние участки: для этого достаточно переместить границы.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.2 т

Приложение RealityScan наиболее хорошо работает с относительно простыми объектами, снятыми при равномерном непрямом освещении. Программа доступна для загрузки в App Store для устройств под управлением iOS и iPadOS. В планы Epic Games и Capturing Reality также входит выпуск версии для операционной системы Android. [1] [2]

Примечания