Проект

Красноярский краевой МИАЦ автоматизировал мониторинг ключевых показателей на базе Visiology

Заказчики: КГБУЗ ККМИАЦ - Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр

Красноярск; Фармацевтика, медицина, здравоохранение

Подрядчики: Полимедиа (Polymedia)
Продукт: Visiology Аналитическая платформа

Дата проекта: 2021/05 — 2021/11
Технология: BI
подрядчики - 432
проекты - 2994
системы - 1131
вендоры - 548

КГБУЗ Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр (ККМИАЦ) был создан администрацией Красноярского края в 2001 году и занимается в том числе ведением единой системы ведения статистического учета и отчетности в области здравоохранения на территории края. В число обязанностей ККМИАЦ входит сбор, обработка и анализ информации о деятельности медицинских организаций, а также данных о состоянии здоровья и населения края, его изменениях, темпах роста и прироста заболеваемости, выявление причин происходящих изменений, выявление факторов, и тенденций, а также составление прогнозов дальнейшего развития ситуации в сфере здравоохранения.

Идея создания центра проста – для принятия любого управленческого решения, связанного с развитием отрасли, нужна адекватная и актуальная информация о состоянии дел в ней, и чем более полной эта информация будет, тем более эффективным будет принятое решение.

Потребность в единой платформе

Для решения этих задач ККМИАЦ занимается развитием государственной информационной системы края в области здравоохранения (включая лекарственное обеспечение -), а также внедрением новых информационных технологий в деятельности органов и учреждений здравоохранения края.

Однако разработка такой системы, которая позволяла бы ККМИАЦ получать оперативную аналитику по всем ключевым показателям здравоохранения, а также анализировать все больше данных из растущего спектра источников, потребовала использования специализированных инструментов.

После рассмотрения различных вариантов подходящее решение было создано на базе российской информационно-аналитической платформы Visiology, зарекомендовавшей себя на проектах подобного большего масштаба. Кроме того, команда системного интегратора Polymedia, которая занималась внедрением и развитием платформы, создала и апробировала методики расчета ключевых показателей сферы здравоохранения, формирующихся на основе данных федеральных информационных ресурсов и региональных медицинских информационных систем (МИС). В его сегодняшнем виде решение позволяет производить мониторинг в соответствии с приказом Минздрава «Об утверждении требований к государственным информационным системам здравоохранения РФ».Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 14.8 т

Архитектура решения включает аналитическое многоуровневое хранилище для медицинских данных, интеграционную компоненту с набором коннекторов к региональным МИС и федеральным ИС и аналитическую платформу для визуализации и работы с ключевыми метриками.

Аналитика по всем показателям представлена для анализа в разрезе периодов, нозологий, специализации, территорий, что позволяет комплексно рассматривать актуальную, ретроспективную и прогнозную информацию с нужной глубиной детализации и принимать оперативные решения на основе данных.

Стратегическая цель информатизации здравоохранения и системы ОМС Красноярского края заключается в практической реализации новых методов управления, основанных на объективной информации и новых информационных технологиях. На базе новой платформы ККМИАЦ стремится реализовать современные методы анализа потребностей в медицинской помощи, моделировать результаты принимаемых решений, обоснованно формулировать стратегические и тактические задачи развития здравоохранения края, развивать новые методики организации медицинской помощи, повышать доступность ее для населения и релевантность потребностям.

Решение, внедренное в Красноярском краевом медицинском информационно-аналитическом центре нацелено на создание единой системы ведения статистического учета и отчетности в области здравоохранения и анализ информации о состоянии здоровья и населения края, его изменениях и составление прогнозов. Кроме того, платформа помогает осуществлять сбор, обработку и анализ информации о деятельности организаций, осуществляющих медицинскую деятельность на территории края. Также отслеживается статистка и подсвечиваются отклонения по регистру медицинских работников, что помогает оперативно отслеживать и определять районы, где укомплектованность персоналом низкая.

«
Проект, реализованный в Красноярском краевом медицинском информационно-аналитический центре – подтвердил высокую востребованность аналитических инструментов в МИАЦ, созданное отраслевое аналитическое решение повышает оперативность и точность получения информации для проведения всестороннего анализа показателей в области здравоохранения, — говорит Николай Муравьев, руководитель направления по информационным системам компании Polymedia.

»

Решение, разработанное компанией Polymedia, создано на базе российской информационно-аналитической платформы Visiology. Одним из преимуществ платформы является легкость встраивания в ИТ-инфраструктуру, что позволяет строить на ее основе аналитические системы различной сложности. Visiology включена в реестр отечественного программного обеспечения (№ 4135) и имеет подтверждённый сертификат соответствия ФСТЭК. Платформа успешно внедрена и работает в ряде Ситуационных Центров РФ и СНГ, в государственных корпорациях и на промышленных предприятиях.

«
Платформа Visiology представляет собой открытую для любых интеграций аналитическую систему полностью российской разработки. Именно поэтому на сегодняшний день мы вместе с партнерами завершили уже целый ряд проектов автоматизации задач аналитики и мониторинга для министерств и органов власти различных регионов, а также федеральных заказчиков. При этом практически каждый проект вносит свой вклад в дальнейшее развитие платформы, потому что мы стремимся реализовать в новых версиях Visiology именно тот функционал, который хотят видеть наши заказчики, — комментирует Алексей Никитин, генеральный директор Visiology.
»

Результаты

Благодаря мощной и функциональной аналитической платформе на сегодняшний день Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр выступает центральным звеном в организации сбора, обработки информации и показателей медицинской статистики, медико-демографической, финансовой, кадровой составляющих здравоохранения Красноярского края.