Как выбрать курсы по программированию

12.12.22, Пн, 11:53, Мск,

.

Содержание

Хотите связать свою жизнь с компьютерными технологиями, но не знаете как начать? Стать программистом не так легко, для этого нужно найти подходящий курс. Но в Интернете их целая куча, какой тогда выбрать? Сервис Курсы.ру подготовил список критериев, которые помогут при выборе курсов по программированию. Ознакомьтесь со статьёй и сделайте свой выбор.

1. Длительность обучения

Онлайн-курсы могут длиться неделю, месяц или целый год. Существуют также курсы-однодневки, которые обещают раскрыть все тайны мира без лишнего обучения. Но стоит помнить, что программирование — сложная дисциплина, требующая тщательного изучения. Нельзя научиться взламывать Пентагон за один урок. Не хватит даже месяца. Так что выбирайте длительные курсы, которые точно научат вас всем тонкостям профессии. Остальные лишь хотят сделать на вас большие деньги.

2. Гарантированное трудоустройство

Нет в мире лжецов искуснее, чем создатели IT-курсов, обещающие устроить всех учеников на работу. Что по идее должно помочь в трудоустройстве? Знания и упорство. Даже если за вас замолвят словечко, это ничего не даст, если вы весь курс залипали в видеоиграх. Подобные курсы могут помочь при трудоустройстве, это так. Но если они используют слово «гарантировано», значит пустые обещания — их визитная карточка.

С другой стороны будет плюсом, если сервис располагает связями и помогает ученикам в трудоустройстве. Тем более, если они дают практические советы. Уточните, готовит ли образовательное учреждение своих студентов к собеседованию. Если школа действительно беспокоится о дальнейшей судьбе своих выпускников, она обязательно будет организовывать занятия с рекрутером, где будет обсуждаться, как составить резюме для IT-компании и все нюансы будущего собеседования.

3. Качество сайта

Как тетрадь — лицо ученика, так и сайт — лицо IT-школы. Не стоит ожидать многого от тех, кто не способен хорошо сделать свою собственную страницу в Интернете. Пролистайте сайт для его оценки. Хороший курс также должен иметь информацию о своих преподавателях, преподаваемых дисциплинах, условиях соглашения и контактные данные для подтверждения достоверности компании. Проверьте данные на достоверность. Если все хорошо, то можно смело вписывать курс в список вариантов.

То же касается социальных сетей. Компания, заинтересованная в хорошем проведении курсов и наборе новых учеников, не пожалеет денег на SMM-менеджера. Пролистайте их страницы в соц сетях, просмотрите предоставляемую информацию, комментарии и общее наполнение.

4. Отзывы

Важный аспект для понимания качества курса. Тут стоит относиться ко всему скептически, потому что большая часть отзывов в Интернете проплачена. Лучше всего поспрашивать мнения на разных форумах или у своих знакомых, у которых есть опыт в прохождении онлайн-курсов.

5. Преподаватели

Людей далеко не всегда определяет их работа или заработок, но при поиске учителя лучше не рисковать. Если на сайте курса указана информация о преподавателях, стоит её посмотреть и проверить. Если нет, то не поленитесь спросить непосредственно у представителей онлайн-школы. Спросите есть ли у их учителей опыт работы в данной сфере и насколько они успешны.

6. Создание портфолио

Для успешного поиска работы вам понадобятся примеры готовых работ. Хороший курс дает своим ученикам практические задания из которых можно создать полноценное портфолио.

7. Английский язык

Не все приходят на курсы с хотя бы минимальными знаниями в английском языке. А ведь без него в IT просто не обойтись. Тем более, что высокий уровень его владения выделит вас среди конкурентов, и даст шанс найти работу за границей. Большим плюсом является наличие уроков английского в самом курсе. Если их в программе нет, то спросите есть ли по нему дополнительные занятия. В противном случае школа не стоит вашего внимания.

8. Возврат средств

В жизни бывают разные ситуации. У кого-то нет возможности закончить курс, а кому-то просто не понравилось качество обучения. Для этого у хорошего курса должна быть возможность возврата денег или какие-нибудь уступки для своих учеников. Если ее нет, это большой красный флаг.