Проект

Минскметропроект (Vitro-CAD)

Заказчики: Минскметропроект

Минск; Машиностроение и приборостроение

Продукт: Vitro-CAD

Дата проекта: 2019/01 — 2022/12
Технология: BIM - Информационное моделирование зданий и сооружений
подрядчики - 52
проекты - 171
системы - 98
вендоры - 57
Технология: CDE, Common Data Environment (СОД, Среда Общих Данных)
подрядчики - 19
проекты - 65
системы - 5
вендоры - 4
Технология: PDM - Управление данными об изделии
подрядчики - 51
проекты - 231
системы - 55
вендоры - 39
Технология: САПР
подрядчики - 127
проекты - 570
системы - 495
вендоры - 192
Технология: Системы управления проектами
подрядчики - 241
проекты - 1115
системы - 289
вендоры - 217

2022: Внедрение среды общих данных для BIM-проектирования Vitro-CAD

ОАО «Минскметропроект» – проектное предприятие Белоруссии, которое с 12 мая 1977 года занимается комплексным проектированием метрополитенов, тоннелей и других подземных сооружений. Главным видом деятельности является проектирование Минского метрополитена. Параллельно освоено направление дорожного строительства с выполнением проектов транспортных сооружений, тоннелей, мостов и эстакад.

В 2015 году предприятие приступило к внедрению BIM. Была создана пилотная группа и выполнен пилотный проект на основе ранее запроектированного объекта 3-й линии Минского метрополитена. В 2018 году создана BIM-группа в составе ИТ-отдела в связи с общей направленностью строительной отрасли к интеграции информации в информационных моделях о строительной продукции.

В 2019 году принято решение о необходимости создания среды общих данных для BIM-проектов. Для этих целей выбрана система Vitro-CAD.

Цели внедрения

Основная цель внедрения в 2019 году – организация совместной работы над BIM-проектом в среде общих данных. Это подразумевает единый источник данных, обеспечивающий совместное использование информации всеми участниками проекта, основываясь на процедурах и регламентах, обеспечивающих эффективное управление процессом разработки и использования информационной модели, сбора, выпуска и распространения документации между участниками. Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 14.4 т В организации плотной интеграции с Autodesk Navisworks возможности системы Vitro-CAD позволили автоматизировать многие процессы, упростить и местами исключить рутинные операции. С августа 2022 года начаты работы по внедрению функционала «Рабочие процессы Vitro-CAD», использование которых позволит организовать приемку документов от подрядных организаций.

Внедренный функционал

С помощью подрядчика – ЧТУП «Главтелеком» – установлена и настроена система Vitro-CAD, обучены сотрудники BIM-группы и администраторы системы внутри предприятия.

Внедрение системы позволило получить среду общих данных для BIM-проектирования с особым вниманием к Revit-интеграции, поскольку возникают нюансы, связанные с необходимостью совместной работы над моделью. Это привело к возможности получить фиксированный порядок именования и размещения папок и файлов, распределение прав доступа, соблюдение требований к зонам работы над BIM-моделью («В работе», «Общая», «Опубликовано», «Архив»), ведение версионности файлов.

Особенностью использования системы Vitro-CAD в ОАО «Минскметропроект» является то, что обученные на предприятии сотрудники после начального внедрения активно погрузились в систему и, учитывая её возможности, самостоятельно настраивают и перестраивают под нужды предприятия. Это говорит о том, что для ведения работ в системе достаточно получить первоначальные навыки и в дальнейшем можно управлять системой самостоятельно. После освоения базового функционала системы, на предприятии создана и формируется собственная библиотека BIM-семейств в среде Vitro-CAD. С августа 2022 года сотрудниками ЧТУП «Главтелеком» была произведена базовая настройка функционала «Рабочие процессы» (Vitro Process Manager) и обучение, сами сотрудники ОАО «Минскметропроект» развивают этот функционал.

Положительный эффект

Внедрение Среды Общих Данных Vitro-CAD позволило создать эффективную структуру организации данных и единую среду для BIM-проектирования с учетом её особенностей, что привело к следующему положительному эффекту:

  • ­выпуск качественной, взаимоувязанной по всем разделам документации;
  • снижение сроков проектирования при достижении высокого уровня автоматизации процессов;
  • ускорение принятия технических решений и их оптимизация;
  • координация в проекте и уменьшение переделок.

Эти положительные аспекты позволяют предприятию получить конкурентные особенности на рынке и выпускать качественную документацию.